Картинки с России: в водоворотах Вятки

14.02.2012

В гости к Шайтану

Киров-град, а в прежние времена — Хлынов и Вятка, стоит на одноименной реке, чьи омуты и водовороты затянули немало вятичей. Но, как выяснило «Вовремя», не только таинственными и мрачными водоворотами полна земля вятская. В южной части Кировской области, в 39 км от города Уржум (тот самый город, где родился Сергей Киров – прим.авт.) в чаще леса, в болотистой местности находится уникальный геологический памятник природы гидрогеологического типа – озеро Шайтан, входящее в состав заказника «Бушковский лес». Название говорит само за себя – в переводе с татарского, «шайтан» – это дьявол, демон или чёрт…

Глубина озера – 12 метров, возраст – более 1,5 тыс. лет. Уникальность озера в том, что на его поверхности существуют дрейфующие острова, на которых растут небольшие деревья и кустарники. С давних времен это озеро обходили стороной, люди боялись брать из него воду и уж тем более купаться. Еще один сюрприз озера – выбросы воды в виде фонтанов, которые сопровождаются глухим шумом и эхом в окружающем озеро лесном массиве. Именно последнее обстоятельство и послужило причиной его названия (Шайтан). Легенда, повествующая о его происхождении, гласит, что в давние времена на этой территории жили два враждующих между собой племени (прародители мари — прим.авт.), одно из которых поклонялось доброму богу, а второе – Шайтану. Однажды на месте озера произошло решающее сражение между двумя племенами. Люди бились всю ночь, а когда рассвело, народ светлого бога увидел, что бился сам с собой, а на поле не было ни одного поверженного врага, все убитые были поражены своими же. На то он и Шайтан, чтобы вводить в заблуждение.

Реки женских слез и крови убитых людей смешались и наполнили чашу, вытоптанную при битве. Не выдержала земля такой тяжести и провалилась, а на месте провала образовалось озеро Шайтан. Вода в озере кажется черной, как потемневшая кровь, а зачерпнешь пригоршню – чистая, как слеза. В этом озере и скрылся злой дух Шайтан, и когда он сердится, вода в озере начинает бурлить, а когда он разъярен, то вода фонтанирует столбами. И никому еще не посчастливилось эти выбросы запечатлеть на фотоаппарат.

Впрочем, бурление в озере – «проделки дьявола» — объясняются и вполне по-научному. Озеро имеет карстовое происхождение, что обуславливает явление сифонной циркуляции подземных вод, питающих озеро, приводящее к их фонтанированию и бурлению. Изредка жители близлежащей деревни Индыгойка наблюдали на озере водяные столбы и фонтаны высотой в несколько метров, либо бурление участков воды, продолжающееся от нескольких минут до нескольких часов.

Еще по одной легенде, крупный промышленник и помещик Мосолов – владелец леса (озеро с трех сторон окружает дремучий лес – прим.авт.) – отучил местный люд вырубать лес без его разрешения. Мосолов наказывал крепостных не рублем, а купанием в озере Шайтан. Провинившегося вывозили на лодке на середину озера и пускали вплавь до берега. Народ страшно боялся озера, поэтому вырубка леса тайком от помещика полностью прекратилась. Много у озера тайн и одна из них – позднее замерзание и позднее таяние. Ещё в середине мая, согласно информации сайта wanders-k.ru, по нему плавают ледяные глыбы…

 

Галлюцинации на Чимбулате

Нижнее-Вотское городище VII-III веков до н.э. (расположено у с. Фокино Советского района Кировской области – прим.авт.) характеризуется наличием у подавляющего большинства его посетивших туристов слуховых галлюцинаций. Преимущественно, галлюцинации носят субъективный характер, чаще всего они возникают у одиночных посетителей городища во время прогулки по густому лесу, под живописным скальным массивом, на вершине которого и располагалось поселение древних. По информации kirovkosmo, зона с аномальными характеристиками расположена возле бывшей деревни Чимбулат, на берегу реки Немды. И здесь имеет место целый комплекс явлений аномального характера.

