Три дня ВВП

15.06.2012
 

В жизни каждого народа, каждого государства, конечно, важна деятельность монархов, глав государств, военных, общественных деятелей, но в конечном итоге последнее слово за народом.

 

Владимир Путин

День первый: указанному верить и следовать

Вступление экс-премьер-министра России Владимира Путина в должность главы государства, напомним, состоялось 7 мая. Торжественная церемония в Большом Кремлевском дворце состоялась в 12.00 по московскому времени. За два часа до этого Владимир Путин начал подписывать свои первые на третьем президентском посту указы. Итак, в 10 часов президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества по правам человека. Заседание прошло за неделю до инаугурации – 28 апреля и председательствовал на нем нынешний глава российского правительства, до того президент страны, Дмитрий Медведев.

В 10.20 Владимир Путин подписывает первый указ – «О Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы». Во втором пункте указа отмечено: правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, бюджетные ассигнования на реализацию данной программы. К слову, в октябре 2010 года Владимир Путин сказал следующее: «я отчетливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже». Может именно поэтому квалификацию действующих сотрудников стоит повышать, а не требовать от них заявления в отдел кадров.

7 мая в 12.30 на официальном сайте президента России появилась новость, что Владимир Путин вступил в должность Президента России. Сразу после Кремлевского дворца избранный президент отправился на Соборную площадь, где ему представили Президентский полк, который в тот день отмечал 76-ю годовщину со дня образования. В 12.45 президенту России, Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину передано управление стратегическими ядерными силами страны. В 13.00 Путин был уже в Благовещенском соборе, где по случаю его инаугурации Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел молебен. В 14.30 глава государства направил письмо председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину – в письме президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева на назначение председателем Правительства.

Во второй половине своего первого президентского дня Владимир Путин занимался подписанием указов. В частности, были подписаны: указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 67-летием победы в Великой Отечественной войне, о долгосрочной государственной экономической политике, о мероприятиях по реализации государственной соцполитики. «Компанию» им составили указы: о совершенствовании госполитики в сфере здравоохранения, в области образования и науки; о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества услуг ЖКХ; об основных направлениях совершенствования системы госуправления, об обеспечении межнационального согласия.

Кроме того, президент поставил подпись под указами: о реализации планов (программ) строительства и развития российской армии и модернизации ОПК; о дальнейшем совершенствовании военной службы в России, о мерах по реализации внешнеполитического курса, о мерах по реализации демографической политики. В числе прочих был и указ «О сложении полномочий Правительством Российской Федерации». В нем, в частности, отмечено, что правительству РФ следует продолжать действовать до сформирования нового правительства.

 Вся соль в руководстве к действию

Для того, чтобы проникнуться столь многочисленными указаниями президента, «Вовремя» попыталось проанализировать: а в чем, собственно, суть. Так, указ о мероприятиях по реализации государственной соцполитики, предусматривает множество положений, касающихся повышения заработной платы учителей, воспитателей, медицинских и социальных работников, внедрения профессиональных стандартов. В указе отмечено: увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4–1,5 раза; создание ежегодно в период с 2013 по 2015 год до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов.

Отдельный пункт посвящен дальнейшему сохранению и развитию российской культуры. Так, к 2015 году необходимо создать в малых городах не менее пяти центров культурного развития и включать ежегодно в Национальную электронную библиотеку не менее 10% издаваемых в Российской Федерации наименований книг. Кроме того, должны быть введены материальные поощрения работников культуры и представителей творческой среды. Что касается указа о госполитике в сфере здравоохранения, то он предусматривает завершение к 2016 году модернизации наркологической службы, снижение показателей по ряду заболеваний и показателей (например, гибель детей в ДТП – прим.авт.). А также доведение объема производства отечественных лекарств до 90%, разработка стратегии развитие российской медицинской науки до 2025 года.

В указе об образовании отмечено, что к 2016 году Россия должна достигнуть 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет, а общий объём финансирования государственных научных фондов вырасти к 2018 году до 25 млрд. рублей. В сфере ЖКХ среди прочих указаний значится: до января 2013 года обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. До 2020 года – предоставление доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия.

