Имам не там

05.04.2012

Радикальные националисты из Союза татарской молодёжи «Азатлык» планируют завтра провести публичную акцию протеста против отставки имама-хатыба мечети Кул Шариф Рамиля-хазрат Юнусова. По мнению экспертов, пикет «азатлыковцев» соберёт даже больше людей, чем прошедшие недавно в Казани акции против полицейского произвола, ведь для очень многих мусульман бывший имам является непререкаемым духовным авторитетом.

 

Рокировка муфтия

Решение об отставке принял глава Духовного управления мусульман Татарстана Ильдус Файзов в минувший вторник. На место имама-хатыба мечети Кул Шариф он поставил себя. Рамиль-хазрат Юнусов же останется обычным имамом. Рокировка муфтия вызвала недовольство националистически-настроенной мусульманской общественности, которую решительно не устраивает политика нынешнего руководства ДУМа РТ.

В минувшую среду в мечети Кул Шариф собрались сторонники хазрата Юнусова, которые призвали имама к активным действиям за возвращение себе прежнего поста. Ощутив небывалую поддержку прихожан, хазрат на мгновение потерял контроль над собой и разрыдался. Вместе с ним разрыдались присутствовавшие в зале женщины. Впрочем, спустя несколько мгновений имам взял себя в руки и призвал своих сторонников не горячиться, а подождать до пятничной проповеди, на которой будет объявлен результат его переговоров с руководством республики.

 

Свято место

Как сообщил «Вовремя» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, отстранение Рамиля Юнусова продиктовано стремлением муфтия Татарстана Ильдуса Файзова вернуть Кул Шариф под контроль муфтията. По словам эксперта, до недавнего времени соборная мечеть Казани не входила в юрисдикцию Духовного управления мусульман республики, оставаясь частью комплекса музея-заповедника «Казанский Кремль», а Рамиль Юнусов числился музейным работником.

— Недавно руководство ДУМ заключило договор с музеем-заповедником о передаче мечети Кул Шариф в ведение муфтията, — говорит Раис Сулейманов. – Ильдус Файзов действовал в соответствии с уставом ДУМ РТ, по которому глава мусульманской уммы республики одновременно является и имам-хатыбом главной мечети Татарстана.

 

4 000 000 за никахи

По мнению эксперта, нервно-истерическая реакция сторонников Рамиля-хазрат Юнусова связана, прежде всего, с тем, что потеряв свой пост, он фактически потерял возможность контролировать финансовые потоки, которые проходят через мечеть. По информации собеседника «Вовремя», только никахи (религиозный брак у мусульман -прим.авт.) приносили Юнусову до 4 миллионов рублей дохода… в месяц.

— Отсюда слёзы и отчаянное сопротивление имама решению муфтия, — считает Раис Сулейманов.

Сам Рамиль Юнусов отвергает информацию о своих баснословных доходах. Как заявил имам журналистам, за никахи в мечети не берётся ни копейки.

Пока ситуация вокруг Рамиля Юнусова остаётся напряжённой. Несмотря на призывы имама к спокойствию и дисциплине, его сторонники, в том числе и из лагеря татарских националистов запланировали на сегодня публичную акцию у стен казанского Кремля, которая, по мнению некоторых экспертов, должна была собрать рекордное для Казани количество человек.

«Вовремя» будет следить за развитием событий.

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

06.04.12

Фото: muslem.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также