Татарская кухня – экспансия неминуема?

17.10.2011

Туристический кластер набирает обороты 

С приближением Универсиады деятельность по упоядочению потребительского рынка становится все активнее. В частности, все активнее становится работа в рамках созданного летом этого года научно-образовательного кластера в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг РТ.

Буквально неделю назад под эгидой данного кластера в казанском Институте экономики, управления и права прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом».

А в прошедшие выходные в казанском ГТРК  «Корстон» состоялось заседание координационного совета нового отраслевого объединения. Председательствовал на мероприятии первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, который является главой координационного совета данного проекта. Свое отсутствие на вышеупомянутой международной конференции Муратов искупил активным участием в нынешнем заседании. 


Равиль Муратов   — за национальную продукцию… 

Следует отметить, что на мероприятии были подняты и углублены темы, которые уже вызывали оживленное обсуждение на открытии научно-образовательного кластера. Напомним, тогда председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ и генеральный директор ООО «Татинтер Ресторантс» Зуфар Гаязов в своем кратком, но емком выступлении вновь предложил создать в Татарстане институт национальной кулинарии. 

Вице-премьер РТ, в свою очередь, на заседании, прошедшем 15 октября, заявил о том, что во всех ресторанах Казани должны быть представлены блюда татарской национальной кухни. 

— Просто необходимо, чтобы в меню ресторанов присутствовали хорошие блюда и напитки, которые есть у нас в республике, — убеждал Муратов, добавив, кстати, к списку «хороших блюд и напитков» местное пиво. 

 

…и национальные рестораны с европейским сервисом

Сказал вице-премьер также и о том, что в Татарстане необходимо увеличить число заведений, где будут предлагаться блюда татарской национальной кухни. 

— В республике существует необходимость обучения поваров приготовлению, а официантов — предложению всего ассортимента представленных в меню национальных блюд, — подчеркнул Муратов, добавив также, что особое внимание стоит обратить на языковую подготовку сотрудников ресторанов и отелей. 

Напомним, что внимание к профессиональной подкованности сотрудников этих отраслей начали заострять уже с лета, заговорив об изменении формата подготовки студентов в сфере индустрии гостеприимства, торговли, сервиса и услуг. Созданный научно-образовательный кластер как раз и призван подготовить специалистов к Всемирной универсиаде 2013 года в Казани. 

 

Сила кластера — в заседании

Напомним, постановление о создании кластера было подписано в марте нынешнего года. Базовым вузом определен Казанский институт Российского государственного торгово-экономического университета, вузом-партнером — Институт экономики, управления и права (Казань). 

Кластер, по замыслу организаторов и участников,  является инновационным проектом, в рамках которого объединяются профильные образовательные учреждения от начального до высшего профессионального образования в республике. В результате подобного слияния должны быть подготовлены кадры, отвечающие профессиональным требованиям современного рынка труда, в частности, в сфере индустрии гостеприимства, торговли, сервиса и услуг в Татарстане. 

На заседании также говорили о создании единого кадрового центра по трудоустройству выпускников образовательных учреждений, входящих в состав кластера. Окажется ли эта инициатива жизнеспособной,  можно будет узнать лишь по прошествии какого-то времени. Наверно, на следующем заседании… 

 

Лейсан Камилева, 

Вовремя:ру 

17.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также