В ожидании Конца Света

20.12.2012

 

Средства, выделенные в России на конец света, разворовали. Мероприятие на грани срыва.


Анатомия невежества

И вот наступило 21 декабря 2012 года… И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю. И воцарилась на Земле паника: наступает Конец Света по майскому календарю. И упал астероид на каменный календарь майя. И была ударная волна. И была пыль. А когда пыль рассеялась, на месте разрушенного календаря стоял новый календарь до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше. И была на нем надпись: «Следующий календарь будет прислан на планету точно в день завершения старого календаря, спасибо за пользование нашими каменными календарями!

Всё-таки интернет – это неиссякаемый источник юмора и позитивного настроя. Но как быть гражданам, которым он не доступен? Они вынуждены руководствоваться слухами, домыслами и телепередачами российского телевидения (что во сто крат хуже).

Отсюда и ожидания Конца Света, якобы предсказанного майя в своем вещем календаре. Эпидемия безумия охватила мир. И Россия (со своей национальной второй бедой), конечно, не могла остаться в стороне. Тем более, что интернизация всей страны пока что-то задерживается. Собственно о том, как в российской глубинке реагируют на майский календарь «Вовремя» уже писало.

С этим Концом вообще одни непонятки. Никто (из СМИ и доморощенных оракулов) не может точно сказать, как всё должно произойти. Даже не смотря на то, что анонсирована точная дата. Есть мысль тибетского монаха о том, что на всей планете на какое-то время отключат свет. Существуют и более фантасмагорические версии.

Например, к Земле движется большой астероид. Не просто большой, а гигантский, который способен сдвинуть Землю со своей орбиты. Естественно тогда всё живое вынуждено будет погибнуть.

Или: все планеты Солнечной системы и вообще всех звездных систем нашей галактики выстроятся в один большой ряд. Естественно, галактика не выдержит и накрениться и затем треснет посередине (ну, помните, как «Титаник» в одноименном фильме).

А вот ещё версия: всё вулканы вдруг проснутся и… Короче, придется нам не сладко.

Бред, но люди-то верят. И свечками затариваются.

Это, кстати говоря, лишнее подтверждение того, что Россия так и не стала по-настоящему христианской страной. Апокалипсис – это чисто библейский термин. Он никак не связан с техногенной катастрофой, в Новом Завете попросту об этом нет ни слова. Там сказано, что никто не знает точного времени наступления Судного дня (кроме Того, кто его организует). Ни майя, ни даже Ванга с Нострадамусом. Поэтому запасающихся свечками с большой натяжкой можно назвать верующими в Христа.


Слово ученым

Чтобы прокомментировать эти (с позволения сказать) данные «Вовремя» обратилось к специалистам.

Константин Беляков, директор ООО «Хронос» (организует экскурсии в казанскую обсерваторию) и по совместительству астрофизик, успокоил корреспондента. Никакие гигантские небесные тела (ни астероиды, ни кометы, ни даже метеориты) к Земле в данный момент не направляются. Или все земные астрономы попросту ослепли.

Парад планет в нашей Солнечной системе действительно наблюдается. Причем, начался он не 21 декабря. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Сатурн выстроились в один ряд (примерно, в астрономическом масштабе). Юпитер, Уран  и Нептун — немного в стороне.

Это называется большой парад планет. Есть ещё и малый – когда 3 планеты выстраиваются в ряд. Теории вероятности это отнюдь не противоречит. Большой парад планет Солнечной системы случается примерно раз в 10-15 лет. А малый парад и того чаще. И до сего момента это никак не отражалось ни на Земле-матушке, ни на Вселенной вообще никак не отразилось.

Что касается прочих звездных систем (имеется в виду информация о том, что и там все планеты выстроятся одномоментно в ряд), то Беляков поинтересовался, откуда такая информация. Современная астрономия может судить о планетных системах, только находящихся около ближайших звезд. А всего в нашей галактике Млечный Путь около 200 млрд звезд. Есть ли планеты повсюду, как они выстроились в конкретный момент времени, науке пока не известно. Об этом знают только астрологи.

Они со свойственной им наивностью считают, что Венера входит в созвездие Козерога (если смотреть с нашей планеты) исключительно ради того, чтобы Мария Ивановна из села Кукуево удачно вышла замуж.

Немного о климатологии. Юрий Переведенцев, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии КФУ, немного просветил корреспондента «Вовремя» по этому вопросу. Он сообщил, что с точки зрения официальной науки конца света ждать не стоит. Никаких климатических предвестников этого не наблюдается.

Например, в Казани, мягко говоря, сейчас не жарко. Сейчас сибирский антициклон нагнал морозу. Он продержится ещё примерно недельку. Затем должна подключится Атлантика. Потеплеет. А в целом, с атмосферой всё в порядке.

Переведенцев рассказал, что так называемое глобальное потепление в России замедлилось. Оно пока наблюдается в Европе. А вот у нас (как всякий может ощутить своей кожей) зимы становятся холодней.

Вулканы же в последнее время оказывают весьма малое влияние на общую климатическую картину. Глобальных извержений (тем более массовых) не прогнозируется.


Мнение народа

А что говорят простые граждане. Например, некто гражданин Путин В. В. сегодня на собственной пресс-конференции подтвердил информацию о том, что ему известен срок наступления конца света. Он просто без обиняков так и заявил: «Во-первых, я знаю, когда наступит конец света. Примерно через 4,5 млрд. лет. Насколько я помню, цикл функционирования нашего светила – солнца – 7 или 14 млрд. лет и мы сейчас где-то в центре самом. Где-то 4,5 уже прошло, так что через 4,5 млрд. лет всё закончится. Просто реактор погаснет. Вот это будет конец света. Но до этого другие события с солнцем произойдут – оно превратится в белого малого карлика. То есть жизнь к тому времени уже закончится. Если в этом смысле рассматривать проблему как конец света, она закончится ещё раньше». Далее он добавил, что не за чем бояться этого, раз это неизбежно.

Подобную стоическую позицию демонстрируют и прочие граждане. Например, координатор проектов Алена Зубкова совершенно не беспокоиться по поводу того, что предполагаемый Конец Света выпал (в этом году) на её День рождения. Она собирается идти на свадьбу к друзьям. Хотя оба праздника в совмещенном состоянии могут закончиться локальным Апокалипсисом для конкретного человека.


Всадники Апокалипсиса, делающие свой гешефт на тревожных слухах

Бизнес естественно не остается в стороне от происходящего. Любому продвинутому предпринимателю ясно, что анонсированный Конец Света – кладезь бизнес-идей.

И речь не только о растущих продажах спичек, свечей и одноразовых супов. Некоторые подходят к делу во истину креативно.

Например, студия известного  дизайнера Артемия Лебедева выпустила календарь в котором 12 художников изобразили свое видение конца света. Продажи потрясающие.

Администрация «Бункера Сталина» (что на Таганке в Москве) предлагает желающим пережить 21 декабря на глубине 65 метров под землей. Самый дешевый билет «в безопасность» — 30 000 рублей.

Никто пока не обратил внимание на рынок препаратов, успокаивающих нервы. А ведь это сейчас Клондайк в фармацевтике.

И, поверьте, есть ещё немало идей, способных принести доход. В конце концов, люди, верящие в Конец Света, в МММ и прочую чертовщину сами так и просят, чтобы кто-нибудь облегчил немного их кошельки.

Веселого Конца Света желает всем Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
20.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также