Владимир Путин: возвращение Общероссийского народного фронта

19.10.2012

 

И вот я сижу третий день в Москве и думаю, как начать выполнять свои задачи…

 

Активистка ОНФ Елена Цуканова

 

Тема встречи, смеем предположить, уже широко известна столь же широкой общественности: российские СМИ в лице газет, радио, телевидения, интернет-изданий поспешили о ней рассказать. Тем не менее, заметим, что появление активистов в резиденции Владимира Путина в Ново-Огарёво не случайно – ещё на старте Общероссийского народного фронта Путин говорил о том, что его встреча с активистами не за горами: следовало обсудить «что, и как мы сможем делать дальше, и в каких форматах». Спустя почти год со дня первого упоминания ОНФ, это время наступило.

Год назад все прекрасно понимали, что появление на арене проекта с громким названием «Общероссийский народный фронт» имеет вполне осознанные мотивы: предстояли выборы в Государственные Думу, следом шли выборы президента. Владимир Путин, кстати, не отрицает, что «ОНФ – это, конечно, в том числе и политический инструмент предвыборной кампании, но не только». Президент заметил, что изначально исходил из того, что если «создаётся какая-то такая широкая общественная коалиция, а Общероссийский народный фронт как раз в такую и превратился, то было бы просто беспечно, неправильно, расточительно оставить её в стороне от общественных процессов». И тут же напомнил, что пожелания общественности нашли отражение в его первых, уже в должности президента, указах. Так если ОНФ предлагал и формулировал программу развития России, то почему бы ему не проконтролировать её исполнение.

И хотя будущее Общероссийского народного фронта Владимир Путин вынес на обсуждение с активистами, у Артёма Наумова сложилось чёткое ощущение, что президент уже точно знает, как оно будет, но мнения выслушал. Итак, Общероссийскому народному фронту прочат будущее общественной организации, которая обретёт свое общественное положение будущей весной – такое предложение высказал сам Владимир Владимирович. На замечание, не сделать ли из ОНФ ещё одну партию, глава государства заметил, что «это преждевременно», хотя не исключил, что партией фронт может стать, но не сейчас. На данном же этапе ОНФ переходит в свою активную, по замечанию нашего собеседника, фазу. В эту общественную организацию смогут войти все желающие: юридические и физические лица, общественники. Что до партий, то они хоть и преследуют некую общую цель в духе «процветание и благоденствие матушки-России», но себя уже постепенно изжили, состарились. А создавать ещё одну «Единую Россию» Владимиру Путину явно не хочется. И бюрократию взращивать тоже не хочется. Нужна так сказать новая кровь, свежее дыхание, не обременённое региональными отделениями, партийными рамками. Да и нет гарантий, что имея внешний вид партии, ОНФ со временем не вберёт в себя и её внутренний уклад.

И вот он – новый формат – формат общественного движения, не стихийного, а активного, нового, целеустремлённого и не скованного партийными рамками. И пусть нет пока конкретной цели – не прозвучала она на встрече, но есть форма, которую предстоит претворить в жизнь. Что до «Единой России», то она существенно повлияла на ход этой встречи. Даже не она сама, а её упоминание: активистка из Курска, первой взяв слово начала с гордостью рассказывать о том, как успешно «ЕдРо» прошла на выборах в её родном городе. Не преминула она заметить и тот факт, что доминирующее положение правящей партии вполне объяснимо: авторитетна и она, и её лидер. Вышло не хуже чем в прошлогодних стишках: «спасибо Путину за то, спасибо Путину за это». Президент, как рассказал собеседник «Вовремя», в восторге от этих слов не был: предпочёл бы поменьше внимания к своей персоне. Не случайно даже заходя в зал, сразу попросил всех сесть, но не тут-то было: активисты привстали, выпрямились и принялись бурно аплодировать. Позже президент попытался было настоять, чтобы и выступали активисты сидя, даже подошёл к первому спикеру (как раз из Курска – прим.авт.) и, положа руки ей на плечи, заставил сесть, но дальше этого дело не пошло.

Может от того, что «Единая Россия» так громко зазвучала, обсуждение ОНФ было вскоре забыто. Нет, о его будущем поговорили, но скорее как-то вскользь. К слову сказать, Владимир Путин видит «Единую Россию» вовсе не лидером ОНФ, а его элементом – наравне с другими участниками. Выступление спикера из Курска открыло бурное обсуждение темы выборов. К президенту поспешили с предложениями о возвращении прямых выборов губернаторов, но Владимир Путин сразу и чётко оговорил свою позицию в этом вопросе. Напомнил случай, связанный с итогами выборов в одной из республик Северного Кавказа, когда после объявления итогов произошло вооружённое столкновение различных этнических и религиозных групп. И ситуация на этих территориях до сих нестабильная. Президент также рассказал о применении в таких республиках квот. Для примера, если в Дагестане президентом избирается представитель аварцев, то председатель правительства обязательно будет даргинец, а председателем парламента – обязательно кумык. А разрывать политическое поле страны, вводя одни правила для одних и другие для других, Владимир Путин правильным не считает.

И если выборы ещё перекликались с ОНФ, то всё остальное можно смело охарактеризовать, как возможность донести до Владимира Путина всё то, что тебя, собственно, и волнует. Пытался президент людей с последних рядов поднять – они руки тянули, но одеяло перетащили те, кто обеспечил себе место на передних рядах. И у них было достаточно тем для разговоров: хиджабы в школах, беспорядки в ЖКХ, штрафы для пьяных водителей, повышение уровня минимальной оплаты труда, открытие бассейнов. ОНФ на этой встрече, похоже, и правда интересовал только Владимира Путина, который ждал от этой встречи много большего, а может быть более конструктивного диалога. Но разочарованным, рассказал Артём Наумов, Владимир Владимирович не выглядел, а в завершение предложил встречаться по тематическим поводам, чтобы уж если Общероссийский народный фронт, то только фронт, если бассейны, то пусть будут одни бассейны… 

Подробности узнавала Оксана Ефимова,Вовремя.ру
19.10.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также