Волшебное топливо из воздуха

22.10.2012

 

Чемпионат мира по футболу. Матч Германия — Саудовская Аравия. В конце матча, когда счет достигает 8:0 в пользу немцев, саудовский принц, сидящий на трибуне, поворачивается к канцлеру Германии и шепчет:
— Вы не знаете, сколько стоил бензин в Германии два часа тому назад?

 

Анекдот

 

Малозаметное дыхание будущего

 Наконец-то свершилось! Маленькая весть из мира науки была еле заметна на ленте новостей. Между тем, она способна совершить переворот в мировой экономике и политике вместе взятых. Тихой сапой в политической суете нас накрыла новая эра.

Знаменитые своими нелепыми увлечениями британские ученые взяли себя в трясущиеся от бесконечных экспериментов руки. На время они забросили такие «важные» дела как установление связей между половыми контактами и беременностью. Они протерли натруженные реторты своими напудренными париками, ополоснули их раствором марганцовку и занялись настоящим делом. Результат не замедлил сказаться.

Британская газета  Independent сообщила про нечто поразительное. Небольшая британская компания Air Fuel Synthesis из города Stockton-on-Tees получила первые пять литров синтетического бензина из углекислого газа атмосферного воздуха и водяного пара.

Как им это удалось? Бог весть. Наверно, это настоящее чудо или что-то из области ненаучной фантастики. Во всяком случае, корреспондент «Вовремя» как истинный гуманитарий разбирается в химических процессах, чуть хуже, чем свинья в апельсинах. И в силу вышеуказанных причин объяснить данное чудо не может. Впрочем, как и 99,9% жителей Земли.

 

Почем топливо для народа?

 Однако, каждому (даже гуманитарию) ясно, к каким последствиям в перспективе может привести это открытие. Пока это только наметки. Но пройдет год, может быть пара лет, и светлое будущее всего человечества засияет до рези в глазах.

В 2013 году специалисты из Air Fuel Synthesis планируют получить первую тонну «бензина из воздуха». А уже через год они хотят поставить свое изобретение на поток. То есть коммерциализировать.

На данный момент стоимость выделения одной тонны углекислого газа из атмосферного воздуха составляет примерно 640 долларов. Как нетрудно подсчитать, получаемый таким образом синтетический бензин (качество которого несравнимо выше традиционного)  будет доступен только обладателям каких-нибудь Буггати, Кайенов и прочих среднегородских болидов. К тому же, данное производство требует очень много электроэнергии, что значительно увеличивает затраты. Плюс накладные расходы, связанные с транспортировкой. В общем, пока для американских бомжей «воздушное топливо» явно не доступно.

Но лиха беда начало. Британские ученые ведь пока в самом начале пути. Когда появились первые сотовые телефоны, они тоже считались предметами королевской роскоши. А теперь они есть у каждого детсадовца.

При нынешних запасах нефти производить синтетическое топливо «из воздуха» выгодно, но далеко не всегда и не везде. Но есть такие труднодоступные районы, куда везти бензин себе дороже. Во всех смыслах. А есть места (и технологии), где присутствует практически дармовая электроэнергия. Например, установлена тьма ветряков или солнечных батарей. Там производить данный синтетический бензин будет намного дешевле.

Идем в наших весьма туманных рассуждениях далее. Сейчас литр бензина в большинстве стран стоит приемлемую сумму (хотя многие россияне, подъезжающие к заправке, могут не согласиться с этим тезисом). Однако в будущем, по мере исчерпания природных недр цена на жидкое топливо будет расти (будем исходить из концепции конечности углеводородных запасов).

Тут и придет на помощь «воздушный бензин». К тому времени цена на альтернативный бензин упадет. Вспомните историю с мобильной связью.

Волей-неволей автомобилистам придется переходить на бензин из воздуха. Приятная новость: двигатели переделывать не надо.

 

Волшебная экономическая палочка

 Арабские шейхи пойдут по миру с протянутой рукой. Также не поздоровится и нашей стране.

Хотя, возможно, в каком-то смысле данный процесс пойдет на пользу России и её жителям. Отучит от халявы и даст толчок научно-техническому развитию. Пока гром не грянет, модернизация не начнется.

Самое главное – мир слезет с нефтяной иглы. Прекратятся многие международные конфликты.

Экономика, которая будет получать топливо практически из воздуха, обретет второе дыхание. Возможно, это станет ответом землян на всемирный кризис. Снова можно будет вступать в ипотеку. И т. д. и т. п.

И всё как по мановению волшебной палочки. А вы говорите: британские ученые…

Честно говоря, к каждому предложению только что прочитанного вами текста можно прикрепить слово «возможно». Пока, увы, всё вышесказанное – не более, чем благие прожекты. Может всё будет так, а может всё повернет в другую сторону. Гадать – удел астрологов.

Однако, в любом случае, научную машину прогресса уже не остановить. Не в следующем году, так через 5, 10 лет альтернативное топливо будет изобретено. Наберитесь терпения и увидите небо в алмазах. И недорогую бензоколонку с воздушным топливом посредине. 

Дальнейших творческих успехов британским ученым и всему прогрессивному человечеству желает Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
22.10.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также