Татарстан попал в проблемную зону по развитию МСБ

06.12.2012

 

Хорошие организационные показатели (оцениваемые по экономической доходности) в большей степени зависят от того, какую лодку вы выберете, а не от того, насколько старательно вы будете грести (хотя с помощью интеллекта и значительных усилий можно достичь многого в любом деле, перспективном или не очень). Если же вы окажетесь в лодке, которая постоянно даёт течь, то лучше сменить её, чем постоянно заделывать пробоины.

 

Уоррен Баффетт

 

Строчки 20 и 22

В рейтинге ОПОРЫ РОССИИ у Татарстана 20-я и 22-я строчки. На той же позиции Томская и Новгородская области. В текущем году респондентами исследования стали в большинстве своём производственные компании. В ОПОРЕ объясняют, что в то время как обрабатывающее производство расцветает в Китае, а в восточноевропейских странах тоже создаются новые рабочие места, в России, напротив, за последнее десятилетие страна потеряла 2 млн. рабочих мест в обрабатывающем производстве. И вклад МСБ в нашей стране и в занятость, и в денежный оборот вдвое меньше, чем в США, во Франции или в Польше.

В рамках исследования были опрошены 6 тыс. респондентов из 39 регионов страны.

Индекс исследования включает в себя пять слагаемых: «недвижимость и инфраструктура», «людские ресурсы», «финансовые ресурсы», «административный климат, безопасность и коррупция», «система поставщиков».

Для обозначения позиций того или иного региона в опросе используется «светофор»: «зелёный» обозначает, что регион входит в первую треть лидеров, «жёлтый» – занимает среднее между регионами-лидерами и отстающими регионами положение, «красный» – находится в группе отстающих по интегральному индексу.

Так вот, Татарстан оказался в жёлтой зоне. В первой пятёрке зелёной зоны – лидеров – Московская, Челябинская, Самарская области, Республика Башкортостан и Ставропольский край. Всего в «зелёной зоне» 13 регионов. Столько же и в «жёлтой», той, где Татарстан, зоне. Среди отстающих, в «красной зоне», Москва – 37 место, Ростовская область – 38-ое и Хабаровский край – 39-ое.

По недвижимости и инфраструктуре у Татарстана 19-ое место, по доступности людских ресурсов – 22-ое, финансовых – 19-ое. По административному климату, безопасности и коррупции республика вышла на 17-ое место, по системе поставщиков на 30-ое. И если первые четыре слагаемых «лежат» в «жёлтой зоне», то поставщики перешли в критическую – «красную». В рейтинге городов-миллионников по условиям для развития малого и среднего бизнеса у столицы Татарстана – Казани – 5-ое место и вновь «жёлтая зона».Здесь бросается в глаза явное первенство Екатеринбурга по всем составляющим индекса. Этот город-миллионник опережает Уфу, Омск, Самару, Казань и Челябинск, в то время как Свердловская область в рейтинге регионов находится лишь на 24-м месте, уступая по суммарному показателю Башкортостану, Омской, Самарской областям, Татарстану и Челябинской области. А Екатеринбург лидирует сразу по четырём составляющим индекса. В первой тройке: Уфа, Омск и Самара. В «зелёной зоне у Казани «людские ресурсы» и «система поставщиков – 3-ое место и «финансовые ресурсы»– 4-ое. В «жёлтой» –«недвижимость и инфраструктура», «административный климат и безопасность» – 5-ое место.

 

Слагаемые успеха татарстанского бизнеса и их местоположение в рейтинге

Но рассмотрим каждый из слагаемых по отдельности. Сразу отметим, что до 13-ого места – «зелёная» зона, после 13-ого – «жёлтая», после 27-ого – «красная». Итак сектор «недвижимость и инфраструктура» разделён на несколько составляющих. В целом по недвижимости у республики 11-ое место, доступность земельных участков – 16-ое, производственных помещений – 12-ое, складских – 4-ое, офисных и торговых –5-ое, выставочных – 31-ое – критическое. Качество транспортной инфраструктуры на 20-м месте, логистической – на 22-м. Доступность новых энергетических мощностей оказалась на 23-ем месте, качество электроснабжения – на 13-ом, доступность тарифов на электроэнергию – на 17-ом.

