В бегах от налогов

31.05.2012

От налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов.

Джеймс Ньюмен

 

Россия и Кипр – взаимовыгодные узы

Столица Татарстана, а в частности ГРК «Корстон», стали центром проведения делового форума «КИПР – международный бизнес и инвестиционный центр – возможности и перспективы». Форум с участием кипрских деловых миссий прошел под эгидой Торгово-промышленной палаты. В насыщенной программе форума – налоговые льготы, перспективы частного бизнеса, банковская система, международные трасты, рынок недвижимости и возможности ПМЖ на Кипре. Все самое интересное в обзорах «Вовремя» с места событий.

Кипр презентуется как один из наиболее привлекательных центров деловой жизни Евросоюза – государство предлагает низкие налоги, высокую эффективность и уникальные возможности для выхода на основные инвестиционные рынки, в составе которых Россия, Украина, Индия и ЕС. По разным данным крепости уз и дружественных отношений Кипра и России приписывают свыше 50, а иногда и с выше 900 лет (историки вспоминают игумена Даниила, посвятившего Кипру три главы своего известного труда о паломничестве – прим.авт.).

В октябре 2010 году дружеский союз получил новое продолжение – прибытие на Кипр экс-президент Дмитрия Медведева в рамках 50-летия дипломатических связей, ознаменовалось рекордным количеством подписанных двусторонних соглашений – 15. Одно из них – протокол к договору об избежании двойного налогообложения, благодаря которому отношения России и Кипра стали еще более прозрачными. Напомним, что в апреле 2009 года Кипр был включен в «белый» список стран, системы налогообложения которых соответствуют стандартам ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития) – на территории государства зарегистрированы 240 тыс. компаний. Как уже писало «Вовремя», Кипр становится все более популярной налоговой гаванью для регистрации оффшорных структур.

Итак, протокол во избежание двойного налогообложения с Россией, а также еще порядка 48 ему подобных – с другими странами мира – позволяет Кипру оставаться наиболее удобной стартовой площадкой для инвестиций и реинвестиций в России, а также идеальными воротами в Европу и на Ближний Восток. Уже являясь крупнейшим инвестором в России, Кипр стал одним из основных получателей российских внешних инвестиций. Россияне составляют вторую по величине группу туристов на Кипре и большинство иностранных покупателей объектов недвижимости на острове, тратя на их приобретение более 100 млн. евро (4 млрд. рублей) ежегодно.

Занимая 37 место из 183 по благоприятности для бизнеса согласно отчету Всемирного банка «Doing Business» за 2011 год, Кипр располагает хорошо развитой деловой инфраструктурой мирового уровня и прозрачной нормативно-правовой базой, хорошо адаптированной к иностранным инвестициям. Четко действующая правовая система Кипра основана на английском общем праве и содержит поправки, внесенные за последние годы, с целью приведения ее в соответствие с законодательством ЕС.

Сегодня Россия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Кипра, и согласно оценкам российские банковские вклады на Кипре составляют от 50 до 65% всех депозитов в иностранной валюте. Только в 2010 году российские инвестиции на Кипре оценивались в 2,7 млрд. евро (109 млрд. рублей), что составляет 12 процентов ВВП. Одновременно Кипр является самым крупным иностранным инвестором в России. К слову, в 2011 году 17 российско-украинских компаний привлекли на Лондонскую биржу через Кипр свыше 6 млрд. евро.

 

И от налогов далеко ходить не надо

На Кипре компания, которая управляется и контролируется внутри этого государства, облагается налогом в размере 10% от чистой прибыли – под ней подразумевают доходы компании за минусом всех ее расходов. Вышеозвученное, по сути, означает, что уровень налогообложения меньше заявленных 10%. Компании, которые зарегистрированы на Кипре, но их управление находится за пределами страны, на территории государства налогами не облагаются. Удача – в виде отсутствия налогообложения – сопутствует также компаниям, которые управляются и контролируются из Кипра, но постоянно находятся за его пределами – подразделения фирм, филиалы, офисы.

Не облагаются налогами и дивиденды, которые кипрские компании выплачивают акционерам, не являющимся жителями государства. Здесь стоит отметить, что дивиденды, выплачиваемые держателям акций, которые зарегистрированы как жители Кипра, облагаются налогом по ставке 20%. Что касается процентного дохода, получаемого не резидентами кипрской республики, то они тоже не попадают под налогообложение на Кипре. С процентами нерезидентов государства ситуация иная – они платят налоги в размере 15%.

Дивиденды, которые иностранная компания выплачивает кипрскому юридическому лицу на Кипре, налогом также не облагается. То есть если некая кипрская компания инвестировала средства в Россию или любую другую страну, то налоги за них она не платит. Однако озвученные налоговые льготы на Кипре имеют свои исключения. Так, налоги платят компании, 50% деятельности которых прямо или косвенно приходится на инвестиции, или компании, которые облагаются налогом по ставке значительно ниже, чем ставка на Кипре. Специальный налог-контрибуция на защиту дивидендов (S.D.C) составляет на Кипре 20%.

