Трубы производят на основе статьи Википедии

28.09.2011

Несмотря на то, причинами аварий на трубопроводах могут выступать субъективные факторы, преимущественно связанные с нарушением технологий сварки, немалая доля проблем приходится на объективную проблематику – неудовлетворенное качество труб и фитингов. Использование некондиционных и контрафактных полимерных труб при прокладке водо-  и газопроводов в российском строительстве все чаще приводит к весьма плачевным последствиям.

Более того, аварии трубопроводов в первые годы их эксплуатации  дискредитируют саму идею применения полимеров. Это особенным образом сказывается на нефтехимической промышленности Татарстана —  лидера производства полимеров и одного из крупнейших игроков российского рынка полиэтиленовых труб. Только в Казани «Казаньоргсинтез» и ЗАО «Техстрой» выпускают около 70 тыс. тонн полиэтиленовых труб  современных видов ПЭ 80 и ПЭ100 в год. Еще 10 тыс. тонн выпускают 30 малых и средних предприятий.

Вместе с Советским Союзом ушла и жесткая система контроля качества в виде госстандарта, поэтому теперь вплоть до прецедента, когда пострадавшее лицо обратится в Роспотребнадзор,  к ответственности некачественный производитель  привлечен не будет. А нарушений в этом сегменте немало: начиная от умышленного нарушения ГОСТов и отсутствия контроля качества сырья и продукции до фальсификации маркировки и использования вторичного сырья.  Нередки и случаи, когда полиэтилен в буквальном смысле привозится со свалок, и выкапываются трубы, проложенные в 80-е годы. Большой урон наносит производство труб из полимеров не трубных марок. Все это приводит к низкой надежности трубопроводных систем, проблемам сварки и монтажа некондиционной продукции.

Как рассказал «Вовремя» исполнительный директор компании «Монолит-Полимер» Дмитрий Сулейманов, использование вторсырья и продажа некондиционной продукции негативно влияет на репутацию производителей, а демпинг со стороны контрафактчиков —  на рентабельность.

— Нам постоянно приходится сталкиваться с известиями об авариях и взрывах на трубопроводах, хотя я уверен, что производители качественной продукции здесь не причем, — пояснил он.

 Профессор КГТУ, директор ООО «ТЭП» Владимир Кимельблат объяснил, что некачественную продукцию можно определить по цене:

— Если  килограмм сырья на рынке стоит условно 70 руб., то килограмм готовой продукции никак не может стоить всего 75 рублей. 5 рублей на переработку – это смешно!

Главный технолог ЗАО «Техстрой» Станислав Веселовский пояснил, что сегодня российский рынок двигается вслед за европейским, система регламентации качества которого предполагает, что этим должны заниматься сами производители труб.

— У нас же нередко в основе малого предприятия стоят люди, уровень знаний которых — статья из Википедии. Они в курсе, что трубы нужно нагреть, торцы сжать и никакого понимания важных нюансов. Отсюда —  экструзионное оборудование для монтажа закупается чаще из соображений цены, а не качества, а о том, что нужно контролировать качество труб, вообще никто не думает, — уверен Веселовский.

Эксперты отмечают, что порог входа на рынок определяет приток предприятий из числа малого и среднего бизнеса: чтобы снять помещение, закупить оборудование и сырье, нанять специалистов, предпринимателю достаточно 7-10 млн. рублей. Однако лаборатория качества, необходимая для производства надежной продукции,  оценивается специалистами в гораздо большую сумму – около 2 млн евро.

Логично, что проблему качества материалов трубопроводов, используемых для газификации, канализации, а главное, питьевой воды, государство должно регулировать не только на уровне Роспотребнадзора. Однако эксперты и участники рынка отмечают с этим некие сложности. По словам Владимира Кимельблата, с точки зрения государства вопрос регламентации решается очень медленно.

— Недавно Национальная ассоциация по контролю сварки (НАКС) привлекла меня к разработке четырех ГОСТов, они закрывают, по моим оценкам, где-то 10% от того правового поля, которое нужно создавать, — рассказал он. 

Тем временем, на федеральном уровне готовится к принятию законопроект, призванный регламентировать производство полиэтиленовых труб. Участники рынка, не иначе как из суеверных соображений, не комментируют будущий закон. Пока же документ не принят, потребителям остается рассчитывать на ответственность застройщиков и более тщательно подходить к выбору строительных материалов.

 

Алиcа Розанова,

Вовремя:ру

28.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также