«Всеафинские», знай наших, «университетских»!

26.01.2012

Две победы из двух возможных — отличный старт в  Евролигие по баскетболу. В среду УНИКС на выезде смог переиграть у действующего чемпиона Греции «Панатинаикоса» (в переводе на русский — «всеафинский» — прим.авт.). Команда из Афин является фаворитом всего турнира ТОП-16, но казанцы превзошли оппонентов тактически.

Первая четверть сложилась не очень удачно для наших, авторитет афинян, видимо, сказывался. Десять тысяч болельщиков, присутствующих на арене им. Спироса Луиса, активно поддерживали свою команду. В итоге, закончили стартовую десятиминутку с отставанием в 5 очков.

В перерыве Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа, внес необходимые коррективы в игру. Казанцы во втором отрезке матча стали более стабильны и уверенны в себе. Через полторы минуты на табло уже был равный счет: Грир и Маккарти постарались. Первым же касанием мяча новичок УНИКСа Нахбар отправляет мяч точно в корзину, хороший знак! Стали получаться дальние броски, они принесли в копилку команды 12 очков за четверть. Но одна из самых титулованных команд Старого Света сдаваться не привыкла. После половины матча у «Панатинаикоса» было минимальное преимущество.

Лайдэй – Самойленко – Домеркант – Уилкинсон – Веремеенко. Именно эти парни смогли почти без замен отыграть третью четверть в триумфальном матче с «Фенербахче». Они и вышли на площадку. Через пять минут у греков уже был перебор фолов. Тактика Пашутина сработала вновь. К заключительному перерыву «минус семь» превратилось в «плюс семь».

В последние десять минут нитями игры полностью завладел УНИКС.  За три минуты до финального свистка Лайдэй забивает с фолом и делает счет 68:81. Болельщикам «Пао» такое развитие событий не по нраву: вначале они освистали свою любимую команду, а затем и вовсе стали тянуться к выходу. 21 очко Домерканта помогли уверенно довести до победы этот матч, который завершился со счетом 83:89 в пользу казанцев.

«Прежде всего, хочу поздравить свою команду с прекрасной победой, мы обыграли великий клуб! Это большая победа», — заявил на послематчевой пресс-конференции Евгений Пашутин. До начала Евролиги ТОП-16 фаворитами в группе считались «Панатинаикос» и «Фенербахче». УНИКС переиграл обе команды, причем сильнейшую (не только в группе, но и во всем турнире! — прим.авт.) на выезде. Шансы на выход из группы велики.

Следующая игра состоится с аутсайдером квартета «Олимпией Милан». Матч этот пройдет 1 февраля в казанском «Баскет-холле».