Универсиада 2013: «Казань, а ты точно готова?»

29.02.2012

Високосным днем 29 февраля в Казани сошлись сразу несколько дат и событий, связанных с нашим всем — молодежью и спортом. Одновременно состоялось заседание оргкомитета I Конгресса студентов ПФО, были отмечены 15-летие Лиги студентов РТ, 500 дней до старта Универсиады 2013 года (сама дата прошла несколько дней назад – прим.авт.), был дан старт масштабной компании по отбору волонтеров «Казань 2013» и проведено очередное заседание оргкомитета по подготовке к этому событию. Ознаменовался день и тем, что в Казань – поприсутствовать на обозначенных мероприятиях — прибыли министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, первый вице-премьер Игорь Шувалов. Последний специально приехал для проведения очередного заседания оргкомитета Универсиады.

Всероссийский студенческий форум волонтеров, торжественное открытие которого состоялось в «Татнефть-арене», прошел под лозунгом «Мы готовы! – We are ready!». Эта фраза буквально гремела на протяжении двухчасового спортивно-развлекательного марафона. В ожидании почетных гостей – Виталия Мутко и президента РТ Рустама Минниханова — зал развлекали распевками, кричалками, танцами, песнями и акробатическими этюдами. Ближе к часу «икс» прибытия важных персон аудиторию проинформировали о начале параде Универсиады 2013, в котором должны были принять участие представители 17 регионов России. К слову, незадолго до старта стало известно, что кроме казанцев и представителей районов республики, на мероприятие никто больше не приехал. Узнать, насколько озвученная новость правдива, не удалось – паспорта на входе никто не проверял.

Так или иначе, но перед началом парада в списке волонтеров Универсиады, прибывших отдать дань форуму, были названы Москва, Питер, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ижевск, Йошкар-Ола, Пенза, Оренбург и еще с десяток российских городов. А позже от ряда перечисленных городов на экран вывели несколько видеообращений. Завершали перечисление татарстанские Альметьевск, Бугульма, Елабуга, Зеленодольск, Лениногорск, Менделеевск. «Наших» узнать было легче – представители студенческой среды в столицу прибыли с гербами своих районов. Парад, к слову, так и не состоялся – его прервало объявление о подходе Рустама Минниханова и Виталия Мутко. На деле же выяснилось, что почетные гости все еще задерживаются.

Возникшую было паузу ловко заполнили: на сцене вновь появились артисты, а на большом видеоэкране транслировались ролики Универсиады – богатый видеоматериал сопровождал все мероприятие. Ведущими мероприятия стали заслуженный работник культуры РТ, режиссер, актер, ведущий Михаил Волконадский и популярная певица и ведущая «Первого канала» Юлия Ковальчук. Между демонстрацией спортивных событий и панорам Казани на экране мелькнул и Владимир Путин – премьер-министр говорил, что «вся страна стоит у Казани за спиной и поддерживает ее». Этот видеоматериал, записанный на одном из официальных выступлений премьера, в промороликах Универсиады используется часто.

Торжество продолжилось выносом флага Универсиады, вслед за ним на сцену поднялись действующие волонтеры грядущего события. Двум из них – победительнице конкурса «Волонтер года-2011», студентке КФУ Неле Фахрутдиновой и студенту КНИТУ им.А.Н.Туполева Алику Сайфутдинову выпала честь произнесли клятву волонтеров «Казань 2013». Подготовка девушки, к слову, оказалась лучше – юноша пару раз сбился, но стоит отдать ему должное – ловко ввернул подходящие по смыслу фразы.

Появление президента РТ и главы российского Минмолодежи сопровождала богатая шоу-программа – акробатические номера, жонглирование металлическими кубами, фигурное катание и парение под потолком. Подготовка, стоит отметить была первоклассная, движения отточенными, фразы пышными, а зал бурно апплодирующим и усердно вторящим всему, что озвучивалось на сцене.

В официальном спиче Виталия Мутко прозвучало, что у страны есть «уникальный шанс показать миру новую Россию». Рустам Минниханов обратился к минувшему десятилетию, обозначив, что тогда «никто не мог и мечтать о том, что Казань будет принимать столь масштабное спортивное мероприятие мирового уровня – Универсиаду». Далее все мысли президента обратились к Владимиру Путину – «он всегда поддерживал нас и во всем поддерживает».

В рамках церемонии Рустам Минниханов и Виталий Мутко вручили верительные грамоты новым послам казанского спортивного события: ведущему «Первого канала» Максиму Шарафутдинову (особо подчеркнули, что он выходец из РТ – прим.авт.), Юлии Ковальчук, серебряному призеру Олимпийских игр в Сиднее по водному поло, главному тренеру казанского «Синтеза» Иреку Зиннурову и еще одной ведущей «Первого» Яне Чуриковой. В ответном слове Яна Чурикова отметит, что «Казань – город, где бьется сердце мирового спорта», а позже приятно поразит всех присутствующих – отожмется на руках от пола больше 20 раз. Компанию в гимнастике ей составит Максим Волконадский. Последний, кстати, при озвучивании регалий министра молодежи РФ, едва не назовет его «Мучко», но вовремя исправится.

Финалом форума стала передача факела «Огонь волонтеров» от волонтеров китайского Шеньженя казанским коллегам. При появлении двух китайцев – юноши и девушки, несущих факел, напрашивался вопрос: неужели они прибыли из самого Китая ради торжественной передачи факела или это просто два студента, учащиеся в казанских вузах? Еще один вопрос без ответа…

На сцене Рустам Минниханов и Виталий Мутко, а вместе с ними и Ильсур Метшин (куда на Универсиаде без главы города – прим.авт.) пробыли недолго и довольно быстро удалились. А с их уходом завершилась и официальная часть торжества. Студентов продолжили развлекать Юлия Ковальчук и группа Любэ. Жаль только, что пели звезды российской эстрады под «фанеру» – не заметить этого мог только слепой – транслировалось все на экране, да и в ушах у знаменитостей красовались наушники.

Расторгуев, кстати, будет предельно откровенен и на последних аккордах своего выступления признается 9-тысячной аудитории (столько участников насчитали организаторы – прим.авт.), что группа «Любэ» голосует за Владимира Путина. Спорт — спортом, а в центре внимания — выборы и ВВП…

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также