Изредка характерные звуки может слышать целая группа людей. Характер галлюцинаций – звуки многочисленных человеческих голосов откуда-то из глухого леса, шум крупного поселения. Это место многочисленных наблюдений НЛО, преимущественно шарообразной формы. Река Немда течет с Марийско-Вятского Увала по территории Марий Эл и Кировской области. Бывалые туристы рекомендуют тем, кто хочет испытать волшебное ощущение полета, съездить на Немдинские скалы – скальный комплекс находится у бывших деревень Камень и Чимбулат. Путешественники с wanders-k.ru пишут: «когда дорога среди полей и перелесков вдруг резко обрывается над высоким обрывом — крутояром, то кажется, что ты сам начинаешь парить над рекой и заречными просторами. Внизу Немда синей лентой извивается и уходит вдаль. Ничем неутесненные горизонты раскрываются пред наблюдателем, лесные окоёмы тают в синей дымке, скальный берег поднимает свои стены навстречу облакам».

Возле скал, чуть ниже по течению находится очень странный лесной массив. Небольшой по размеру, он обладает свойством «блудить» людей. При этом заблудившиеся неадекватно воспринимают те временные отрезки, которые потребовались им для возвращения обратно. Жители соседних населенных пунктов в ответ на то, чем вызваны подобные явления, отвечают однозначно: всё это проделки языческого «чёрта» Чумбулата, что это он, якобы, заводит в лес и блудит там людей. И единственный способ спасения от этой напасти, по их мнению, необходимость читать молитвы в лесу и вывернуть на себе всю верхнюю одежду наизнанку. Только в этом случае, с их слов, можно избавиться от колдовских чар Чумбулата. Турист с wanders-k.ru сообщает: «у нас была возможность поставить эксперимент – получилось».

В бассейне Немды расположен государственный природный заказник «Пижемский» (Немда – правый приток реки Пижма – прим.авт.). Причудливо извиваясь, течет река через перекаты по территории нескольких районов. Недалеко от города Советска впадает Немда в Пижму и вместе с ней — в Вятку. Скальный массив «Камень» на правом берегу Немды давно стал излюбленным местом скалолазов. Известняковые утесы начинаются столбообразной скалой «Часовой», и от нее вверх по реке тянутся по берегу более чем километр. Есть здесь гроты, ниши, карнизы. Недалеко — пещера «Киров-600», открытая и обследованная в 1974 году. Глубина ее 26 м, протяженность около 150 м.

Выше по течению расположился Береснятский ботанико-геологический комплекс. Подобно былинной скале, возвышается над Немдой известняковый Буржатский утес высотой 30 метров, а в полукилометре от него весело звенит 7-метровый Береснятский водопад. Говорят, что на водопаде даже водка не берет – встанешь под него и мигом трезвеешь! При сильных морозах водопад превращается в изумительное зрелище: застывшая ледовая стена сверкает на солнце всеми оттенками голубого и зеленого цветов. На левом берегу Немды у Чимбулата находится Чимбулатский ботанико-геологический комплекс. В его составе карстовые воронки и рвы, утесы, карстовые пещеры. Длина пещер от 42 до 80 метров, глубина 8-24 метра.

 

Клад татаро-монголов, призрак, огненные столбы и йети

С Унинским районом (поселок Уни расположен в 189 км от областного центра, по автодороге – 225 км – прим.авт.), согласно карте мистических мест Кировской области, подготовленной газетой «Комсомольская правда», связана история о заколдованном кладе татаро-монголов. Место находится недалеко от села Елгань, бывшая деревня Деминцы (12 км от Елгани и в 7 км от Уни – прим.авт.). Когда татаро-монголы убегали, то теряли награбленное добро по дороге. И теперь существует легенда, что в деревне Деминцы в колодце было затоплено золото. Рядом с колодцем, поговаривают, на поле местный пастух нашел ковш серебряных монет. Место это селяне считают заколдованным. Многие пытались здесь искать золото. Но кроме нескольких монет, найти ничего не удавалось. А кладоискатели теряли рассудок, терялись и плутали, оказывались за 20 км от этого места. И передать, что с ними происходило, не могли. А один из московских исследователей, пытавшийся найти золото, после раскопок поседел и сразу уехал домой. И подобных ему было немало…

Призрак в подвенечном платье бродит в с. Игумново Котельнического района (12-14 км от Котельнича, Котельнич – в 87 км к юго-западу от Кирова, по шоссе – 124 км – прим.авт.). Здесь располагается старая полуразрушенная дворянская усадьба, рядом с ней – кладбище и пруд. По легенде дочь дворянина влюбилась в крепостного и решила с ним бежать венчаться. Отец, узнав об этом, запер ее в доме. А крестьянина продал. Дочь от горя потеряла голову и утопилась в пруду в подвенечном платье. Тело девушки так и не нашли. А на середине пруда каждое лето расцветают белые лилии. Считается, что в языческие праздники ночью дух девушки блуждает по усадьбе в поисках любимого. Очевидцев, видевших привидение, очень много. Говорят, видели четкие очертания девушки в подвенечном платье, а за ней стелилась белая туманная дымка.

