В огне Универсиады

25.01.2013

Я считал тогда, да и теперь считаю, что независимо от того, сколько работы у человека, он должен найти время для физических упражнений, как он находит его для еды.

Махатма Ганди

 

 

На эстафете студенческих игр

 

Сегодня в спортивном комплексе Дальневосточного федерального университета на острове Русский состоялась церемония зажжения факела Универсиады 2013 года в Казани. Здесь же стартовал российский этап эстафеты огня Всемирных студенческих игр, в которой 60 факелоносцев – послы Универсиады, спортсмены и волонтёры Приморского края пронесут символ игр по улицам города. Протяжённость эстафеты составила 15,5 километров. Открывал эстафету заслуженный мастер спорта, капитан хоккейной команды «Ак Барс» Алексей Морозов, также по дистанции факел несли российская теннисистка Динара Сафина, волейболистка Екатерина Гамова. Завершила дальневосточный участок эстафеты именинница дня – студентка Дальневосточного университета, волонтёр Универсиады Татьяна Зубарева.

Кстати, символический старт эстафеты и зажжение факелы в день покровительницы студентов Татьяны, едва не сорвался – огонь должен был быть доставлен на легендарном четырёхмачтовом барке «Седов», занесённом в Книгу рекордов Гиннеса. Однако парусник, на борту которого находилась колба с огнём Универсиады, из-за шторма и непростой метеорологической обстановки на подходе к Владивостоку, мог не успеть прибыть вовремя и было принято решение везти огонь на самолёте. К слову, торжественная церемония зажжения огня XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013 года прошла 12 июля 2012 года во французском университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые студенческие игры. Через три дня – 15 июля – колбу с огнём погрузили на «Седов», который отправился из французского порта в кругосветное плавание.

Огонь Универсиады задержится во Владивостоке на несколько недель, а в конце февраля – начале марта начнётся всероссийский этап эстафеты, который охватит всю страну и завершится в Казани – в день открытия Всемирных студенческих игр. «В Россию, проделав большое путешествие, прибыл Огонь Универсиады, — отметил встречающий огонь в аэропорту Владивостока мэр Казани Ильсур Метшин. — Пусть этот огонь зажжет в сердцах россиян любовь к спорту и охватит всю страну. Мы очень ждем всех гостей Универсиады в Казани и хотим, чтобы Игры стали национальным праздником. Добро пожаловать!».

 

 

Российские регионы отправят на равнение

 

Министерство регионального развития предлагает направить 1 трлн. рублей до 2020 гона уравнивание социально-экономического развития бедных и богатых регионов. Такова программа «Региональная политика и федеративные отношения», которую подготовило министерство. Как отмечено в документе, валовый региональный продукт  (ВРП) в богатых и бедных субъектах нашей страны может отличаться в 67 раз (!). суммарный ВРП 10 регионов-лидеров: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкирия, Краснодарский и Красноярский края, Московская и Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа равен 52% ВРП всех российских субъектов. На регионы-бедняки: Чеченская, Карачаево-Черкесская республики, Адыгея, Тува, Калмыкия, Алтай, Ингушетия, Магаданская область, Чукотка, Еврейская автономная область вообще приходится лишь 1%.

Новая политика такова, что должна обеспечить конкуренцию субъектов РФ, а у них самих должны появиться способы влиять на текущую ситуацию. И согласно документу, необходимо обеспечить «новый федерализм», который должен сделать регионы страны самостоятельными в принятии каких бы то ни было решений: финансовых, налоговых, инвестиционных. Сумма на все эти высокие цели, кстати, выделена впечатляющая: сегодня на реализацию госпрограммы по развитию регионов заложено лишь 117,3 млрд. рублей на 8 лет, а тут целый триллион – на 7 лет.

 

 

Британский премьер: «И кому вообще этот Евросоюз нужен?!»

 

Дэвид Кэмерон наконец-то озвучил позицию консервативного правительства по Евросоюзу. Произойти это ожидаемое событие должно было ещё 18 января, но помешал кризис с заложниками в Алжире. Но речь, пусть и с опозданием, всё же прозвучала. Главный её посыл – проведение референдума, в ходе которого британский премьер-министра предлагает своим соотечественникам высказаться относительно того, нужно ли Великобритании вообще членство в Евросоюзе. Но до исполнения этой самой инициативы, вызвавшей в основном нелестные отзывы, пройдёт время – как минимум до следующих парламентских выборов – в 2015 году. И если консерваторы одержат на этих выборах победу, то Кэмерон обещает провести свой референдум не позднее конца 2017 года.

По инициативе британского премьер-министра сначала должны пройти переговоры о пересмотре статуса Великобритании в Евросоюзе, а затем британцы, с учётом всех современных реалий, должны будут высказаться относительно того, согласны или нет они состоять в объединённой Европе. Кэмерон высказывает в своём выступление мнение о том, что время столь решительных мер уже настало – Евросоюз ожидает неминуемая реформация на фоне кризиса еврозоны. Но как отмечают свидетели выступления премьера, идея-фикс с присутствием Великобритании в Евросоюзе рассматривается консерваторами не столько как внешний «выброс», а скорее внутреннее использование – в виду подмоченной мировым кризисом репутации консервативной партии Великобритании. И как не пытался британский премьер-министр сгладить впечатление большинства, что эта инициатива не что иное, как стремление Лондона уйти, хлопнув дверью, ему в конечном итоге мало кто поверил…

 

А был ли самолёт…

 

Утро пятницы выдалось насыщенным в международном аэропорту «Казань», где, как сообщили СМИ, ночью при посадке Airbus А321, летевший из Шарм-эль-Шейха, не смог в первого раза сесть на посадочную полосу, а на втором круге задел фюзеляжем антенну курсового радио маяка. Экипаж и пассажиры, сообщили в пресс-службе аэропорта, не пострадали. Для расследования причин инцидента создана специальная комиссия. Однако утром, когда только стало известно о случившемся, новость о касании самолётом маяка, то подтверждали, то опровергали. Так, татарстанский главк МЧС информацию не подтвердил, лишь заметил, что после посадки в хвостовой части фюзеляжа были обнаружены технические повреждения и проводится расследование того, как и когда они были получены.

Пресс-служба «Уральских авиалиний», которым принадлежит данный борт, информацию засекречивать не стала и сообщила, что из-за сложных метеоусловий пилотами было принято решение пойти на второй круг, при котором и произошло касание. На обратный рейс этого самолёта, который он должен был выполнить сегодня назад в Шарм-эль-Шейх, авиакомпания прислала резервное судно. СМИ также сообщают, что казанский аэропорт работает в штатном режиме. Дополнительные сведения относительно повреждений Airbus А321 будут сообщены позже.

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
25.01.13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также