В Казани Михаилу Прохорову отказали в рекламе

17.01.2012

Меньше чем за месяц, начиная с 30-го декабря минувшего года, сторонникам Михаила Прохорова по всей России удалось собрать 2,1 миллиона подписей. Общественные приёмные кандидата в президенты были разбросаны в 74 городах России. Кроме этого, по всей стране были открыты 300 мобильных пунктов сбора подписей.

Всего в масштабной кампании по выдвижению Михаила Прохорова кандидатом в президенты РФ участвовали более 1500 активистов. В крупных городах – Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Нижний Новгород Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону – действовали ещё и волонтёры.


Спокойная кампания

Общественная приёмная Михаила Прохорова в Казани помещается под крышей неприметного особняка в самом центре города. Однако для непосвящённых отыскать офис сторонников миллиардера становится довольно проблематично – номер дома едва заметен на фасаде здания, а на дверях нет соответствующих указателей. Белый лист бумаги формата А4 с указанием приёмной можно обнаружить лишь на последнем этаже здания. Такой же указатель заменяет табличку на двери скромного кабинета, который к визиту корреспондента «Вовремя» оказался заперт.

Впрочем, подобная закрытость неудивительна, ведь основная работа по сбору подписей в поддержку миллиардера в Татарстане завершена. Причём завершена, судя по словам руководителя общественной приёмной Гумара Кадырова, довольно успешно. Сторонникам Михаила Прохорова удалось собрать более 30 тысяч подписей (весьма приличный результат, по мнению экспертов местного Центризбиркома — прим.авт.). Хотя изначально рассчитывали получить 50 тысяч казанских голосов. Единственное, на что посетовал глава общественной приёмной, так это на нежелание местных телевизионщиков давать бегущую строку с информацией о том, что в Татарстане проходит сборе подписей в поддержку Михаила Прохорова.

— Нас боятся, — рассуждает Гумар Кадыров. – Например, дирекция одного из телеканалов открыто объявила подчинённым: дадите рекламу Прохорова – можете на работу больше не приходить. Столкнувшись с неадекватной позицией телевизионщиков, мы решили перенести агитацию в Интернет. И сразу нашли своих сторонников. К нам ежедневно приходили люди, желающие поддержать выдвижение кандидатуры Михаила Дмитриевича на президентских выборах.

По оценке Гумара Кадырова, кампания по сбору подписей в Казани (как и в целом по стране – «Вовремя») проходила спокойно. Сборщиков подписей не задерживала полиция, как это случилось 12 января в Липецке, функционеры общественной приёмной не ощущали на себе административное давление, на что жаловались 8-го января сторонники Михаила Прохорова в Омске.

 

Визит в Казань

Михаил Прохоров прибывает в Казань 21-го января. В 11 часов утра в торговом центре «Корстон» намечена встреча миллиардера с молодёжью, на которой потенциальный кандидат в президенты России поделится опытом ведения бизнеса, а также раскроет причины своих претензий на высший государственный пост.

После встречи, как ожидается, Михаил Прохоров примет участие в баскетбольном «Матче Звёзд», который пройдёт тем же вечером в зале казанского УНИКСа. Из «випов» с президентом группы «ОНЭКСИМ» сыграет руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, зампред правительства РФ и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, а также другие высокопоставленные российские чиновники, спортсмены и финансисты.

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

16.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также