Разница между богатыми и бедными увеличивается

17.05.2013

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), разница между богатыми и бедными за последние три года увеличилась больше, чем за прошедшее десятилетие.

10% богатейшего населения 33 стран ОЭСР получают совокупный доход в 9,5 раз больше бедного.

Страны с самой большой дифференциацией доходов — США, Турция, Мексика и Чили. «И если правительства этих стран не примут меры, разница будет только увеличиваться», — заявляет главный секретарь ОЭСР.

Эта базирующаяся в Париже организация в основном выступает за политику свободного рынка, но в последнее время ввиду экономического спада и для смягчения его последствий все больше поддерживает политику щедрого социального обеспечения.

Многие страны, в особенности страны Еврозоны, сильно урезают расходы на социальное обеспечение в целях снизить долг и сбалансировать слабый рост.

В некоторых случаях, это требование МВФ (условие проведения политики жесткой экономии для получения финансовой помощи).

Страны с наименьшим разрывом доходов населения преимущественно находятся в Северной Европе, это – Исландия, Норвегия, Дания и Словения.

Что касается России, то Росстат уже третий год фиксирует снижение дифференциации доходов населения. А в данных ОСЭР Россия не фигурирует, как страна, нуждающаяся в немедленной поддержке. Согласно данным Росстата, коэффициент GINI, который используется для измерения разницы в доходах населения, на 2012 год в России он составил 40% (для сравнения – Китай 42,5%, Германия 28%, Бразилия 53,6%). Между тем, по Москве разница составляет примерно 16,5 раз, цифра, конечно, устрашающая.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также