Тихой SAPой

08.12.2011

Президент РТ рекламирует полигон для чиновников

Глава Татарстана уже пообещал компании бесплатное продвижение на территории Татарстана. Произошло это в первых числах декабря, когда Рустам Миниханов принимал участие в подписании пятилетнего корпоративного соглашения между SAP и «Камазом». Президент был настолько впечатлен работой IТ-системы автомобильной корпорации, построенной на базе решений немецкого вендора, что решил продвигать его и на государственном уровне.

«У меня появилась идея использовать «КАМАЗ» как полигон для чиновников. Я пропущу через предприятие всех министров: смотрите, у них система управления уже выстроена, а у нас она до сих пор непонятна», — цитирует слова Рустама Минниханова издание высоких технологий CNews.

По информации ресурса глава республики добавил, что готов лично обеспечить SAP рекламную поддержку, если вендор со своей стороны создаст республиканский центр компетенций по своим продуктам на базе местных технопарков (в Казани и в Набережных Челнах), а также будет сотрудничать с вузами при подготовке SAP-консультантов и инженеров для конечных заказчиков.

 

Министрам и мэрам РТ покажут производственную цепочку

«Мы уже, пока что неформально, договорились о том, что SAP открывает здесь центр компетенций для создания системы управления уже не на уровне предприятий, а на государственном — в образовании, здравоохранении. Мы хотим продвигать вас на новый уровень. Я буду работать на вашу рекламу бесплатно», — передает CNews предложения Рустама Минниханова.

Генеральный директор автогиганта Сергей Когогин в дополнение отметил, что «КАМАЗу» необходимо, чтобы любой студент инженерной или экономической специальности имел опыт работы в SAP. Тему нехватки квалифицированных кадров подхватил и президент SAP EMEA Фрэнк Коэн, заявивший CNews, что «в ближайшие пять лет нужно подготовить в регионе 10 тысяч консультантов».

Кроме информатизации непосредственно Татарстана на базе SAP Рустам Минниханов рассчитывает тиражировать местные наработки и на другие регионы. Со ссылкой на уже существующий опыт в части электронного документооборота. О покупке лицензий для госорганов речь пока не идет, рассказал CNews министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров. Но отметил, что в ближайшее время на «КАМАЗе» будут проведены семинары для министров и мэров: «группами по 10 человек руководители должны будут увидеть здесь (на «КАМАЗе» – прим.авт.) всю производственную цепочку».

 

Поставки бизнес-решений по льготной цене

SAP в РТ демонстрирует свои решения не только на базе автогиганта – компания реализует свои наработки на «Татнефть», «Таттелеком» и розничной сети «Бехетле». На «КАМАЗе», как ранее заявлял CNews первый заместитель гендиректора по производству Юрий Клочков, трехлетнее внедрение модулей внутризаводского планирования потребовало 300 млн. рублей. Внедрение взял на себя системный интегратор «Микротест».

Финансовый объем нового пятилетнего соглашения на поставку лицензий SAP (их количество фиксировано – прим.авт.) и поддержку по льготным ценам стороны не называют. CNews удалось узнать, что он будет «менее 10 млн. евро, в разы меньше, чем объем соглашения со «Сбербанком» (по данным CNews, речь идет о 36 млн. долларов – прим.авт.). Директор центра ИКТ «КАМАЗа» Михаил Носов в комментариях отметил, что компания получила «максимальную скидку».

У проекта SAP на «КАМАЗе», как рассказал «Вовремя» директор бизнес-направления SAP компании «Микротест» Вадим Велинецкий, есть своя история. Необходимость в модернизации системы управления производством возникла в компании после перехода на позаказное производство, произошедшее к началу 2000-х годов. Среди результатов применения системы – сокращение простоев производства, повышение производительности труда, сокращение недостач товарно-материальных ценностей, сокращение брака на основном производстве.

 

«КАМАЗ» for Automotive

По информации официального сайта автогиганта, экономический эффект от создания новой системы управления производством оценивается свыше 500 млн. рублей. Сокращение недостач товарно-материальных ценностей составило 25%, сокращение брака на основном производстве автосборочного завода — 10%. Группа оптимизировала производственные затраты, исключила случаи простоев, при 20-дневном рабочем месяце три рабочих дня были высвобождены.

Новая система управления производством позволила получать более объективные оценки затрат на выпускаемые комплектации автомобилей. По завершении работ на автомобильном заводе началось создание системы планирования межзаводских поставок. До конца 2011 года на «КАМАЗе» появится логистическая система, объединяющая заводы основной технологической цепочки.

О завершении создания системы управления производством на базе отраслевого решения SAP for Automotive в компании заявили в марте 2011 года. По словам Вадима Велинецкого, на базе программного продукта SAP for Automotive на «КАМАЗе» создана система управления производством. С ее помощью предприятие автоматизировало целый комплекс задач. Среди них: конфигурирование автомобилей, заказанных дилерами; формирование календарного производственного плана для 24 цехов автосборочного и механосборочного и механообрабатывающих производств; оперативный учет движения материалов на более чем 100 складах; учет и анализ дефектов; формирование себестоимости.

 

Заводы автогиганта свяжут логистически

Как сообщил «Вовремя» Вадим Велинецкий, система управления производством должна объединить предприятия основной технологической цепочки «КАМАЗа». Сейчас с участием компании «Микротест» «КАМАЗ» создает систему планирования межзаводских поставок и логистическую систему, объединяющую заводы основной технологической цепочки. Кроме того, на автогиганте сейчас идет процесс создания системы управления производством прессово-рамного завода.

Долгосрочные планы развития системы, отмечает спикер, включают в себя внедрение решений для управления отношениями с поставщиками, сбытом и дилерской сетью, совершенствование систем финансово-экономического блока.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

08.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также