Универсиадный солдат

29.02.2012

Министр МВД считает, что Татарстан защищен

 Одна из секций вышеупомянутой научно-практической конференции называлась «Безопасность и общество», местом проведения стал Казанский юридический институт.  На обсуждение были вынесены проблемы, связанные с криминализацией общества, ростом организованной преступности, проявлениями террористической угрозы, обострением межнациональных и межконфессиональных отношений. И все это с прицелом на экономико-политическую ситуацию в целом, и грядущую казанскую Универсиаду, в частности.

Рассуждая о безопасности Татарстана, министр МВД Асгат Сафаров отметил, что в только за 2011 год правоохранительными органами республики обеспечены безопасность и правопорядок во время проведения почти 2 тысяч различных мероприятий.

— Уровень преступности в республике снижается,  — добавил он. – На конец прошлого года он составил 1,5 тысяч преступлений на 100 тысяч населения. В среднем по России и ПФО этот показатель заметно выше.
 

Маньяки на острие атаки

В части обеспечения безопасности граждан во время Универсиады Асгат Сафаров отметил, что подготовка идет по плану. Ситуация, по его словам, благоприятная, только вот расходы большие.

В свою очередь, генеральный директор Российской ассоциации спортивных сооружений Виктор Мяньков рассказал, как обеспечивается безопасность в спортивных сооружениях. Докладчик отметил, что не раз бывал на олимпиадах и универсиадах, поэтому проблему знает вдоль и поперек.

— На незащищенном спортивном сооружении может произойти террористический акт, захват заложников, внутрь объекта могут проникнуть преступники, — перечислил угрозы Мяньков. – В последнее время возникла новая опасность – ресурсами спортивного объекта могут воспользоваться хакеры. Еще спортивному сооружению может угрожать пожар и другие техногенные бедствия.

Все эти опасности необходимо рассматривать не по отдельности, а комплексно, заметил оратор. Допустим, во время захвата заложников может произойти пожар – по словам докладчика, на спортивных сооружениях Универсиады-2013 обязательно будет предусмотрена система пожаротушения, будет установлена система IP и прочее. А также будет вестись работа с объединениями фанатов. Ведется ли работа с хакерскими сообществами, докладчик не сообщил.
 

Ненужные люди

От предстоящей Универсиады эксперты перешли к суровым будням – будням тех, кто создает стране добавленную стоимость и налоговую базу.

— К сожалению, в России сегодня каждый второй работник трудится в неблагоприятных условиях, — возмущается заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельсности Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, доктор технических наук, профессор Олег Русак. – Получается, что несколько десятков миллионов наших сограждан каждый день корпеют в плохих помещениях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. А в награду приобретают лишь болезни. Но больше всего настораживает то, что эта проблема не решается…

Согласно данным Минздравсоцразвития, в нашей стране на производстве ежегодно погибает около 3 тысяч человек, отметил в своем докладе профессор. И тут же заметил, что статистика международной организации труда заявляет совсем другие цифры по этому поводу. Она оценивает гибель россиян на производстве в 7,5 тысяч. С чем связано это расхождение?

Причины очень прозаичны. Кто в нашей стране в большинстве случаев ведет расследование, когда на производстве фиксируется смерть работника? Увы, с определенного времени это прерогатива самого начальника предприятия, на котором погиб человек. А хозяин-барин себя не обидит. Отсюда и циферки выползают…

— Как же нужно проводить расследование, чтобы получать объективные данные? – ставит вопрос Олег Русак. – Да элементарно: необходимо создавать независимую комиссию. Разбираться в происшествии должна полиция, как это было в царской России. Работодатель тоже может участвовать в этом деле. Но только в качестве свидетеля!

Наше Минсоцразвития не справляется со своими обязательствами, убежден выступающий. Работы в области обеспечения безопасности ведутся по тем направлениям, которые не способны влиять на улучшение условий труда. Допустим, какой вес имеет процедура аттестации рабочих мест? Обычному работнику от проведения этого действа ни жарко, ни холодно. Огромные средства пускаются на второстепенные мероприятия, когда как затраты на действительно нужные нововведения, перевороты, способные подвинуть проблему, увы, сводятся к нулю.

В завершении своей речи Олег Русак, которому, кстати, хлопали громче прочих ораторов, упомянул известную статью великого ученого Михаила Ломоносова «О размножении и сохранении российского народа». В своем труде Ломоносов анализирует, в каких ситуациях гибнут люди. Так вот, если бы люди умирали только от старости, в России бы был ежегодный прирост в полмиллиона граждан! Наша страна в этом случае выросла и выжила бы безо всяких мигрантов, о необходимости кратного увеличения численности которых – для блага нашего выживания, конечно же – на днях заявил один из главных кандидатов в президенты страны! Однако мы не прислушиваемся к пророку в своем отечестве, и люди продолжают уходить в мир иной раньше, чем положено.

«Сохранение нашего народа должно стать нашей национальной идеей», — заключил профессор с патриотичной фамилией Русак.

 

Елизавета Черкина,

специально для «Вовремя:ру»

29.02.12

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также