Страна гражданских инициатив

29.05.2012

Алексей Кудрин на встрече с татарстанскими предпринимателями рассказал о кризисе еврозоны, дешевом российском импорте и спорах с Медведевым. Журналистов на встречу с экс-министром финансов России, которая проходила в казанском IT-парке, не пустили. Подробности его выступления «Вовремя» удалось узнать из первых уст – от представителей предпринимательского сообщества.

 

Дайте гражданину слово!

Открывая встречу, Алексей Кудрин четко обозначил, что хотел бы поговорить о реальных делах и обсудить те вопросы, которые хотели бы высказать присутствующие предприниматели, заявив, что готов дать ответ на любые из них. Обсуждение в Казани Кудрин также презентовал как «попытку погрузиться в какие-то вопросы, которые может быть стоило решить и на федеральном уровне». Далее экс-министр прокомментировал, что, не смотря, на напряженные отношения с Дмитрием Медведевым, он не ушел из сферы работы над экономическими проблемами. Например, он поделился, что активно работает с «ключевыми инициаторами проекта «Стратегия-2020» и рассказал о предложении ОПОРЫ РОССИИ возглавить попечительский совет этой организации, которое он скорее всего примет осенью этого года.

Отдельно Алексей Кудрин остановился на собственной инициативе — создания в России Комитета гражданских инициатив. Напомним, что Комитет – общественная организация, позиционирующая себя как внепартийное объединение профессионалов в ключевых сферах жизни (экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре – прим.авт.). Создана она 5 апреля текущего года Алексеем Кудриным и рядом других политиков и общественных деятелей «с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны». В составе организации Николай Сванидзе (тележурналист), Сергей Борисов (Президент ОПОРЫ РОССИИ, вице-президент Сбербанка), Владимир Познер (тележурналист и телеведущий) Леонид Гозман (бывший сопредседатель «Правого дела») и Игорь Юргенс (первый вице-президент «Ренессанс Капитал»).

Предпосылками создания Комитета стали декабрьские события – выборы 2011 года и последовавшие за ними митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве. «Прошедшие выборы продемонстрировали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране, выбирать курс ее развития» – отмечено в заявлении о создании Комитета гражданских инициатив, опубликованном на официальном сайте Алексея Кудрина. К слову, эксперты и критики в отношении создания комитета во мнениях разошлись – кто-то счел это переменой к лучшему, кто расценил как прокремлевский проект.

Алексей Кудрин прокомментировал сильно возросшую активность граждан, связанную не только со свободой выбора и честными выборами, но и с желанием перемен в стране. А вот популярность власти, прозвучало у Алексея Кудрина, в последнее время наоборот сильно снизилась, в регионах, по его словам, недостаточно делается для комфортной работы бизнеса. В качестве причин спикер назвал давление на бизнес, множество поборов, некачественную работу судов. Отметил он и многочисленные желания россиян покинуть родную страну в поисках лучшей жизни. Комитет Кудрин позиционирует, как возможность защищать интересы масс, частично через политическое представительство в парламентах. Для решения вопросов экс-министр намерен воспользоваться и теми контактами, что сохранились у него в правительстве – с вице-премьерами и министрами.

 

Мир – сценарий посткризисный

Татарстанские предприниматели, воспользовавшись предоставленной возможностью, поинтересовались у Кудрина его мнением относительно нового витка мирового финансового кризиса. Спикер в ответ заметил, что в эти дни, в целом, ситуация мирового и долгового кризиса заметно обострилась. Тем не менее, по словам Алексея Кудрина, и до обострения ситуации он считал, что фундаментальные проблемы не решены. Тот экономический рост, который наблюдался в мире, был надуман, фактически «накачан» спекулятивными действиями с контрактами на нефть.

— Представьте себе, что ФРС (федеральная резервная система – прим.авт.) предоставляет кредиты под 0,25% и дает их своим банкам только для того, чтобы они хоть где-то что-то заказывали, покупали активы, куда-то инвестировали, — рассказал он. — Но даже такой кредит не востребован – ведь существуют серьезные риски в ряде стран и зон мира.

