В сети фабричных лабораторий

22.11.2011

Мероприятие под названием «Экономика лидерства и инноваций. Форматы вовлечения молодежи», организованное фондом «Новая Евразия» в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России и технопарком «Идея», прошло 21 ноября при поддержке татарстанского правительства. Конференция стала местом встречи представителей региональной власти, вузов, бизнес-сообщества, российских и зарубежных экспертов, а также молодых инноваторов. Поддержку молодых инновационных кадров организаторы встречи обозначили ключевым фактором развития экономики лидерства и инноваций в России.

На открытие конференции прибыли исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России, председатель наблюдательного совета Фонда содействия МП НТС Иван Бортник, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Александр Повалко, директор американо-российского фонда по правовому и экономическому развитию Анна Данилина, а также директор образовательных программ «Новая Евразия» Наргис Валамат-Заде. Приветственное слово от принимающей стороны озвучил первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Мероприятие, отмечено в ходе встречи, организовано в рамках реализации межрегиональной и международной программы «Эврика», которая финансируется американо-российским фондом по экономическому и правовому развитию (USRF) и реализуется в сотрудничестве с Минобрнауки России. Нацеленность программы – развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов. Кроме того, она является одной из программ рабочей подгруппы по образованию российско-американской межправительственной президентской комиссии.

Конференция разделилась на три тематических блока – в ходе первого (в формате пленарного заседания – прим.авт.) участники обсудили креативный потенциал молодежи, инновационные экосистемы, ограничение и возможности социальной политики региона. В качестве спикеров выступили генеральный директор ООО «Эйдос» Рамиль Гайнутдинов и директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. Последний, как уже писало «Вовремя», попал буквально с корабля на бал – прямо самолета отправился на III съезд предпринимателей, а затем поделился своими взглядами на современное студенчество в технопарке.

Во второй части конференции прошел круглый стол «Вызовы новой социальной политики и новой образовательной политики для инновационного развития региона». Ведущим обсуждения со столь сложным названием выступил Иван Бортник. Суть круглого стола сводилась к представлению опыта российских регионов в сфере организации предпринимательских университетов, обсуждению кадров и работе с молодежью.

В ходе довольно насыщенного по тематике обсуждения спикеры все чаще обращались к понятиям «прототипирование» (быстрая «черновая» реализация базовой функциональности для анализа работы системы в целом прим.авт.) и FabLab (фаблабы – прим.авт.). Последние представляют собой лабораторию, созданную на базе специального оборудования для изготовления объемных прототипов разрабатываемых конструкций. Новое для России течение (его как раз начинаю внедрять в нашей стране – прим.авт.) появилось в США – его разработал ведущий специалист Массачусетского технологического института (MIT) Нил Гершенфельд.

FabLab – это глобальная сеть лабораторий по всему миру, имеющих общую информационную базу. Кроме того, с помощью систем видеоконференций они позволяют обмениваться опытом и консультироваться с ведущими мировыми специалистами.

Как отметила руководитель Общероссийских общественной организации «Молодая инновационная Россия» (Бортник представил ее как «первое неполитическое движение – прим.авт.) Анна Бухало, современная молодежь «достойна того, чтобы делать что-то своими руками и ее интересует реализация собственных идей».

— Молодежь представляет значимость своей идеи и несет за нее ответственность, — прокомментировала спикер.

В составе организации, созданной лишь в апреле этого года 57 субъектов России. «Молодая инновационная Россия» активно работает с Ассоциацией инновационных регионов России, федеральным агентством молодежи, фондом «Сколково». Порадовала Анна Бухало и статистическими данными: в рамках организации существует порядка 10 тыс. проектов с научно-техническом секторе и работают 70-80 молодых инноваторов. Еще одна положительная динамика связана с тем, что бизнес стал охотнее вкладывать деньги в молодежные инновационные проекты. В 2010 году на эти цели бизнес-сообщество выделило 190 млн. рублей, в 2011 – 260 млн. рублей.

В продолжение круглого стола были представлены конкретные примеры российских регионов: выступили представители новосибирского фонда «Технопарк Академгородка», Санкт-Петербургского (активно работают со «Сколково» и «направлены на молодежку» — прим.авт.), Томского и Пермского университетов.

Казань на конференции была представлена лишь одним ВУЗом – КГТУ им. Туполева. В кратком докладе было озвучено, что малые инновационные предприятия (МИПы) на базе университета начали создавать в 2010 году. Основное направление деятельности – индустрия полимеров и композиционных материалов. Сегодня в КГТУ работают 24 МИПа, специализирующиеся на химии, нефтехимии, энергонасыщенных материалах и технологиях в легкой промышленности. Объем производственной деятельности в прошлом году превысил 20 млн. рублей, в 2011 году его надеются вывести за 30 млн. рублей.

Третий блок конференции был представлен мастер-классами «Зарубежными подходами в развитии молодежного предпринимательства». Опытом создания работы фаблабов, организации исследовательских работ студентов, развертыванию сети центров молодежных инициатив и предпринимательской активности поделились коллеги из США, Израиля и Эстонии. Среди них: менеджер программ Массачусетского технологического института Шерри Ласситер (США), главный управляющий центра развития бизнеса Qiryat gat lachish region Наоми Рим (Израиль), директор Нарвского колледжа Университета Тарту Катри Райк (Эстония).

Иван Борник, отвечая на вопрос, по какому принципу отбирается оборудование по фаблабам, отметил, что российские инноваторы должны выбирать высокотехнологичное, доступное, безопасное и дешевое оборудование. Общая стоимость не должна превышать 125 тыс. долларов. Бортник также рекомендовал «посмотреть, а что есть для комплектации в России».

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру,

22.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также