Судьба Шамовской больницы

27.12.2012

 

Разговор двух новых русских возле памятника «Слава воинам морякам»:
— Нормальный пацан, этот Слава!
— Ага, такой памятник воинам морякам сбацал!

 

История одного стационара

Шамовская больница – это известный всем любителм старой Казани исторический памятник. Она была простроена в 1907-10 годах на средства купца Якова Шамова по проекту известного тогда архитектора Константина Олешкевича.  

С тех пор больница прошла через многие перетрубации (впрочем, как и страна). Пока в 2008 году её, уже известную под официальным названием 1-я городская клиническая больница, закрыл Роспотребнадзор. Точнее Роспотребнадзор сначала провел проверку учреждения. И обнаружил, что перекрытия старые, коммуникации вообще опасны для здоровья больных. И вот на основании этой проверки Вахитовский суд внес представление о (тогда временном) закрытии больницы. Было предписано в течении 90 дней устранить недоделки.

Однако, как рассказала «Вовремя» заместитель руководителя по лечебной работе Управления здравоохранения Казани Альбина Малова, заменить коммуникации в Шамовской больнице за 90 дней было нереально. Нужна была полная реконструкция здания. Смета расходов (на тот момент) составляла около 168 млн рублей. Малова считает, что на эти деньги было легче построить новый стационар.

В результате здание сменило несколько собственников. Которые, однако, не обеспокоились ремонтом. Здание продолжало медленно, но верно разрушаться. И вот в августе этого года здание бывшей Шамовской больницы и земной участок под и рядом с ней были переданы в уставной фонд ОАО «Корпорация развития РТ». Данная корпорация создана по инициативе Агентства инвестиционного развития РТ при 100%-ом участии правительства республики. Пока Корпорация развития ведет только 2 проекта – создание города-спутника «Смарт-сити Казань» и данный, о котором идет речь.


Доверчивый малайский бизнес

Решено было продать здание бывшей больницы. А собственника обременить её реконструкцией. Из нескольких желающих выбрали малазийскую компанию Aliran Idaman Inc. Эта дочерняя структура одной известной малазийской фирмы, созданная специально под этот проект. Предварительное соглашение между Корпорацией развития РТ и Aliran Idaman Inc уже подписано. Окончательный договор планируется подписать в январе.

Новый потенциальный собственник сейчас ищет  брендовые компании в сфере гостиничного бизнеса. Планируется, что вместо больницы будет отель, какой-нибудь всемирно известной фирмы.

Здание (вместе с участком) продали за 59 млн рублей. Можно тут добавить слово «всего». Поскольку большое, хотя и плохо сохранившееся здание продается по цене 10-12 квартир, которые продаются в новых домах неподалеку. Как объяснил «Вовремя» генеральный директор Корпорации развития РТ Булат Гаянов, такова была цена, утвержденная правительством РТ.

Но не очень большая сумма продажи вполне компенсируется значительной суммой обременения. Малазийцы должны вложить в реконструкцию бывшей больницы 20 млн евро. В принципе, за эти деньги иной застройщик построит 2 аналогичных по площади дома с абсолютно новыми коммуникациями. Как удалось уговорить на такую, прямо скажем, астрономическую сумму малазийцев – загадка. Вероятно, малазийцы – тайные адепты культа старых зданий. Или их потенциальные клиенты – отельеры попросили деньги не считать, если речь идет о доме с историей.

В конце концов, учитывая, что в центре Казани просто катастрофически не хватает гостиниц, такой отель (предположительно он будет 4 или 5-звездочный, то есть не эконом-класса) окупиться всего-то лет за 25. Впрочем, у богатых свои расчеты.

К тому же, внешне здание будет очищено и заново покрашено. Рядом будет разбит сад (видимо, райский). Около здания будут скамейки для отдыха горожан от бренности судьбы.

И самое главное для ревнителей культурных памятников: в соглашении с наивными малазийскими бизнесменами строго-настрого прописано, что статус здания сохранится. А значит, например, сохраниться этажность. Бедные малазийцы вряд ли смогут даже разрушить внутренние перегородки памятника архитектуры.


Блиц-экскурсия по памятным местам

Корреспондент «Вовремя» (вместе с иными собратьями по перу) побывал на экскурсии в заброшенном здании, специально организованной Корпорацией развития РТ. Никаких шокирующих подробностей и сенсаций внутри он не обнаружил. Внешне и изнутри здание выглядит сиротливо, но основательно.

Конечно, некоторые окна разбиты, вековой кирпич давно остыл. От этого внутри здания намного холодней, чем снаружи. И очень скользкий пол.

Но всё-таки перекрытия (даже деревянные, на которых стоял корреспондент) держаться вполне бодрячком. Очень надежные лестницы. Здание в виде буквы Ш строилось на совесть. О чем сообщил Гаянов. Интересно, на что же тогда пойдут 20 млн евро – на скамейки, на новую проводку, на водопроводные трубы?.  

Когда-то, не так давно в этих стенах располагались 4 отделения: гастроэнтерологии, терапии, токсикологии и ревматологии. Плюс реанимация. Но и это ещё не всё. В Шамовской больнице на базе соответствующих отделений располагались городские гастроэнтерологический и токсикологический центры. Также здесь располагались некоторые научные кафедры.

А теперь  здесь в полуразрушенных помещениях гуляет ветер. Напоминанием о русской классике осталась старая табличка на палате №6. Да банка из-под спирта на окне.


Уходящая больничная натура

В интернет-среде началось некое брожение по этому поводу. В частности, комментаторы настаивали на том, что больница должна оставаться больницей.

Увы, всё не так просто и однозначно. Малова проинформировала корреспондента «Вовремя» о том, что дефицита коек в Казани нет. Все кому нужна неотложная стационарная помощь её получают вовремя. Могут быть небольшие задержки с плановым лечением – не более месяца. Но такие очереди были и в той же Шамовской больнице в бытность её функционирования.

Малова рассказала, что все сотрудники Шамовской больницы трудоустроены. Все отделения переведены в другие стационары города. Например, токсикологи переехала в БСМП-2 на Ершова.

Всего в Шамовской больнице было около 150 коек. Это маломощная больница. Перспективной считается больница от 300 коек. А современные многопрофильные больницы насчитывают 600 коек и больше. В Шамовской больнице были палаты с очень высоким, под 6 метров потолками. Но было до 20 коек в палате.

По словам Маловой, есть некоторый небольшой дефицит площадей в медицинской отрасли Казани. Но с введением нового современного корпуса 7-ой больницы эта проблема будет снята. Кстати, отделочные работы там ориентировочно завершатся 1 апреля. А где-нибудь к концу мая новая больница начнет функционировать.

Конечно, всем в том числе и врачам, жалко старую больницу. Вполне можно было бы разместить здесь хоспис для детей (как примерно полтора года назад предлагал казанский мэр Ильсур Метшин). Но у государства не нашлось на это денег.

И теперь надо исходить из имеющихся реалий. Как сказала помощник президента РТ по теме сохранения культурного наследия Казани Олеся Балтусова – надо работать с теми, кто хочет вкладывать в такие здания средства. Иначе, если ждать более подходящего случая, мы рискуем, что от зданий останется один фундамент.

Поменьше посещать больницы и побольше отели желает всем
Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
28.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также