В отношении военного будущего стране в специализированном указе отмечено: оснащение этого сектора современными образцами вооружения, военной и специальной техники, доведя к 2020 году их долю до 70%; ежегодное, в течение пяти лет, увеличение численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тыс. человек. А также предусмотрено увеличение пенсий военным, уволенным со службы и формирование к 2014 году фонда служебного жилья. Во внешней политике Россия должна будет продолжать сотрудничать с Белоруссией, ЕС, странами СНГ, США и содействовать вступлению в силу и практической реализации договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

 О бизнесе, кажется, позаботились, но будет ли толк?!

В указе «О долгосрочной государственной экономической политике» президент дает следующие напутствия: создать и модернизировать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году; увеличить объем инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году и до 27% в – к 2018 году; увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в ВВП к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года. Увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года. А также повысить позицию России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й – в 2015 году и до 20-й – в 2018 году.

Для решения поставленных задач правительству страны, в частности, в области улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, рекомендуется выполнить ряд указаний. Так, до 1 января 2015 года необходимо существенно сократить для субъектов предпринимательской деятельности сроки прохождения процедур и их стоимость в сферах: строительства, подключения к сетям, мерам налогового стимулирования и налогового, а также таможенного администрирования. И все это в рамках национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в России.

До 1 сентября 2012 текущего года нужно представить проект указа, предусматривающий внедрение системы оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов России на основе качественных и количественных показателей улучшения инвестиционного климата. До 1 декабря 2012 года создать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющего деятельность на федеральном и региональном уровнях. С 2013 года обеспечить организацию обязательного публичного технологического и ценового аудита всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием.

К ноябрю текущего года рекомендовано создать механизм предоставления госгарантий при осуществлении инвестиционных проектов на территории страны, ориентированных на субъектов среднего предпринимательства, действующих в сфере, не связанной с добычей и переработкой полезных ископаемых. Месяцем позже подойдет дата готовности механизма привлечения иностранных организаций, обладающих современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения. Тогда же должны быть внесены изменения в законодательство в целях исключения возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования. До 1 октября должны быть представлены предложения, направленные на обеспечение реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

Между подписанием указов Владимир Путин встретился с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге – обсуждали Олимпиаду в Сочи, поздравил с избранием на пост президента Франции Франсуа Олланда. Вечером президент присутствовал в Кремле на торжественном приёме по случаю вступления в должность, а затем отправился во Дворец спорта «Мегаспорт», где принял участие в матче сборной команды победителей Российской любительской хоккейной лиги с командой звёзд отечественного хоккея.

 День второй: пост сдал, пост принял

Утром 8 мая Владимир Путин направил лидерам стран СНГ, Абхазии, Южной Осетии и гражданам Грузии поздравления по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Затем президент подписал указы о присвоении городам Можайску и Малоярославцу почётного звания «Город воинской славы» и отправился в Александровский сад, где возложил венок к Вечному огню у могилы неизвестного солдата.

После обеда глава государства встретился с председателем центральной избирательной комиссии – Владимир Чуров вручил ему удостоверение президента России. Как отметил, обращаясь к Чурову, Владимир Путин «я знаю, что эта работа была непростая, тяжёлая, и в непростых условиях политических работали. Но справились достойно и в полном соответствии с законом работали. Большое Вам спасибо. Будем всё делать вместе для того, чтобы гарантировать права, свободы граждан России, в том числе и избирательные».

Во второй половине дня российский президент принимал участие в заседании Государственной Думы, где дождался согласия на назначение Дмитрия Медведева премьер-министром России. Кандидатуру экс-президента поддержали 299 депутатов. Против высказались 144 человека, в голосовании, в целом, приняли участие 443 депутата. Владимир Путин особо отметил, что «Дмитрий Анатольевич считает своей важнейшей задачей увлечь общество идеей модернизации, технологического прорыва, что крайне необходимо для нашей страны сегодня». Это стремление, высказался президент, «воплотилось в яркие живые проекты по поддержке талантливой молодёжи, по развитию образования и научных центров, инновационного бизнеса».

