Сам не свой, УНИКС

06.04.2012

Восьмое место в чемпионате страны для УНИКСа, прямо скажем, совсем не привычное. Соотношение  побед и поражения ужасающие. Видимо, сказывается игра сразу на три фронта: Евролига, Лига ВТБ и БЕКО ПБЛ.

Выступление в самом престижном клубном турнире Европы можно считать положительным, хоть и бело-зеленые вылетели в ¼ финала. В Лиге ВТБ казанские спортсмены уверенно занимают первую строчку в группе «А»: четырнадцать побед против двух поражений. Аналогичный показатель и у столичного гранда ЦСКА. А вот в чемпионате России дела идут из рук вон плохо: УНИКС выиграл всего пять встреч и проиграл восемь, причем четыре из них -подряд. «Химки», идущие вторыми после все того же ЦСКА, занимают вторую строчку. Прервать неудачную серию поражений предстояло татарстанцам как раз в игре против химчан.

Начало встречи осталось за казанцами. Правда, УНИКС сначала теряет мяч в чужой зоне и за это соперник наказывает «трешкой», отличается Зоран Планинич. На второй минуте свое второе персональное замечание получает неудачно вошедший в игру Натан Джавай. Евгений Пашутин, не удовлетворенной игрой центрового, меняет его на Веремеенко. В итоге Владимир успевает собрать пять подборов под своим и чужим кольцами. Вперед же татарстанцы выходят только в середине первой десятиминутки индивидуальными усилиями Артема Яковенко. За минуту до окончания дебютного отрезка на табло 16:12 в пользу наших, но два штрафных Пушкова и уверенный бросок Нильсона со средней отправляют команды на перерыв при равном счете.

Болельщиков на трибунах «Баскет- Холла» в этот теплый вечер четверга собралось, к сожалению, не очень много. Шумовая поддержка, правда, как всегда была на высоте.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок», никаких коррективов в игру своих подопечных вносить не стал, за исключением двойной опеки Террелла Лайдэя. Связав руки нашему основному защитнику, «Химки» пошли вперед. Желабель, Фридзон и Нильсон забивают с любых позиций. Пожалуй, лучший игрок этой встречи в составе казанцев Артем Яковенко, отвечает на эти броски точным попаданием из-за дуги. УНИКС уже в роли догоняющих, но наш капитан Петр Самойленко вновь сравнивает счет в прекрасном проходе под кольцо. Лайдэй долго возится с мячом, через частокол рук все-таки зарабатывает два очка. После этих удачных действий казанцы просто отдали три минуты игры. Этот временной отрезок наши уступили 0:7. Так что 29:36 не в пользу УНИКСа к большому перерыву были вполне закономерными.

Отдых в пятнадцать минут пошел бело-зеленым на пользу: сначала Лайдэй, а потом и Маккарти делают отставание минимальным. После того, как защитник гостей Томас Келати делает счет 38:46, Евгений Пашутин берет первый тайм-аут. В своей привычно-спокойной  манере тренер долго рисует замысловатые схемы на специальном планшете, показывая, кто и когда в какой точке должен находиться. Наши ребята оказались хорошими учениками: Джавай забивает три раза из-под кольца, а почти с самой сиреной точен и Генри Домеркант. На заключительную десятиминутку «Химки» уходят лидерами 47:48.

Последняя четверть стала триумфальной для команды «Химки» и, в частности, для их защитника Виталия Фридзона. Из восьми очков, заработанных во всем матче, Виталий наколотил шесть именно в финальном отрезке. В составе УНИКСа бремя лидера пытается взять на себя Линн Грир, но с такой высокой задачей справиться ему не удалось. Американец совершает две потери подряд. Всего же за матч, выражаясь теннисным языком, невынужденных ошибок казанцы совершили аж двадцать.

Капитан гостей Сергей Моня делает счет 51:59, времени на исправление ошибок у Пашутина остается совсем мало, ведь до конца матча четыре минуты. Очередной тайм-аут снова пошел на пользу: УНИКС вплотную приблизился к сопернику, постарались Грир и Яковенко. Теперь минутный перерыв берет уже тренер гостей. И вот, когда уже казалось, что наши смогут переломить ход неудачно складывающейся встречи, за гостей сыграл «джокер» в лице Лончара. Из-под кольца забивает Крешимир, да на нем еще успевает и Веремеенко сфолить. Хорват точен и с линии. Героической погони, к разочарованию собравшихся, не получилось. Вернув себе комфортное преимущество, химчане уверенно довели встречу до победы 65:73 (16:16; 13:20; 18:12 18:25).

Потерпев очередное поражение, УНИКС рискует впервые остаться без розыгрыша плей-офф. Казанцам срочно необходимо брать очки. Ближайший шанс представится нашим уже в понедельник в игре против тех же «Химок», с той лишь разницей, что эта встреча состоится в Подмосковье.

Евгений Пашутин в интервью журналистам признался: «Сейчас мы не похожи сами на себя. Не находим мотивации. А играя в пассивный баскетбол, никого не победишь. Без характера не выиграешь. Потеряны нити управления. Но жизнь продолжается. Как бы ни было тяжело, будем готовиться к следующей игре».