Суровый челябинский хоккей

15.03.2012

Действующий обладатель Кубка Континента, челябинский «Трактор» — команда сильная и жаждущая побед. По ходу сезона и 1/8 плей-офф Кубка Гагарина у этой команды просто блестящие показатели результативности и, особенно, реализации большинства.

Можно не сомневаться, что перед началом серии Владимир Крикунов, главный тренер «барсов», давал установку своим не нарушать правила. Когда в команде есть Евгений Кузнецов и К⁰ игра пять на четыре чревата серьезными проблема в виде пропущенных шайб. Фаворитом в паре многие считали, да и считают, «Ак Барс»: мол, и опыта побольше, и коллектив сыграннее. Но тем и прекрасны длинные серии, что может произойти все что угодно. Билеты на первый матч челябинцев и казанцев разошлись как горячие пирожки, любят все-таки хоккей на Урале.

Алексей Морозов, многолетний капитан двукратных обладателей Кубка Гагарина, вынужден пропускать серию с «Трактором». В предпоследнем матче с «Салаватом» Алексей неудачно упал на лед и теперь пропустит минимум пару недель. Но Морозов настоящий капитан, своих не бросает, вместе с командой поехал в Челябинск, дабы поддержать родной клуб непосредственно на скамейке запасных. А что, нашему девяносто пятому номеру уже тридцать пять лет, карьера игрока близится к закату, пусть «тренируется тренировать».

После стартового вбрасывания случился первый опасный момент в матче. Чистов выдал гениальный пас на Кузнецова, но Евгений оказался слабее на рандеву с Веханеном. Просто фантастическая атмосфера на трибунах «Арена Трактор» была в среду, причем никакой злости со стороны «трактористов» не наблюдалось. Цена ошибки была слишком велика, команды играли четко, при этом на скорости это никак не сказывалось. Зарипов совершил блестящий прорыв вдоль борта, выдал на «пятачок», но замыкать передачу было некому. Капитан хозяев Владимир Антипов часто берет игру на себя, раздавая отличные передачи. По первому периоду лидером по опасным моментом являлся «Трактор», «барсы» же были немного позади оппонента. Этим небольшим преимуществом челябинцы не воспользовались, на информационном кубе после первой двадцатиминутки счет был 0:0.

На первых же минутах второго периода казанцы буквально «насели» на голкипера Майкла Гарнетта, был целый град бросков. Один из таких ударов и привел к взятию ворот: Евгений Скачков с острого угла прошил-таки вратаря «Трактора»! Ассистентом выступил Яркко Иммонен. Вместо того, чтобы приуныть, челябинские болельщики стали еще активнее подбадривать свою любимую команду. Возможно, это и стало одним из факторов того, что теперь навал было уже на ворота «барсов».

Звено Попова провело огромное число бросков по рамке казанского «Ак Барса». Петри Веханен отбил столько, сколько смог. Но Максим Якуценя выдает пас-фантом на Андрея Попова и тот отправляет шайбу под самую перекладину. Все начинается сначала, счет 1:1. За весь второй Веханену пришлось выручать команду четырнадцать раз, в то время как Гарнетт вступил в бой лишь девять. Обменявшись острыми уколами, команды отправились на перерыв.

Главный судья встречи Алексей Анисимов планку грубости поднял очень высоко, другими словами он не удалял хоккеистов за «немного нарушенные» правила. Хорошо это или плохо, стало ясно на последних минутах матча. «Трактор» так же активно продолжал действовать на чужой половине, казанцы же действовали преимущественно на контратаках. Кузнецов, Чистов, Антипов, кто только не бил по воротам «барсов», но Веханен играл блестяще. До поры до времени… На пятьдесят пятой минуте встречи состоялось первое «непонятное» удаление: за атаку игрока, не владеющего шайбой, удалили Олега Петрова. Ветеран «Ак Барса» долго возмущался, ведь правила он не нарушал, по его мнению.

Проигранным матчем вылились эти двадцать пять секунд в формате пять на четыре. Именно этих секунд хватило Рязанцеву, Куинту и Чистову на розыгрыш большинства.  Последний отправил шайбу «в домик» Веханену. Немного посовещавшись, арбитры засчитали взятие ворот. Счет стал 2:1, до конца матча было четыре с небольшим минуты.

«Трактор» начал сушить игру, подолгу владея шайбой. Но вот удаление и у челябинцев, прекрасный шанс перевести матч в овер-тайм представился подопечным Владимира Крикунова. За минуту до финальной сирены Веханен уезжает с ворот, на льду появляется шестой полевой игрок. Шесть на четыре играли команды недолго. Панов перехватил шайбу на своей синей линии и, оторвавшись от защитника, отправляет казанцев работать над ошибками, забивая уже в пустые ворота.

Итог первого матча 3:1, счет в серии 1:0. Для «Ак Барса» проигран бой, но не война. Основные баталии ¼ финала Кубка Гагарина еще впереди, следующий матч на «Арене Трактор» состоится уже в пятницу, 16 марта.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Крикунов ответил на несколько вопросов журналистов:

– Во-первых, поздравляю Валерия Константиновича и его команду с победой. С хорошей победой. Мы играли немного тяжеловато – видимо, не успели еще отойти от «Салавата Юлаева». Надеюсь, что через день все будет нормально.

— Отсутствие Морозова сказалось?

– Наверное. У нас это звено дает почти 50 процентов результата. Так что – естественно, сказалось.

— В регулярном чемпионате было 4 матча между «Трактором» и «Ак Барсом». Что-то новое увидели в сопернике?

– Не знаю, ничего не увидел. Валерий Константинович похудел только.