Националисты запали на Запад

03.04.2012

Противники размещения базы НАТО в Ульяновске из лагеря русских националистов пока не определились ни с точным временем, ни с местом проведения публичных акций. Как сообщил лидер незарегистрированной националистической партии «Новая сила» Виктор Диц, акции намечены на конец недели. Глава немецкой общины Татарстана убеждён, что открытие базы НАТО – это «оскорбление и плевок в лицо российского народа».

Татарстанкие националисты придерживаются диаметрально противоложного мнения.

 

Встреча на Эльбе

Лидер радикальных татарских националистов из Союза татарской молодёжи «Азатлык» Наиль Набиуллин заявил, что если какая-то общественная организация Казани и будет выступать против размещения базы Северного альянса в Казани, то они – татарские националисты – обязательно выступят в поддержку появления американцев в России. Более того, как отметил Наиль Набиуллин, активисты СТМ «Азатлык» планируют встретиться с американцами, чтобы рассказать им о притеснениях тюрков в России. Впрочем, «встреча на Эльбе» для татарских националистов имеет куда более глубокие идеологические причины.

«Азатлыковцы» убеждены, что «российскую империю» в самое ближайшее время ждёт распад, за которым неминуемо последует провозглашение независимого Татарстана. В этом случае Москва непременно захочет ввести войска в свободный Татарстан. Но тут навстречу им, по планам «азатлыковцев», непременно поднимутся звёздно-полосатые защитники демократии, которые непременно перебросят под Ульяновск войска и не дадут свободолюбивый народ Татарстана в обиду. А республика, в ответ на это, непременно вступит в блок НАТО.


Ренесанс татарского национализма

Напомним, что активисты СТМ «Азатлык» не в первый раз обращаются к помощи и поддержки защитников демократии из Северного альянса. В конце февраля татарские националисты провели пикет напротив здания турецкого консульства в самом центре Казани, развернув плакаты «Турция! Окажи помощь тюркским народам России в сохранении своих прав и традиций!», «В России идет языковой, духовный, культурный и тихий геноцид тюркских народов! На грани вымирания шорцы, телеуты, ногайцы, кумыки и др. Турция, не молчи!», «Турция! SOS!» и т.д.

Примечательно, что инициатива радикальных татарских националистов совпадает с отмечаемым экспертами подъёмом татарского национального движения в целом. По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, в ближайшее время Татарстан ждёт ренессанс татарского национализма, который, по мнению эксперта, непременно поддержит правительство Татарстана. Таким образом, власти республики собираются противопоставить «татарский вопрос» активно звучащему в последнее время «русскому вопросу».

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

03.04.12

Фото: ulyanovsk-news.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также