В случае с роялти, если какая-то кипрская компания получает лицензию на использование каких-то прав организации из США и передает их на территорию России, то лицензионные платежи в направлении из Кипра в Америку не будут подлежать налогообложению. В России таким образом не облагаются платежи, поступающие из нашей страны на Кипр. Если говорить о торговле акциями, то налогообложению на Кипре не подлежит прибыль, которую получает хозяин после их продажи. Взимания также не будет если компания на Кипре, владеющая какими-либо акциями в своем государстве, России или другой стране, продает их на Кипре. Правда, и здесь есть исключение: если прибыль от продажи акции связана с частной компанией владеющей недвижимостью на Кипре, то налог нужно будет заплатить.

Стоит помнить следующее: любая прибыль от продажи ценных бумаг не облагается налогом на Кипре. Ценные бумаги включает большое разнообразие финансовых инструментов, среди которых акции, облигации, государственные облигации, создатели акций и других акций компаний или других юридических лиц, которые были включены на Кипре или за границей.

 

НДС, «рабочие» выплаты и кипрские компании, как надежный способ спасения от налогов

В отношении НДС на Кипре действуют как нулевая, стандартная – в размере 17%, так и сниженная ставки. НДС здесь выплачивается на все товары, импортируемые на Кипр из заграницы и стран Евросоюза. Иностранная компания уплачивает НДС на Кипре в случае если ее торговый оборот на территории государства за предыдущие 12 месяцев превысил сумму в 15,6 тыс. евро. Или когда компания ожидает, что оборот превысит указанную сумму в течение следующих 30 дней. Тем не менее, существуют положения, не требующие постановки на учет. Это может быть компания, которая закупает какие-либо товары в России и продает их, например, на Украину. Либо это кипрская холдинговая компания, владеющая каким-то активом в России.

К слову, в отношении Кипра, как места, где можно зарегистрировать холдинговую компанию, имеется ряд привлекательных налоговых преференций. Государство стало одним из самых успешных холдинговых юрисдикций в мире. Существуют серьезные налоговые преимущества, которые позволяют использование кипрской компании для инвестирования в компании, входящие в Европейский Союз (ЕС), и компании, находящиеся не в юрисдикциях. Так, есть право на освобождение от налога на дивиденды, полученные от дочерних компаний. Нет налога на распределение прибыли, независимо от страны проживания получателя или наличие договора об избежании двойного налогообложения. Существует полное освобождение от налога на прирост капитала и налога на прибыль от выбытия доли в дочернем предприятии. Нет налога на прирост капитала и налог на прибыль от реализации акций (или ликвидации) кипрской компании-холдинга и имеется еще ряд преференций.

Ставка корпоративного налога в размере 10% применяется ко всем торговым компаниям. Это самая низкая ставка корпоративного налога в Европе и дает огромные преимущества для торговых компаний, осуществляющих торговую деятельность через Кипр. Эти 10% налога на прибыль после вычета всех расходов, понесенных целиком и исключительно для производства дохода. Нет налога на распределение прибыли, независимо от страны проживания получателя или наличие договора об избежании двойного налогообложения. Кроме того, прибыль может быть повторно инвестирована компанией на Кипре. Кроме того, это государство с его низкими налогами используют в сферах недвижимости, в качестве места для постоянного представительства, посредника в трудоустройстве.

Возвращаясь к вопросу трудоустройства, отметим, что сотрудники кипрской компании, работающие в других странах, не будут платить налоги со своего дохода на Кипре. Налоговые льготы предназначены и для высокооплачиваемых сотрудников – не резидентов Кипра – в течение первых пяти лет сотрудник, чей доход будет превышать 100 тыс. евро, будет платить налог только на 50% своего дохода. На территории государства, кроме того, работает система, стимулирующая миграцию внешней рабочей силы на Кипр. Так, в течение первых трех лет, начиная с 1 января года, следующего за тем, когда сотрудник прибыл в страну, 20% его дохода не облагается. Но есть условие: это правило работает если речь идет о сумме до 8050 евро.

 

Кипр – мечта для «забитого» налогами российского бизнесмена

Хорошо зарекомендовав себя в качестве места регистрации холдинговых и торговых компаний в Евросоюзе и еврозоне, насчитывая более 240 тыс. зарегистрированных компаний, Кипр становится для российского бизнеса своего рода отдушиной. Островное государство, численность которого составляет порядка 800 тыс. человек, предлагает российскому бизнесу один из своих основных козырей – диверсифицированный международный финансовый центр, обеспечивающий эффективный выход на быстро растущие инвестиционные рынки Евросоюза, России, Восточной Европы, Индии и других стран.

Кипр и сам привлекает постоянно растущий поток прямых инвестиций во все секторы своей экономики, начиная с финансов и заканчивая медициной, образованием, судоходством и энергетикой. Это стало результатом не случайного стечения обстоятельств, а благоприятного инвестиционного климата, гарантирующего зарегистрированным на Кипре компаниям максимальную налоговую эффективность и минимальные налоговые вычеты, а также престижный статус юрисдикции Евросоюза.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя.ру

31.05.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также