Устойчивая позиция

20.02.2012

Совсем немного времени осталось до завершения регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги. Казанский клуб подходит к нему не в самой лучшей форме в целом, но первое звено (Морозов, Зарипов, Капанен) вроде как начали «вкатываться». Это и немудрено, ведь лавры победителей достаются, как правило, не триумфаторам сезона, а обладателям заветного Кубка Гагарина. Наш «Ак Барс» завоевывал этот трофей дважды, но ни разу не выигрывал «регулярку» в рамках КХЛ.

Сейчас казанцы располагаются на четвертом месте в восточной конференции. Скорее всего, если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, «барсы» попадают на хорошо знакомый коллектив из Омска, местный «Авангард». Бывшая команда Яромира Ягра, уехавшего за океан выступать за «летчиков» из Филадельфии, занимает сейчас пятую строчку, в аккурат позади татарстанской дружины. Сейчас как никогда важно брать очки по-максимуму, так как попадание в первую четверку гарантирует преимущество своей площадки. Вот и в воскресенье «барсы» в стенах родной «Татнефть Арены» принимали географических соседей из Нижнего Новгорода «Торпедо». Эта команда уже давно гарантировала себе место в плей-офф, сейчас основной задачей коллектива является возможность занять первое место в своем дивизионе.

Стартовая двадцатиминутка, точнее, первая ее половина, проходила в равной борьбе с большим количеством головых моментов. Но счет так и оставался нулевым. Ближе к девятой минуте командам это изрядно надоело и оба коллектива начали играть не по правилам. За такую игру, как известно, наказывают двумя минутами на скамейке штрафников.

Защитник гостей Евгений Варламов за несколько секунд до возвращения пятого полевого игрока своей команды снова нарушает «хоккейный закон» и команды играют в формате пять на три. Реальным шансом «распечатать» вратаря гостей мог наш капитан Алексей Морозов, но шайба прошла выше ворот. Не забиваешь ты — забивают тебе. Необходимо было нашим заносить шайбу в ворота, почти четыре минуты казанцы играли в большинстве. Но ничего дельного из этих возможностей у нас не получилось.

Зато нижегородцы прекрасно воспользовались удалениями в составе «Ак Барса». Сначала Евгений Бодров, а потом и Хомицкий получают по две минуты и оставляют двукратных обладателей «Кубка Гагарина» втроем против четверых на площадке. Роберт Нильсон, игрок «Торпедо», раньше выступающий за «Салават Юлаев», моментально заставляет Ивана Касутина вытаскивать шайбу из ворот! Счет открыт. В следующей же атаке преимущество гостей удваивается, шайбу забрасывает Руслан Зайнуллин. На перерыв команда Владимира Крикунова уходит при счете 0:2.

В перерыве необходимые коррективы были внесены, это было заметно и невооруженным взглядом. Геометрия атак улучшилась, передвижения «барсов» по площадке стали более скоординированными. Пропал некий сумбур, имевший место в первом отрезке матча у казанцев. Правда, вот в забитые шайбы это никак не перерастало. Просто не пропускать в свои ворота не было задачей-минимум для «Ак Барса», счет не позволял. За второй период татарстанский коллектив нанес по воротам соперника почти в два раза больше бросков, но на информационном кубе счет оставался прежним.

И вот, когда уже до конца второго периода оставалось всего три с половиной минуты, Денис Куляш сокращает отставание «барсов»! Гол получился немного курьезным. После вбрасывания с зоне гостей, шайба попадает к Куляшу, стаявшему на красной линии (центральная линия площадки — прим.авт.). На долгом замахе он прицеливается и беспрепятственно отправляет каучуковый диск в рамку «Торпедо». Никто не мешал Денису бить и это немудрено — всего лишь несколько месяцев назад он поставил рекорд по силе удара по шайбе. За минуту с небольшим до конца второго отрезка матча удаление зарабатывает нижегородская команда. Влад Горбунов нарушил правила. «Ак Барс» начнет третью четверть уже с меньшим отставанием и с одним игроком больше на площадке.

В третьем периоде количество переросло в качество, причем это произошло на первой же минуте. Реализовывать большинство, по традиции, вышло наше первое звено. Медведев с Капененом блестяще сыграли в нападении, оставив вратаря гостей Туокколу не удел. Финский нападающий сравнивал счет уже в пустые ворота. Затем была серия удалений у одной и у другой команд. Одним из таких шансов и воспользовались игроки «Торпедо». Все тот же Нильсон за пять минут до финальной сирены выводит вновь свой коллектив вперед, вратарь Касутин допустил ошибку. Владимир Крикунов берет тайм-аут и снимает вратаря, чтобы вшестером перевести игру в овер-тайм.

И эта идея «Ак Барса» сработала. Корнеев прекрасно вкатился в зону гостей, отдает пас на Зарипова, а тот, в свою очередь, скидывает на Иммонена, которому остается только не промахнуться по пустым воротам. Болельщики на трибунах и у своих экранов были просто в экстазе, в этом можно не сомневаться. Игра плавно перетекла в дополнительное время. За весь сезон что у «Торпедо», что у «Ак Барса» побед в этом овер-тайме не было, так что рассчитывать на победу могли оба коллектива. Все решилось, буквально, за первые две минуты. Команды играли в формате четыре на четыре. И Терещенко, наконец, взял игру на себя и «барсы» победили в овер-тайме впервые за сезон.

После встречи Владимир Крикунов отметил, что «второй матч мы отыгрываемся со счета 0:2».

— Команда нацелена, готова бороться. Сегодня проигрывали и 0:2, и 2:3. Хорошо, что сумели вытащить игру. Противник играл очень хорошо и имел много моментов. Нам, наверное, где-то еще и повезло. Но ребята были настроены. Это, наверное, в первую очередь, и предопределило нашу победу. Я благодарен всем ребятам за хорошую работу, — резюмировал тренер «барсов».