Котельнический район, как выяснила «Комсомолка», оказался богат на мистику. Так, в поселке Ленинская Искра (10 км от райцентра – прим.авт.), по словам очевидцев, на горе, рядом с трамплином (в поселке находится спортивный комплекс – прим.авт.), зимой по ночам поднимается огненный столб высотой до двух метров. После него никакого пепелища не остается. В том же районе, недалеко от заповедника Нургуш (20 км от райцентра – прим.авт.). Сюда приезжали исследователи из Москвы и съемочные группы российских телеканалов. Ученые находят здесь следы обитания снежного человека. Кировские историки-краеведы утверждают, что сами видели его.

Государственный природный заповедник «Нургуш» расположен в юго-восточной части Котельнического района Кировской области, на правом берегу р. Вятки в 20 км южнее г. Котельнич. Создан 25 мая 1994 года, на месте одноименного заказника, существовавшего более 40 лет. Площадь заповедника составляет 5 918,5 га, площадь охранной зоны — 7 998 га. На территории расположено 50 озер, протекает 5 рек. Здесь произрастает более 550 видов растений, 87 видов мхов, 94 вида лишайника, 111 видов водорослей. По правому берегу реки Вятки раскинулся дикий заповедный лес. Встречаются 45 видов млекопитающих, 193 вида птиц, 6 видов пресмыкающихся, 7 видов земноводных, около 30 видов рыб. Для посетителей по территории заповедника проложены экологические тропы.

 

Да прибудут с нами сила и здоровье

В Слободском – город на правобережье Вятки, в 35 км от Кирова на высоком вятском берегу расположен курган, который слобожане считают местом силы. Раньше на этом месте стояла древняя церковь (разрушенная в советские времена – прим.авт.), а сейчас остался только крест. По всему периметру кургана растут кедры. Ходит легенда, что по ночам деревья светятся голубоватым свечением. А в центре кургана появляются каменные глыбы необыкновенной формы. Посетив его, люди чувствуют необыкновенный прилив энергии. Считается, что в дни всемирного катаклизма самым чистым душам откроется тайный вход внутрь кургана. И это спасет человечество от полного вымирания, пишет «Комсомолка».

В селе Подрелье Орловского района (30 км от Орлова, 50 км от Кирова – прим.авт.) в поле на берегу Вятки было место казни заключенных («релье» на старорусском – петля для повешения – прим.авт.). Когда крови на этой земле стало слишком много, решили построить красивую церковь. Но священники жить там не могли, говорили, что по ночам здесь бродят привидения – неприкаянные души. Сейчас церковь разрушена. Легенда рассказывает, что здесь же была глиняная пещера, в которой играли местные дети. Как-то пещера обвалилась, и все дети умерли. Ежегодно это место приходят освещать священнослужители.

Каждый год на Ильин день паломники со всей области совершают крестный ход к «пламенным младенцам» – святому источнику Манигор, что находится в селе Климковка Белохолуницкого района (30 км от райцентра – прим.авт.). Рассказывают, что в голодные годы один крестьянин сжег здесь трех своих детей и закопал, чтобы не мучились от голода. А потом сам повесился. После этой страшной истории сюда организовали крестный ход. Через некоторое время местная старушка увидела во сне на берегу источника красивую, древнюю икону. Та умоляла бабушку забрать ее в храм и рассказать, что в воде Манигора можно смыть все грехи. Ежегодно с 2 по 6 августа люди приходят сюда, чтобы поклониться памятнику «невинно убиенных» и искупаться в источнике.

 

Вот она – мистическая и загадочная земля вятская – омуты, водовороты, призраки и неспокойные души…

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

17.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также