В очереди на грант

01.10.2012

 

Деньги не гарантируют счастья. Деньги гарантируют головную боль.

 

Чак Норрис

 

На фоне развёрнутого вокруг АИРа конфликта, интерес к проектам, которые не попали на рассмотрение (сразу заметим, что речь идёт о тех, кто фигурировал в открытом письме) не случаен: хотелось узнать, что они из себя представляют, и какова их социальная направленность.

Как выяснилось в ходе телефонных звонков, мало кто из представителей «списка 400» готов рассказывать о своих проектах, учитывая тот факт, что на защиту они всё же попали. Самый популярный ответ на вопрос: «А что собой представляет ваш проект, с которым вы заявлялись на грант?», звучал как «Зачем вы ворошите прошлое, ведь всё уже изменилось». Да, изменилось, но не стало менее интересным. А наши спикеры продолжали настаивать: «Так мы ведь попали в итоге, чего уж тут» или «Мы же попали, значит, это не ко мне».

Первым, от кого удалось получить хоть какие сведения оказалось ООО «Центр Арт Дизайна» города Набережные Челны. К слову, фамилия директора этой компании имеется в списке 31 предпринимателя, написавшего президенту и прочим руководителям открытое письмо с претензиями к сложившейся ситуации. Звонок состоялся по указанному в тексте открытого письма телефону. Отозвавшаяся женщина, на вопрос: «Можно ли услышать Наталью Ларину?», ответила: «А что вы хотели?». Услышав посыл, начала говорить, так правда и не подтвердив, кем является. Хотя в процессе разговора сомнений в том, кто на том конце провода уже не осталось. Итак, ООО «Центр Арт Дизайна» города Набережные Челны – это модное, занимающееся дизайном и пошивом одежды место. Среди озвученных техник, что применяются в его работе – декупаж и батик. Компания также занимается изготовлением картин – для оформления интерьера, а оставшиеся в процессе работы кусочки ткани направляет на изготовление детских игрушек, которые продают, а также выполняют на заказ  работу по их пошиву. Получение гранта рассматривается на дальнейшее развитие бизнеса, тем более, что в этом бизнесе задействованы «собственные средства».

На вопрос: «Что изменится, если грант всё же не будет получен?», ответ был дан очень уверенный: «Грант я получу». Наш собеседник заметила, что защита проекта прошла очень хорошо и прокомментировала: «Я сделаю всё, чтобы получить этот грант, и я его получу, я вас уверяю». Что ж, достойный уважения настрой на победу.

Ещё одно ателье индивидуального пошива «Бель-Фам», до которого удалось дозвониться, информации предоставило мало – причина всё та же: «Зачем ворошить то, что потеряло актуальность». Но в разговоре прозвучала искренняя радость от того, что «попали и были услышаны». А будет грант или нет, ситуация не изменится: «Как работали, так и будем работать, хотя, разумеется, дополнительные средства сделают работу ателье ещё лучше».

Следующий телефонный звонок, в одну из компаний, с первых минут обнадёжил – ответили, не сразу, но всё-таки поделились основной идеей заявленного проекта, а в завершение разговора настоятельно попросили нигде себя не упоминать, не публиковать и прочее. Обещание сдерживаем… Собеседница, правда, поспешила заметить, что и кроме них были достойные проекты – проект на базе студии звукозаписи и школа танцев «Сакура», и они, наверняка, с удовольствием дадут комментарий.

Неудачным получился звонок в ООО «Каретный двор»: по указанному на сайте телефону ответил мужчина, сказавший, что директора нет на месте и лучше ему перезвонить через какое-то время. А вот на указанный тут же сотовый просил не звонить – на рабочий всё же лучше.

Из устных бесед, проведённых в ходе заседаний Экспертного совета (состав Экспертного совета «Вовремя» уже публиковало ранее), в распоряжении «Вовремя» оказались комментарии Алины Степаненко и Римзила Валеева, чьи фамилии указаны в тексте открытого письма, подписанного 31 предпринимателем (ещё один список – на этот раз «список 31» — прим.авт.). Проект первой предусматривает расширение сферы услуг уже существующего салона красоты «Королевская кошка». На грант салон планирует открыть у себя пилинг всего тела рыбками. Хозяйка салона прокомментировала, что организация конкурса проведена на достойном уровне, но вот момент подвёл: деньги кончились, а другим участникам об этом сообщить забыли. Надежда на получение гранта у хозяйки салона осталась, но маленькая. И в любом случае, новую услугу в «Королевской кошке» собираются внедрять и если не получат грант, то будут искать какие-то другие финансовые источники.

Римзил Валеев представлял проект ООО «Алат» – обучение всех желающих профессиональной видеосъемке, а также работу по видеосъёмке на заказ. Собеседник заметил, что все представленные проекты стоит взять на заметку: «У каждого своё ноу-хау и стоит рекомендовать эти проекты дальше – в муниципалитеты и частным инвесторам. А вот программе по господдержке в виде грантов, спикер пожелал «поменьше формализма».

По сообщениям в Твиттере «Вовремя» удалось узнать, что были также проекты по женскому клубу – танцы и пилатес, сушке лука. Один из конкурсантов прибыл на защиту на инвалидной коляске – твиттерян тут же заинтересовало, как он смог подняться на второй этаж технопарка «Идея», где проходят обсуждения (это уж из серии «Куда не добралась ещё программа «Доступная среда» — прим.авт.). А прибывший поделился желанием заниматься изготовлением мебели.

 P.S. Те, до кого нам удалось достучаться, это конечно не весь «список 400», но всё же любопытно: если так хотелось достучаться в свою очередь до АИРа и получить возможность быть услышанным, то стоит ли скрывать, в чём именно заключается проект, чем он интересен. Или это не тот случай, когда глаза горят и хочется о своей идее кричать во весь голос!? Может взять пример с АИРа и задуматься о максимальной открытости!? 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
01.10.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также