Добыча цифрового золота. Что такое Биткоин?

26.04.2013

В 1999 году 18-летний Шон Фаннинг изменил музыкальную индустрию навсегда. Он создал сервис под названием Napster, который позволил делиться музыкальными файлами между собой и отказаться от покупки дорогих компакт-дисков. Из-за проблем с законом в 2001 году Napster вынужден был закрыться, но идея продолжает существовать (например, такой сервис как BitTorrent), а бренд Napster все еще используется музыко-загрузочными сервисами.

История Napster помогает объяснить восторг по поводу системы Bitcoin, цифровой валюты, которая основывается на той же технологии. В январе единица Биткоина стоила около $15 (Биткоины могут быть разделены на восемь знаков после запятой для маленьких транзакций). К середине апреля этого года он стоил уже $179, а стоимость всех Биткоинов, находящихся в обращении равнялась $2 миллиардам. На сегодняшний день Биткоин превротился в один из самых привлекательных объектов для инвестиций в мире.

Биткоин – это не единственная цифровая валюта и даже не единственная успешная цифровая валюта. Игроки виртуального мира Second Life платят липовыми (linden) долларами, покупатели Tencent, китайского интернет гиганта, используют QQ монеты, а facebook продает «кредиты». Однако Биткоин, в отличие от всех остальных (как онлайн, так и оффлайн валют), он не создан и не администрируется единым управлением, таким, как, например, центробанк.

Вместо этого «монетарная политика» задана алгоритмами. По определению самих создателей, биткоины «заминированы». Это означает, что компьютеры пользователей конкурируют, решая математические задачи (победители получают виртуальные наличные). Это в идеале должно защитить от обесценивания. Монеты сами по себе, это лишь последовательность цифр. Таким образом, это абсолютно децентрализированная валюта, в некотором роде цифровое золото.

Изобретатель Биткоина, Сатоши Накомото, потрясающий хакер (или группа хакеров) которые создали его в 2009 и исчезли из интернета в 2010 году. Конечно, непрозрачность системы и отсутствие политического контроля сделали систему привлекательной для незаконного бизнеса, в том числе для наркоторговли.  Однако и легальный бизнес начал принимать Биткоины (например, WordPress, который предоставляет веб хостинг и программное обеспечение для блоггеров). Систему также используют интернет сайты с азартными играми, где можно расплачиваться биткоинами.

Но для того чтобы Биткоин стал мейнстримом еще много должно произойти, — говорит Фред Эрсам, один из разработчиков Coinbase. Получить биткоины трудно, использовать сложно. Они могут быть украдены хакерами или даже потеряться, как обычные деньги в стиральной машине. За последние два года уже случилось несколько краж и аварий.

Биткоины могут быть проданы или куплены в обмен на традиционную валюту в нескольких обменниках, а также могут быть напрямую перемещены от одного пользователя к другому, имеющему необходимое программное обеспечение. Это делает биткоины потенциально очень привлекательными для иностранных транзакций, так как становится возможным избежать комиссий и разницы в обменных курсах. Некоторые интернет сервисы (такие как веб хостинг или азартные онлайн-игры) могут быть оплачены биткоинами.

Сложность и непрозрачность системы, ее привлекательность для нелегальных сделок, связанных с наркоторговлей и отмыванием денег все это отдаляет момент, когда большинство людей станет использовать биткоины, кроме того цена единиц биткоинов слишком неустойчивая. Вполне вероятно, что также как BitTorrent не является первой среди файлообменников, а Skype среди голосовых сервисов, Биткоин будет пионером на поле виртуальной валюты, и что его затмит схожая система, но более простая в использовании.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Дешевеющая нефть надавила на рубль

Рубль дешевел на торгах 25 июля против доллара США и евро. Падение цен на нефть стало главной причиной снижения стоимости …

30 июля 2013 Читать далее →