Свобода хуже, чем несвобода

09.01.2012

В Казани закрыли казанское бюро радиостанции «Азатлык». С 1 января 2012 года популярное татарское радио, финансируемое Конгрессом США, переместилось в интернет.

До нового года «Азатлык» вещал на волнах радиостанции «Новый век» в формате FM. Сейчас «свободу» по-татарски можно поймать только на коротких и ультракоротких волнах.

Ликвидация казанского бюро радиостанции «Азатлык» имеет сразу две причины. Первая связана с оптимизацией финансовых затрат правительством США. Из-за надвигающейся второй волны финансового кризиса Вашингтон более не в состоянии содержать корпорацию «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Вторую причину назвали в головном офисе татаро-башкирской радиостанции, и она связана со стратегическим решением руководства радиостанции окончательно перенести вещание в Интернет. Однако, как стало известно корреспонденту «Вовремя», в действительности представительство радиостанции «Азатлык» в столице РТ закрывают из политических соображений. Мотив – недостаточная, по мнению руководства радиостанции, критика казанского Кремля.

Напомним, что татаро-башкирская редакция радио «Свобода»/ «Азатлык» была открыта в 1953-м году в Мюнхене по инициативе группы татар, сражавшихся в годы войны на стороне Третьего рейха (источник: журнал «Татарстан», 8 июня 2009 г.). Редакцию татаро-башкирского бюро возглавил Гариф Султан, бывший боец волжско-татарского легиона «Идель-Урал», сдавший немцам главу подпольщиков Мусу Джалиля. После войны Гарифу Султану удалось бежать в Западную Германию, откуда он обратился к правительству США с предложением создать татаро-башкирскую редакцию радиостанции «Свобода». Гариф Султан возглавлял бюро «Азатлык» до 1989-го года, после чего передал дела своему заместителю по имени Фарит Аги (творческий псевдоним Фарит Иделле), который проработал на радио более 30 лет (до 2006 г.). В 1995 году татаро-башкирская редакция «Свободы» переехала из Мюнхена в Прагу, где располагается и сегодня.

В 1998-м году первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился в Казани с главой корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Томасом Дайном и руководителем татаро-башкирской редакции Фаритом Аги. В ходе встречи Шаймиеву удалось убедить Фарита Аги, открыто критиковавшего политику казанского Кремля, смягчить свою позицию. В 1999-м году «Азатлык» открыл собственный сайт, что стало событием для татарской общественности, ведь глобальная сеть только-только начинала входить в жизнь россиян, и татаро-язычных сайтов на просторах интернета было ничтожно мало. Таким образом, «Азатлыку» удалось застолбить за собой место в сети. Сайт радиостанции до сих пор остаётся весьма популярным ресурсом среди татар.

В том же 1999-м году в Казани было официально зарегистрировано казанское бюро радиостанции «Азатлык» корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», которое возглавил Римзиль Валеев, являвшийся до 2008 года председателем Федеральной татарской национально-культурной автономии и по совместительству мужем бывшего министра культуры правительства Татарстана, а ныне вице-премьера РТ Зили Валеевой. В 2006-м году татаро-башкирскую редакцию радиостанции «Свобода» в Праге возглавил Рим Гильфанов (творческий псевдоним Карим Камал) – выпускник исторического факультета Казанского государственного университета и один из лидеров радикальной организации молодых татарских националистов с уже знакомым названием «Азатлык».

Как сообщил корреспонденту «Вовремя» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, Римзиль Валеев, который по прежнему является главой казанского бюро радиостанции «Азатлык», «замкнул на себе всех журналистов, дававших информацию для радио». По словам Сулейманова, речь идет не только о штатных журналистах — новости для радио приносит большое количество так называемых «стрингеров», работающих за гонорары.

— Римзиль Валеев «фильтровал» информацию, которая проходила через него, — говорит Раис Сулейманов. – В результате сегодня многие материалы, публикуемые на сайте радио «Азатлык», мало чем отличаются от «Татар-информ». Никогда не было жесткой критики президента и правительства республики Татарстана и особенно Зили Валеевой, хотя ей есть много что поставить в вину, например, именно при ее руководстве Министерством культуры Татарстана были разрушены в Казани многие памятники татарской архитектуры (номера гостиницы «Булгар», к примеру).

По словам Сулейманова, в ответ на «излишне мягкую позицию Казани» Рим Гильфанов стал постепенно выводить журналистов казанского бюро «из-под крыла» Римзиля Валеева, приглашая их на стажировку в Прагу.

— В итоге Гильфанов добился закрытия казанского бюро «Азатлык», посчитав, что лучше, когда редакция находится за рубежом, а не в Татарстане, где она сильно лояльна казанскому Кремлю. Вот и получается, что закрытие казанского бюро радио «Азатлык» связано отнюдь не с оптимизацией расходов Конгрессом США, а с тем, что Запад больше не доверяет казанским редакторам, состоящим в родстве с местным правящим режимом, который радикальные националисты из СТМ «Азатлык» называют «колониальной администрацией, мешающей татарскому народу выйти из состава империи», — заявил Раис Сулейманов.

В самой корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о причинах закрытия казанского бюро «Азатлык», указав лишь на то, что решение о ликвидации казанского представительства было принято «с большой осторожностью и после долгого обсуждения». Как заявила, в частности, руководитель отдела по связям с общественностью «РСЕРС» Кристин Фецко, «с 2008 года, когда мы потеряли нашего партнера в Татарстане по FM-трансляции («Татарстан-Яңа Гасыр» — прим.авт.), мы постепенно переходили к стратегии приоритета работы на Интернете. Наше недавнее решение отражает нашу потребность сосредоточиться в наиболее эффективных мерах по охвату нашей аудитории».

Активисты Союза татарской молодёжи «Азатлык» неоднозначно относятся к закрытию радиостанции «Азатлык» в Казани. Как сообщил «Вовремя» глава союза Наиль Набиуллин, СТМ «Азатлык» не одобряет закрытие казанского бюро радио «Азатлык», как «одного из немногих свободных СМИ в Татарстане».

— Мы считаем это существенной потерей! Однако с другой стороны, руководитель радио «Азатлык» Римзиль Валеев в последнее время избегал острых тем. Радио «Азатлык» в 2011 году всего несколько раз осветило наши мероприятия! Большая часть наших пикетов, вечеров и встреч не были освещены радио «Азатлык». В этом прямая вина Римзиля Валеева, который ведет двойную игру, — заявил собеседник «Вовремя».

По мнению экспертов «Вовремя», в самое ближайшее время татаро-башкирская редакция радиостанции «Свобода» вновь займёт критическую позицию по отношению к политике казанского Кремля. «Азатлык» даст больше слова радикалам из стана татарских националистов и национал-сепаратистов, которых Вашингтон по-прежнему рассматривает как борцов за «свободу и независимость» Татарстана от «гнёта» Москвы.

 

 Глеб Постнов,

«Вовремя:ру»

09.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также