В зените реванша

05.10.2011

Матч обещал быть динамичным, поскольку у хозяев сетки была серьезная мотивация – отыграться. Напомним, что 6 сентября казанцы «смазали» первый круг предварительного этапа Кубка России, со счетом 0:3 проиграв нижегородской «Губернии». Теперь же выпадал шанс  наверстать упущенное, и наши не были намерены его упускать.

За час до начала матча началось красочное костюмированное шоу. На площадке появились юноши в доспехах древнеримских гладиаторов и разогрели публику перед выходом волейбольных гладиаторов – игроков казанского «Зенита».
В заявку «Зенита» на матч попали три игрока молодежной команды – блокирующий Дмитрий Вовненко, доигровщики Виталий Матыченко и Сергей Семенихин. Последний уже стал обладателем Суперкубка России, заменив в составе задержавшегося на родине Рида Придди. Травмированного американца нет в составе и сегодня.
«Губерния» вышла на площадку той же стартовой шестеркой, что и в победном матче первого тура с «Изумрудом» (3:0). У «Зенита» на позиции либеро появился Владислав Бабичев и сразу отметился классной игрой в защите.

Первый сет

В дебюте встречи на первом плане был Максим Михайлов. И в атаке неудержим, и мощными подачами выбивает гостей с приема (5:1), заставляя Олега Савкина взять тайм-аут. После него умельцы подать на вылет находятся и в составе «Губернии». Два эйса Игоря Тюрина и очко с подачи Николы Ковачевича выводят нижегородцев вперед – 7:6.
Олег Самсонычев разрывает казанский блок, постоянно подключая к атаке нападающих задней линии. Кроме того гости стабильно подают и благодаря этому лидируют 14:12. Казанцы дружно ищут в приеме Александра Мочалова, но тот с нагрузкой справляется и сам же удачном завершает ряд атак – 19:15 в пользу «Губернии».
Ойванен и Ковачевич ударами в аут дарят очки «Зениту», а после эйса Михайлова казанцы сокращают отставание до минимума – 21:22. Однако сам же Михайлов после неудачных передач дважды ошибается в атаке, и первый сет остается за «желто-синими».

Второй сет
В перерыве Владимир Алекно поменял либеро. Вместо Бабичева, допустившего несколько ошибок в приеме, на площадку вышел Алексей Обмочаев.
В целом рисунок игры не меняется. Гости не страшатся, казалось бы, грозного казанского блока. Зенитовцы с трудом набирают очки, но быстро теряют преимущество, допуская множество глупых ошибок. Вот Евгений Сивожелез пасует на чужую половину, вот Юрий Бережко поздно реагирует на накат Ойванена и 10:6 превращаются в 10:10. Ковачевич и уроженец Казани Мочалов в основном забивают поверх рук Валерио Вермильо. Итальянец на 15 сантиметров ниже своего предшественника Болла и блок не самая сильная его сторона.
На подачах Михайлова зенитовцы совершают очередной рывок – 15:11. Однако точность Тюрина в атаке и ошибки казацев в приеме вновь позволяют «Губернии» отыграться – 17:17. И все-таки эйс Апаликова и блок Александра Волкова позволяют «Зениту» взять два брейковых мяча и сравнять счет матча.

Третий сет
Пять ошибок на подаче совершают гости к середине партии, но при этом уступают всего одно очко – 9:10. Наставник «Губернии» при равной игре меняет Мочалова на Кадочкина, а Тюрина – на Носенко. Хуже не становится. Благодаря удачной игре первым темпом «Зенит» впереди 16:14. Гостям на помощь приходит сетка. С ее помощью Ковачевич и Лямин делают эйсы – 19:20. Блоком казанцы добывают победу в партии, а точку в ней эффектной атакой ставит Михайлов. Зенитовцы набирают обороты, но в их действиях по-прежнему много брака.

Четвертый сет
«Зенит» начинает очень мощно. Михайлов терроризирует принимающих «Губернии» силовыми подачами, а Волков с Бережко на пару дважды закрывает Тюрина – 8:2. Ни технический тайм-аут, ни многочисленные замены гостям не помогают. Еще один эйс Максима – 11:2.
Половина дела сделана и Алекно делает двойную замену, бросая в бой Черемисина и Бабешина. Впрочем, на площадке они проводят немного времени, и проявить себя не успевают.  А вот Апаликов дважды подряд непроходим на блоке – 19:11. Сивожелез завершает игру, пробившись через тройной блок.

Зенит-Казань – Губерния (Нижний Новгород) – 3:1 (21:25, 25:22, 25:21, 25:15)
Зенит-Казань: Вермильо (1), Волков-К (11), Михайлов (19), Сивожелез (6), Апаликов (12), Бережко (15) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Обмочаев (либеро), Вовненко, Черемисин, Бабешин.
Губерния: Мочалов (9), Ковачевич (11), Лямин-К (7), Тюрин (16), Самсонычев, Ойванен (11) – стартовая шестерка, Петропавлов (либеро), Дранишников (либеро), Кадочкин (6), Носенко (3), Шульгин, Аскеров (1).
Очки – 96:83, подача – 5:10, атака – 47:48, блок – 12:6, прием – 56%:45%, ошибки – 31:44.

Как сообщает официальный сайт клуба «Зенит», в нынешнем сезоне для болельщиков на постоянной основе будут организовываться бесплатные автобусы от станции метро «Проспект Победы» до Центра волейбола «Санкт-Петербург». Они будут курсировать за час до начала каждого матча и в течение часа после них.