Татарстан на вывоз

07.10.2011

Новый государственный орган, в первую очередь, будет заниматься продвижением продукции, произведенной малыми и средним предприятиями республики.

Как отметил в ходе 13-го заседания консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, АИР над ее созданием «усердно работает». Глава АИРа также пояснил, что корпорация (так будет именоваться госструктура — прим.авт.) на данном этапе проходит все законодательные аспекты регистрации.

По словам руководителя агентства, перед корпорацией стоит задача продвигать экспорт не только за пределы России, но и принимать активное участие в российских выставках.

— Это даст более сильный эффект межрегиональному взаимодействию, — уверен Линар Якупов.

На реализацию проекта заложено 57 млн. рублей, и если эта сумма не будет израсходована до конца текущего года, ее перенесут на следующий (и тогда она может быть дополнена — прим.авт.).

Рассматривая вопрос с реализацией дотационных сумм, в АИРе пришли к выводу, что необходимо создание отдельной структуры, которая возьмет на себя экспорт не только товаров крупного, но и малого бизнеса. И не только в России и странах СНГ, но и дальнем зарубежье.

Объяснил Линар Якупов и тот факт, что корпорация будет государственной. По его словам, без поддержки государства в этих вопросах не обойтись.

— И если средства выделены, то они должны идти через государственную структуру, — отметил он в беседе с корреспондентом «Вовремя». – Мировая практика такая же.

Корпорации также предстоит курировать вопросы поддержки сертификации, государственной стандартизации, торгового финансирования, участие на рынках и в выставках.

— Это орган, который и сам может участвовать в каких-то мероприятиях, и другие компании за собой повести, — рассказал руководитель АИРа.

Начать работу корпорация, которая, по словам Линара Якупова, будет продвигать «любую продукцию, подходящую для экспорта», должна уже в четвертом квартале текущего года. На этот же период глава АИР анонсировал создание долгожданного гарантийного фонда (фонд обеспечения исполнения обязательств субъектов малого предпринимательства в РТ – прим. авт.). Все формальности в этом вопросе, отметил Линар Якупов, уже пройдены.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

07.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также