Свобода едопоедания

30.03.2012

Сегодня в бурной дискуссии «вводить или не вводить халяль в детсадах» поставлена точка. Активисты Союза мусульманской молодёжи РТ отказались от своей первоначальной идеи перевода всех детских садов Казани на халяльное питание, заявив, что всё будет делаться только с согласия родителей и администрации детских учреждений.

 

Аппетит, пришедший во время еды

Кампания по сбору подписей в поддержку инициативы СММ стартовала в минувшую пятницу во всех крупных мечетях Казани. Стартовала под аплодисменты с одной стороны, и вал критических отзывов, с другой. Реакция общественности, в том числе среди самих мусульман, была вполне объяснимой и предсказуемой, ведь активисты СММ призвали – ни много, ни мало – перевести на халяльное питание все детские сады без исключения.

Как объяснил вице-президент СММ Марсель Сабиров, если они не получат согласие в поддержку своей идеи со стороны татарстанских властей, то будут создавать и обеспечивать правильным питанием хотя бы татарские группы в казанских детских садах. Позже президенту СММ Ришату Хамидуллину пришлось корректировать мнение своего соратника по союзу. Лидер молодых мусульман заявил, что союз предлагает распространять халяльное питание только в татарских группах и с разрешения родителей, а все критические выпады в адрес СММ объяснил желанием неизвестных посеять межконфессиональную рознь.

 

Круглый стол, который так и не состоялся 

Ришат Хамидуллин также отверг мнение о том, что за халялизацией детского питания торчат ушки производителей халяльной продукции, отметив, что её производством занимаются как индивидуальные предприниматели, так и крупные мясокомбинаты, получившие сертификаты «халяль» в Комитете по стандартам халяль ДУМ РТ.

— Для нас важен не производитель, а качество производимой продукции, — заявил президент СММ.

Примечательно, что активисты Союза мусульманской молодёжи Татарстана планировали собрать в ДУМ РТ круглый стол, посвящённый проблеме халяльного питания, однако в самый последний момент встречу решено было перенести на неопределённый срок. В итоге единственный круглый стол эту тему прошёл в редакции газеты «PRO Город». В обсуждении проблемы, помимо активистов СММ, принимали участие представители «Общества русской культуры РТ», настоятель Богоявленского собора отец Олег (Соколов), руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов и другие общественные деятели.

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

30.03.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также