Слагаемое «людские ресурсы» (22-ое место) разделено на доступность квалифицированных инженеров и технических специалистов – 25-ое место, квалифицированных рабочих – 19-ое и специалистов для непроизводственных подразделений – 22-ое место. «Финансовые ресурсы» (19-ое место) в Татарстане поделены по срокам: до 1 года, от 1 года до 3 лет и более 3 лет. Доступность всех этих трёх слагаемых оценена одинаково – 20-ое место.

«Административный климат, безопасность и коррупция» в регионе на 17-ом месте, «административный климат и безопасность и коррупция»– на 19-ом. Что касается разделения, то в этом слагаемом выделены: общий уровень административных барьеров – 15-ое место, качество работы налоговых органов – 14-ое, свобода от давления со стороны проверяющих инстанций – 26-ое место, свобода от давления со стороны правоохранительных органов – 25-ое, свобода от давления со стороны криминала – 10-ое место. Слагаемое «свобода от коррупции» находится 12-ом месте, а два его составляющих: общий уровень коррупции и свобода от коррупции в типичных ситуациях на 22-ом и 9-ом местах соответственно.

Слагаемое «система поставщиков» – 30-ое место – в Татарстане находится в критической «красной зоне». Доступность поставщиков машин и оборудования – 33-ое место, поставщиков комплектующих – 26-ое, поставщиков бизнес-услуг – 31-ое. В оценке региона как места для ведения бизнеса производственные малые и средние компании вполне довольны, но отмечают некоторые трудности. Более критична оценка региона как места для организации нового бизнеса – замечают наличие значительных трудностей. Текущее состояние региона оценено как «скорее хорошее», а вот сравнение текущего состояния их бизнеса с прошлогодним оказывается не в пользу сегодняшнего дня.

 

Внимания от администрации татарстанским бизнесменам недостаточно

В оценке эффективности политики поддержки малого и среднего бизнеса в Татарстане, в частности, внимания администрации региона к развитию МСБ, 14% респондентов заявили, что в Татарстане «очень большое внимание, для администрации региона – это приоритет». Во мнении, что внимание уделяется, но не всегда достаточное, сошлись 28% опрошенных, 20% ответили, что внимания мало, 22%, что никакого внимания не уделяется, администрация региона не занимается развитием МСП. Затруднились с ответом на этот вопрос 16% участников исследования.Информированностью о программах поддержки МСБ в Татарстане похвалились 64%, 22% ответили, что участвуют в региональных программах.

В пятёрке препятствий для развития компаний участники исследования назвали низкую доступность персонала требуемой квалификации на рынке труда – 58% (в среднем по 39 регионам – 47%), несправедливую конкуренцию – 42% (17%), высокий уровень налогов – 34% (36%), низкую доступность финансовых ресурсов – 28% (22%) и общий спад спроса в отрасли – 24% (18%). Самые низкие показатели среди препятствий преступность (в том числе рейдерство) – 0% (по регионам – 1%), одинаковый процент – 6% – пришёлся на низкую доступность помещений (торговые, офисные, производственные, складские), неразвитую инфраструктуру (энергетика и транспорт) и требования регулирующих органов. Что интересно, о коррупции в Татарстане заявили 12% участников исследования, что выше, чем средний показатель среди 39 регионов – 8%.

Ключевыми препятствиями в получении финансирования были названы слишком высокие ставки по кредиту – так ответили 40% (по регионам – 48%), невозможность предоставить необходимый залог или гарант – 30% (22%). Что касается банковских кредитов, то за ними вообще не обращались 74% респондентов, 4% затруднили ответить, 8% рассказали, что их заявка одобрена и кредит получен, 14% признались, что их заявка либо отклонена, либо не подавалась из-за вероятного отказа.

В целом по профилю региона в основных индикаторах бизнес-климата от участников опроса были получены негативные оценки по доступности земельных участков, новых энергетических мощностей, тарифов на электроэнергию, квалифицированных рабочих, инженеров и технических специалистов. Негатив был высказан в отношении доступности финансовых ресурсов на период от 1 года до 3-х лет и более трёх лет, качества налоговых органов и доступа к каналам дистрибьюции.

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
6.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также