Трава сквозь асфальт

03.02.2012

Министерский вклад

Итоги усилий прошлого года по улучшению экологической ситуации в ведущем экономическом регионе России — Татарстане  — обсуждали 2 февраля на  коллегия Министерства экологии и природных ресурсов РТ.
С отчетным докладом выступил глава Минэконлогии РТ Артем Сидоров. В частности, несмотря на ежегодное увеличение числа промышленных производств в Татарстане, министр констатировал снижение техногенной нагрузки. По его словам, ежегодно сокращается процент вредных выбросов по отношению к росту ВРП.

В общих цифрах за 2011 год это выглядит так: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 15,4 тысяч тонн (2,7 %); сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты сократился на 7 тысяч тонн (7,8 %); объем полигонного захоронения твердых бытовых отходов за счет сортировки отходов и прессования их хвостовой части  тоже сократился на 362 тысяч кубических метров (14 %).

Благодаря этому предотвращенному ущербу, государству сэкономили 2 137 тыс. рублей. Не очень много на фоне многомиллиардного бюджета. Но «копейка рубль бережет».

Помимо экономии, казна должна ещё и пополняться. И Минэкологии делает это, в том числе, и за счет штрафов. Только за нарушение правил обращения с отходами в прошлом году было выписано 985 штрафов на общую сумму 6,5 млн рублей.

 

Ударим «Евро-4» по автопробегу

Но одними проверками мусора дело, конечно, не ограничилось. Министерством было проведено всего 5458 проверок. В ходе их на предмет соответствия экологическим нормам отмониторили 2407 предприятий, организаций и природных объектов. Видимо, некоторых проверяли не один раз за год. Больше всего проверок (около 60 %) пришлось выдержать сферам строительства, агропрома и ЖКХ.

И проверяли не зря. От общего числа выявленных нарушений больше всего пришлось на неправильное обращение с отходами производства и потребления (42,7 %) и загрязнение атмосферного воздуха (25,2 %).

Кстати, о воздухе. 52% вредных выбросов, по данным Минэкологии РТ, приходится на автомобили. И с этим техногенным фактором надо что-то делать.

В Минэкологии предлагают перейти моторное топливо с улучшенными экологическими характеристиками класса «Евро-4». Правда, оно чуть подороже и не каждому авто подходит.
Зато удачно сложилось, что производят топливо класса «Евро-4» неподалеку, на предприятии, принадлежащем ОАО «ТАИФ — НК». Только за 2011 год «Евро-4» произвели 576 тысяч тонн, из которых 75 %, реализовано в республике. По данным Минэкологии, в результате предотвращено поступление в атмосферный воздух около 7 тысяч тонн загрязняющих веществ от передвижных источников.

 

Пчелы против меда: промышленники за экологию

Не только Минэкологии, но и сами татарстанские крупные предприятия в меру своих сил стараются сберечь родную природу. Только недавно построенный гигант «Танеко» уже успел высадить около 2 млн. деревьев, то есть практически целый лес. Очистные сооружения «Танеко» возвращают природе 80% потребляемой воды.

В Казани заводы тоже заняты борьбой за экологичное будущее. Например, завод «СК Кирова» прекратил сброс отходов в озеро Кабан.

Кстати, о Кабане. О нем не забыли в Минэкологии. В целях снижения техногенной нагрузки на озеро Средний Кабан, на основании результатов исследований Института проблем экологии и недропользования АН РТ и министерства, выработаны предложения о необходимости реализации первоочередных мероприятий по реабилитации озера, как то: строительство очистных сооружений на выпусках ливневых и промышленных сточных вод; берегоукрепление; благоустройство береговой зоны. Минимальный объем требуемых инвестиций — 20 млн. рублей только на обследование Кабана и разработку проекта его очистки.

 

Интересно, во сколько обойдется сама очистка?

А «Нэфис», который из центра Приволжского района регулярно не дает казанцам забыть, как пахнет настоящее хозяйственное мыло, обещает когда-нибудь прекратить процесс подавление аппетита воздействием на обоняние. Но, к сожалению, точная дата не называется.

А как не прислушаться к зову природы и Минэкологии? Те, кто не понимают слов (из предписаний контролирующих экологию органов – прим. авт.), рискуют вообще остановить собственное производство. Такая судьба, к примеру, постигла производство ООО «Лесная гавань» и ещё 3 асфальтобетонных завода.


Свалку на свалку

Одним из приоритетных направлений деятельности чиновников от экологии – ликвидация свалок, которые не только не украшают лицо городов, но и сильно портят воздух при сгорании мусора. И рекультивация Самосыровской свалки – дело первоочередное. Только денег на это всё не хватает (не смотря ежегодные повышения платежей граждан за утилизацию ТБО – прим. авт.).

