Уважаемые цифро-зрители

19.10.2011

Третьи на очереди, но Универсиада снова «рулит»

Строительство цифровой телевизионной сети в России запланировано в четыре этапа. Первыми на старт вышли приграничные районы. Татарстан числится в составе 38 регионов третьей очереди строительства. Но учитывая передовые технологии республики и многочисленные пилоты, в которых Татарстан, как правило, впереди планеты всей, мы и тут свое не упустили. В частности, благодаря долгожданной Универсиаде – в рамках подготовки к событию проект по «цифре» в РТ может быть реализован и в более ранние сроки.

Как пояснил на пресс-конференции, собранной по этому поводу в ИТ-парке, министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, к 2014 году сеть цифрового наземного телевещания покроет более 3 тыс. населенных пунктов республики. Вещанием будут охвачены почти 100% жителей Татарстана. По словам министра, республика и здесь «идет с опережением».

Переход от аналогового телерадиовещания к цифровому Татарстан осуществит в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». К 2015 году цифровое телевидение охватит 100% территории России. Аналоговое вещание обещают сохранить до той поры, пока цифровое телевидение не появится у 95% россиян.

 

За чей счет строим?

Строительство сети берет на себя ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). В Татарстане, сообщил директор филиала РТРС «Республиканский радиотелевизионный передающий центр РТ» Владимир Якимов, реализацию проекта разделили на 7 этапов. Предполагается, что в текущем году будет создан мощный телецентр в Казани (охват населения составит более 33% — прим. авт.). В планах на 2012 год строительство телецентра и станций в Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске и других городах республики (охват населения составит более 70%). Ввод существующих объектов и строительство новых станций запланировано на 2012-2013 годы.

Вся сеть будет разбита на 7 зон синхронного одночастотного цифрового наземного вещания. В ее составе – 133 цифровые радиотелевизионные передающие станции, использование 69 существующих и строительство 64 новых станций. По новые объекты выделено 1,7 гектара земли, по предварительным расчетам, рассказал Якимов, на каждый объект потребуется около 25 соток. В будущем, анонсировал директор татарстанского филиала, в республике будут открыты консультационные центры по использованию и эксплуатации «цифры».

 

Финансирование реализации программы осуществляется за счет федерального бюджета. В Татарстане на 2011 год выделено 94 млн. рублей, в 2012 году запланировано на уровне 100 млн. рублей. Как отметил Николай Никифоров, программа развертывания цифрового телевидения позволит убрать цифровое неравенство между городом и селом, а новые стандарты вещания будут доступны даже в самых удаленных уголках России.

 

Государственные услуги по телевизору

К слову, Россия сегодня отмечает 80-летие телевещания – в столице республики праздничные мероприятия, отметил Никифоров, пройдут в «Корстоне». Возвращаясь к теме пресс-конференции, министр рассказал, что республика станет одной из пилотных зон цифрового вещания нового стандарта DVB-T2 (такое решение было принято 22 сентября 2011 года на заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания – прим. авт.). Для проверки DVB-T2 выделены шесть тестовых зон.

Стандарт DVB-T2 вкупе с хорошим «оцифрованным» качеством показа позволит татарстанцам пользоваться несколькими непривычными телевизионными услугами. В частности, одновременно с развертыванием данных сетей будут созданы пилотные зоны системы доступа к государственным услугам в электронном виде. Вдруг, кто-то, просматривая очередную «Черезвычайку», решит проверить, не задолжал ли ГИБДД. Или, к примеру, поинтересоваться размерами будущей пенсии и заглянуть на сайт Пенсионного фонда.

Кстати, Татарстан в плане внедрения цифрового телевидения далеко не новичок – экспериментальное вещание на территории республики ведется с 2007 года. С 2008 по 2010 годы коммерческое предприятие «Радиотелеком» (именно оно экспериментирует – прим. авт.) организовало тестовое эфирное вещание в формате «цифры» в четырех сельских районах Татарстана. Сегодня в этих районах принимаются 14 программ отличного качества, тогда как пару лет назад в «зоне доступа» были лишь 5-6 каналов.

