Свободные радикалы под турецким солнцем

03.02.2012

Активисты Союза татарской молодёжи «Азатлык», обеспокоенные многочисленными угрозами в свой адрес со стороны идейных противников, приступили к созданию специальной боевой группы, которая будет заниматься охраной акций и пикетов татарских националистов в Казани. По словам лидера СТМ «Азатлык» Наиля Набиуллина, уже сейчас за публичными акциями союза присматривают несколько физически крепких парней, которые стоят в стороне, но готовы мгновенно среагировать, если молодым татарским националам будет угрожать опасность. Однако в разговоре с корреспондентом «Вовремя» представители нац-движения признались, что им необходимо больше людей.


Нужен им берег турецкий

Невольные ассоциации татарских «штурмовых отрядов» с СА и СС немецких национал-социалистов вызывают не столько явные исторические параллели (СС тоже создавалась для охраны партийных мероприятий НСДАП — прим.авт.), сколько определённое идеологическое родство. Если к русскому народу активисты «Азатлыка» испытывают чуть больше симпатии, чем в своё время чиновники имперского министерства по делам восточных оккупированных территорий, то отношение к России у татарских националистов вполне однозначное – Карфаген должен быть разрушен. Ну, или со временем рухнуть сам. А для этого, как известно, любые средства хороши.

Активисты «Азатлыка» пока ограничиваются митингами и пикетами, ближайший из которых пройдёт 21-го февраля у стен турецкого консульства в самом центре Казани. От братской Турции молодые татарские националисты потребуют защиты всех тюркских народов, угнетаемых российским империализмом. Также «азатлыковцы» планируют обсудить возможность взаимодействия между турецкими и татарскими националистами. Последние прямо заявляют о своём желании поучиться у тюркских братьев-мусульман опыту политической борьбы. Разумеется, на теплом и дружественном турецком берегу.


Заграница нам поможет

По мнению политолога Рашида Ахметова, ничего опасного в поисках контакта молодых татарских националистов с националистами турецкими нет.

— Турция – европейская страна, а значит, и методы политической борьбы, которым хотят обучаться активисты «Азатлыка», у турецких националистов будут исключительно европейскими и парламентскими, — убеждён эксперт. По мнению господина Ахметова, радикальные взгляды и риторика свойственны многим молодым людям и «азатлыковцы» не являются исключением.

— Радикализма не надо бояться, напротив, всё должно обсуждаться, должны быть дискуссионные площадки, клубы, — рассуждает эксперт. — И члены «Общества русской культуры» (организация, которая объединяет сторонников национальных и патриотических идей среди русской общественности – «Вовремя») должны прийти к диалогу с татарскими националистами, особенно если речь идёт о культуре.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что своими акциями «Азатлык» просто хочет заявить о себе как о политической силе в стане татарских националистов, с которой необходимо считаться.

— Лидеры СТМ «Азатлык» хотят быть более влиятельными лидерами всего татарского национального движения в целом. Отсюда их частые конфликты с главой Всемирного конгресса татар Рустамом Закировым, который в силу своего общественного положения должен объединять все татарские общины, защищая тем самым интересы татарского народа (в понимании, естественно, этих интересов татарскими националистами — прим.авт.), — считает собеседник «Вовремя».

Акции Союза татарской молодёжи «Азатлык» никогда не были особенно многолюдными, как, впрочем, и любые акции татарского национального движения в целом. Исключение, пожалуй, составляет только 15-октября – ежегодные октябрьские «святцы» националов – когда они вспоминают день взятия Казани войсками Ивана Грозного. Расцвет популярности радикальных националистов пришёлся на середину 90-х, после чего их влияние в среде татарской общественности заметно ослабло, а впоследствии вообще сошло на нет.

Однако не исключено, что на фоне всё возрастающей популярности протестного движения по стране роль молодых и амбициозных радикалов в среде татарских националистов может вызвать ренессанс татарского национального движения. Особенно если об этом настойчиво попросить дружественную заграницу.

 

Глеб Постнов,

Вовремя.ру

06.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также