Путин также выразил уверенностьв том, что «Дмитрий Анатольевич Медведев будет открыт для конструктивного сотрудничества со всеми партиями и общественными движениями, с парламентом страны, с парламентскими фракциями». И не преминул напомнить, что именно «президент Медведев инициировал изменения в законодательство о политических партиях». Завершил свою речь глава государства следующими словами: «не сомневаюсь, что целеустремлённость, политический и управленческий опыт помогут Дмитрию Анатольевичу Медведеву решать самые сложные задачи на посту Председателя Правительства Российской Федерации».

В тот же день, но ближе к вечеру состоялись телефонные разговоры с избранным и действующим президентами Франции Франсуа Олландом и Николя Саркози, а также президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер. Стороны выразили удовлетворение от совместной работы и выразили надежду на ее успешное продолжение. Позже Владимир Путин посетил новую базу спортивных сборных команд России по дзюдо – «Академию дзюдо» в подмосковном Звенигороде, где осмотрел новое здание базы и пообщался со спортсменами и тренерами сборной.

 День третий: социально-торжественный и конструктивно-деловой

В день празднования победы в Великой отечественной войне глава государства присутствовал на торжественном параде у стен московского Кремля. Затем президент отправился в Кремль, где встретился с восьмилетней Соней из Пскова – пациенткой Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, и её родителями. Напомним, что история центра началась семь лет назад после встречи Владимира Путина с мальчиком, больным лейкозом. Спустя несколько лет Владимир Путин откроет больницу его имени.

После этой встречи в Кремле состоялся торжественный приём в ознаменование 67-й годовщины победы в войне. А затем президент провел еще одну встречу – с семьями псковских десантников, погибших в 2000 году в Чечне. В ходе беседы были затронуты вопросы социального обеспечения не только семей погибших, но и других категорий ветеранов, в частности воинов-афганцев. Кроме того, участники встречи обсудили военно-патриотическое воспитание молодёжи и создание в регионах социальной спортивной инфраструктуры. По итогам глава государства дал ряд поручений своей администрации и аппарату правительства.

Вечером Владимир Путин вновь проводил беседы, но на этот раз телефонные: состоялись разговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, президентом Бразилии Дилмой Роуссефф и президентом США Бараком Обамой. С Януковичем Владимир Путин обсудили празднование годовщины победы в своих странах, а затем перешли к вопросам подготовки неформального саммита СНГ в Москве, который состоялся в мае. В разговоре с Дилмой Роуссефф, поздравившей его с назначением, президент России выразил намерение (вторая сторона его поддержала – прим.авт.) регулярные контакты как на двустороннем уровне, так и в формате международных форумов.

Барак Обама тоже позвонил с поздравлениями, но с ним диалог получился более насыщенным. Для начала стороны обменялись поздравлениями с Днем Победы над фашизмом, отметили историческую значимость союзнических отношений, связывавших народы Америки и России в годы Второй мировой войны, и передали самые добрые пожелания ветеранам. А после высказались о перспективах развития российско-американских отношений и личных контактов.

В продолжение разговора Владимир Путин сообщил Обаме, что не сможет принять участие в саммите «большой восьмерки» из-за необходимости продолжить формирование правительства (этому президент посвятил значительную часть своих первых президентских дней – прим.авт.). На саммите, который прошел в Кэмп-Дэвиде 18–19 мая нашу страну представлял Дмитрий Медведев. Лично встретиться с Бараком Обамой Путин пообещал в рамках «двадцатки» – саммит пройдёт в Мексике 18–19 июня.

Первые три дня вернувшегося в президентское кресло Владимира Путина не показатель всего его срока, увеличенного, между прочим, до шести лет. И скорее всего, более детальные итоги большинство аналитиков и экспертов будут подводить по истечению 100 дней – как у нас в России принято. С другой стороны, для Путина это будут уже третьи 100 дней.

Тем не менее, уже по первому дню можно судить о том, что Владимир Путин постарался по максимуму охватить все то, что может служить качественной поддержкой его нового президентского срока. Это народ, которому «забросили» новые социальные гарантии, это армия, которой вновь пообещали лучшую жизнь, и это бизнесмены, которым дали понять, что о них не забывают. И нам пока остается лишь рассуждать, насколько эффективны будут все путинские продолжения и начинания, и какой оттенок будет у его очередного президентского срока. В том числе и оттенок России на широком мировом пространстве, что от фигуры во главе государства весьма зависимо.

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
15.06.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также