 

Замена Левитану или Кому пульт в руки?

Еще один бонус – система оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Помните, как в 41-м голос Левитана раздавался в радиоприемниках по всей стране, сообщая о начале войны? Сигнал в те годы подавался через радиоточку – радио в далеком советском прошлом было включено постоянно. Сегодня основной источник информации – телевизор и Интернет, но случись что, не узнаешь, пока не включишь тот или другой. Новый стандарт вещания возвращает нас к тому же Левитану, но в усовершенствованном виде – цифровое устройство в случае ЧС будет включаться автоматически.

Для подключения к «цифре» потребуется либо телевизор со встроенным цифровым приемником (поддерживающий новый стандарт вещания – прим. авт.), либо ТВ-приставка. Разработкой последней займется одно из российских предприятий. На пресс-конференции пообещали, что цена индивидуальной приставки не будет превышать 1,8-2,5 тыс. рублей. Для социально незащищенных слоев населения, пояснил министр связи, прорабатываются варианты с дотациями и государственным субсидированием. Как вариант, возможно коллективное устройство телеприема – в случае с многоквартирным домом. Правда, заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук верно подметил, что в таком случае возникает один вопрос: кому пульт в руки? А Николай Никифоров предупредил, что для доступа к госуслугам потребуется индивидуальная приставка – кому понравится, если его штрафы за парковку будут видны всему дому?

Производителей техники, сообщили на пресс-конференции, о российских цифровых нововведениях известили и они готовы приступить к производству и поставке как только будет создана вся необходимая инфраструктура. Устные договоренности, что новый стандарт будет включен в производство уже в следующем году, подтвердил Пинчук, достигнуты. Приставки, по мнению Николая Никифорова, должны иметь открытый интерфейс, чтобы телевизор мог предоставлять новые услуги, которые, уверен министр, появятся в будущем. Кстати, заметил Виктор Пинчук, опыт Курска (в городе действует цифровое вещание – прим. авт.) показывает, что уже через три месяца после ввода в эксплуатацию «цифры» торговля начинает работать только с телевизорами, поддерживающими цифровое вещание.

 

К выборам подключат!

Точной даты, когда же татарстанцы смогут лицезреть обещанное цифровое телевидение, ни один из спикеров не назвал. Лишь пояснили, что «уже в ближайшее время будет осуществлена поставка цифрового телевизионного передатчика и антенно-фидерных устройств для организации цифрового телевизионного вещания в Казани». Журналистам также рассказали, что в Казани построен центр формирования программ и завершены работы по переводу канала подачи программ ГТРК «Татарстан» с радиорелейных линий связи на спутник. Построен центр формирования программ и земная передающая спутниковая станция.

Кроме того, ведутся работы по модернизации телерадиовещательного комплекса РТПЦ Республики Татарстан и высвобождению радиочастотного ресурса для организации цифрового вещания. Для этих целей было объявлено, что в период с 10 октября по 3 на башне Казанского РТЦ запланированы по монтажу радиотехнического оборудования и антенно-фидерных устройств с отключением технических средств телевидения и радиовещания. Среди отключенных были заявлены телеканал «Россия» и радиоканал «Радио России» с врезками ГТРК «Татарстан». Работы по реконструкции башни Казанского телецентра, переносу антенн аналогового вещания и монтажу металлоконструкций для размещения антенн, фидера и другого оборудования, пояснили на конференции, выполнены.

Завершить все модернизационные преобразования обещали к обозначенной дате (3 ноября 2011 г. – прим. авт.). И как иначе, если, как отметил Владимир Якимов, уже 4 ноября на российских телеканалах стартуют предвыборные мероприятия. К слову, первый мультиплекс (пакет каналов на освобожденной от аналогового телевидения частоте – прим. авт.) включает в себя 8 федеральных и 1 региональный каналы. В будущем количество бесплатных каналов, рассказал Виктор Пинчук, в России увеличат аж до двадцати.

И то малоимущим радость.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

19.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также