Поэтому в Минэкологии хотят попасть в соответствующую федеральную программу. Тогда деньги придется искать уже Москве. А то негоже гостям Универсиады любоваться горами для слалома, составленным из обрывков прошлогодних газет, стоптанных башмаков и прочей бытовой требухой. Впрочем, гости Универсиады едва ли самостоятельно доберутся до Самосырова. Их английский сможет в лучшем случае довести до Киева, но задворки Казани им покажут навряд ли.

 

За всё надо платить

Плату за негативное воздействие на окружающую среду вносят не только предприятия, но и бюджеты разных уровней. 20% — федеральный, 40% — региональный и ещё 20% — местный. Правда, среди муниципалитетов есть отстающие. Самые отстающие — это Апастовский район — 65,7% от плана и Буинский район – 73,1% от плана. Зато в Казани план перевыполнили – 105,8%.

Но на этом никто успокаиваться не будет. Плату за сверхнормативное загрязнение уже постепенно поднимают. В прошлом году её подняли в 2 раза. А с 2016 года планируют увеличить в целых 8 раз. Вот тогда «грязные» татарстанские предприятия запоют: как прекрасен этот мир, посмотри. Но для некоторых будет уже поздно.

 

И погода за Татарстан

Особо порадовало выступление на коллегии Минэкологии начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергея Захарова. Он принес хорошую весть — в прошлом году во всех городах РТ уровень загрязнения воздуха понизился. Как было показано на иллюстрирующих речь Захарова слайдах – с «очень высокого» до просто «высокого». То есть уже потихоньку можно начинать дышать. Хотя ещё пока не полной грудью.

То же произошло, по данным спикера, и с водной поверхностью. Водная гладь также во всех городах стала чище. На слайдах демонстрировалось, что уровень упал с «грязных» до «очень загрязненных» вод. Везде, кроме Казани. Здесь по-прежнему всё «грязно». Желающим летом искупаться рекомендуют либо аквапарки, либо проехаться ближе к Зеленодольску.

На настойчивые просьбы премьер-министра РТ Ильдара Халикова, случившегося здесь же на коллегии, пояснить, за что на Татарстан снизошло подобное экосчастье, Захаров назвал две причины.

Во-первых, это экологические мероприятия предприятий дают свой немаленький эффект.
Во-вторых, погода прошлого года крайне благоприятствовала тому, что вредные выбросы не задерживались, а быстро рассеивались в верхних слоях атмосферы.

Таким образом, совместная работа Небесной канцелярии и ещё нескольких земных канцелярий дает возможность татарстанцам в этом году вздохнуть свободней.

На экологическом посту

А за порядком, погодой и общим самочувствием родных просторов в республике следят 20 автоматических метеорологических станций. Плюс 11 аналогичных экспедиционных пунктов. Но это ещё не всё. Дополнительно подключены 33 поста наблюдения за загрязнением воздуха и 23 пункта мониторинга водных объектов. Так что можно быть спокойным за объективность представленных данных. Воздух точно имеет «высокий» уровень загрязнености. А вода действительно «очень загрязненная».

Впрочем, сам Захаров полагает, что к Универсиаде к уже существующим метеостанциям неплохо было бы установить ещё три. А на воздухофильтрующую установку радиационного мониторинга уже выделили 5 млн. рублей. Установят, и узнаем, насколько загрязнен Татарстан радиотоксинами.

Кроме того, от предприятий Закамской промышленной зоны требуют выставлять собственные экологические посты, помимо государственных. Например, в Нижнекамске часто невозможно точно локализовать источник загрязнения.

 

Мне сверху видно всё…

На помощь экологам вовсю спешит, расталкивая иностранные гаджеты локтями, местная наука в лице КНИТУ им. Туполева. Там разработали специальный беспилотник.

Дальность полета – несколько десятков километров. Может взять на борт фото и водеокамеру. Да хоть инфракрасное оборудование, чтобы работать в темное время суток.

Высота полета – от 300 метров (практически бреющий полет – прим. авт.) до 1 километра.
Данный беспилотник может применять как МЧС для обнаружения пожаров, так и Минэкологии для контроля за нелегальными сливами отходов. В принципе с высоты 300-400 метров камера тепловизора может отследить даже размножение бактерий в воде.

Штука полезная и стоит не очень дорого. Как хороший джип – от 1,5 до 10 млн. рублей в зависимости от комплектации.

В общем, без чистого воздуха и питьевой воды не останемся.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

03.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также