Утечка информации обнажила усилия США по насаждению ГМО-культур

02.09.2011

ГМО – глобальная мировая оккупация

В последнем вбросе телеграмм порталом WikiLeaks обнаружено немало корреспонденции, связанной с интенсивной деятельностью дипломатов США на службе у гигантов рынка ГМО-культур. Правительство США на самом высоком уровне лоббирует внедрение генетически модифицированных организмов, ослабление или полное разрешение бесконтрольного их импорта в ЕС и развивающиеся страны. Это желание легко понять, если вспомнить, что  политика – это всего лишь продолжение экономики.

Более 90% урожая соевых бобов, 72% кукурузы и 73% хлопка в США принадлежат генетически модифицированным разновидностям. Три крупнейшие компании поставляют ГМО-материал для фермеров: Монсанто, ДюПон и Доу Агро. Рынок посевного материала достаточно велик, чтобы стать предметом беспокойства американской дипломатии, которая должна обеспечивать американские интересы.

Поставка ГМО-материала хороша для экономики США по нескольким причинам. Первое – рынок ГМО-культур целиком контролируется США. Второе – ГМО-материал не сохраняет своих качеств во втором поколении, что означает, что фермеры должны будут покупать ГМО-культуры вновь и вновь. Третье – фермеры, привыкнув к ГМО-культурам, не смогут эффективно работать с обычными, сортовыми культурами.

Посевы такой культуры требуют минимальных вложений труда, обработки и времени. Достаточно использовать сплошной гербицид (например, Roundup) по всходам, как нужная культура останется в гордом одиночестве, а весь сорняк вымрет. Такого эффективного контроля чистоты не обеспечивает применение избирательных гербицидов.

Сопротивление

Штурм ЕС не может быть проведен при помощи дипломатии «стеклянных бус». Телеграммы показывают упорные бои за Францию, которые пока не выиграны. Во Франции местное движение фермеров пока очень сильно, сопротивление общества ГМО-культурам сохраняется, а парламентарии не поддаются лоббированию со стороны.

Отметим в этой связи, что выделяющая инсектицид ГМО-кукуруза MON-810 разрешена к посевам на Украине, не смотря на отсутствие серьезной научной базы, доказывающей безопасность данного организма. Это разрешение было достигнуто как одно из условий вступление страны в ВТО. Аналогичным способом продавливалось решение об одобрении поставок гормональной говядины и курятины. Все эти предупреждения были проигнорированы ради святой цели – вступления и членства в очередной бесполезной организации, сообщает «Глобалист».

Как «Вовремя» удалось выяснить, сопротивляется ГМО-шному штурму не только Франция, но и отдельно взятый регион России – Татарстан.

В Татарстане ГМО не вырастет и в корм не попадет. Но в наш желудок попасть сможет – из готовой продукции

Вопросы «насаждения» ГМО-культур, как пояснил руководитель Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Булат Камалов, в данном случае сфера высокой политики. Но грош нам всем будет цена, если не будем отстаивать свою позицию в этом вопросе. В нашей республике проблема была поднята и услышана на самом высоком уровне, и сегодня можно смело сказать, что в Татарстане запрещено не только выращивание ГМО-культур, ввоз продукции их содержащей, но и сняты с применения биологически-активные кормовые добавки, содержащие ГМО.

А в прошлом году, когда под проверки попали «Челны-бройлер» и «Кама-бекон», члены проводившей ее еврокомиссии остались очень довольны результатами и признали, что качество нашей местной продукции даже выше европейского уровня.

По словам вице-президента Российского зернового Союза Александра Корбут, уже несколько лет в России законодательно запрещено выращивание ГМО-культур. А в готовой же продукции, в допустимой норме, ГМО может встречаться, но в этом случае обязательно должен быть уведомлен потребитель – на этикетках должна быть указана полная информация. 

Как пояснили «Вовремя» в Госалкогольинспекции Республики Татарстан, особых указаний насчет запрета продажи продукции, содержащей ГМО, они не получали. Однако, следуя закону о защите прав потребителей, ее этикетка должна содержать соответствующую информацию — но вот припомнить, попадалась ли она на татарстанских прилавках, в ведомстве не смогли.

 

Виктория Осиннина

Вовремя:ру

02.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также