Невостребованность кредитов заставляет ФРС «вбивать» эти деньги в экономику другим путем, чтобы они хоть куда-то «просочились» и что-то начали приносить. В рамках этой ситуации ФРС начинают скупать государственные облигации США, в первую очередь, предлагая ту цену, от которой банкам трудно отказаться.

— И банки, не желая брать новый кредит, тем не менее, со своего баланса продают пакеты, — прокомментировал Кудрин. – В итоге на балансе остаются деньги не в виде кредитов, а чистого кеша.

Но даже эти бесплатные деньги, по словам Кудрина, приходится куда-то пристраивать. В основном же они идут на какие-то спекулятивные цели.

Цена на нефть, отмечает Алексей Кудрин, не естественна для этого периода – она выше, чем была до кризиса. И спроса такого не было. И это, отмечает спикер, несколько искусственная ситуация в мире, где существует недоверие к стоимости товаров и активов в целом.

— Если убрать эти дешевые деньги из мировой экономики, то цена этих активов и товаров будет другой, и спрос будет другим, — говорит Алексей Кудрин. — И все ждут, что когда-то это случится. Поэтому такое нагнетание денег в мировую экономику временно дает ощущение передышки, но не решает каких-то фундаментальных задач.

 

Страны еврозоны погрязли в долгах и оказались на краю пропасти

Та же ситуация, отмечает Кудрин, и с долговым кризисом.

— К сожалению, страны еврозоны все равно имеют ежегодный дефицит, — комментирует он. — Ни одна страна сейчас не сводит бюджет с профицитом, а значит долг понемногу, но каждый год продолжает увеличиваться. А если это дефицит в 8%, как у многих стран – Испании, Великобритании, США, то это чрезмерная цифра.

И это при том, что долг уже перешел какую-то границу риска, что, в свою очередь означает: в мире накапливаются проблемы не только в сфере корпоративного долга, но и суверенного.

— Всегда считалось, что суверенный долг самый надежный для инвестирования – в любой момент можно «отскочить», вырваться в долговые векселя, — рассказал спикер. — А сейчас и он оказался очень рискованным.

В Португалии, Испании, Италии, обозначил Алексей Кудрин, долг критический. У Испании он, может, и сравнительно небольшой, но высок дефицит. А в Италии долг очень большой – больше 120% ВВП. По словам Кудрина, дефицит может быть небольшим – 2-2,5%, но если будет дальнейшее падение, то и Италия не сможет справиться. Из выступления спикера следует, что когда доверие к этому долгу понизилось, доходность на мировом рынке по нему взлетела до 7% и больше.

Вслед за этим Европейский центробанк вышел на рынок и стал активно скупать долг, тем самым создав на него спрос и снизив доходность. В результате создалась опять-таки искусственная ситуация, когда доходность по долгу показывает его надежность, но она поддерживается только центробанком.

— Ситуация не разрешилась, а только ухудшается, — считает Кудрин. — У Испании таких денег нет, ей придется брать деньги у еврозоны. Мой прогноз – негативный. Сейчас лучше не дожидаться неконтролируемого дефолта, а объявить о списании долга Италии или Испании. Потому что они подошли к краю и могут ввергнуть туда всю европейскую экономику, а вслед за этим ситуация в мире изменится коренным образом.

 

Ох уж эта российская чувствительность!

Первые риски почувствовала и Россия – нефть выросла в цене, в тоже время российский фондовый рынок, отмечает Алексей Кудрин, более чувствителен к внешним проявлениям как в силу общих рисков, так еще и нефтяных.

— Это двойная зависимость и она всегда более остро сказывается на нашей экономике, — говорит он.

Алексей Кудрин также отметил, что в самый пик экономического кризиса (1 квартал 2009 года) цена на нефть была всего 40 долларов и ситуация изменилась тогда, когда американская ФРС начала свое движение по «вкачиванию» денег, потянув за собой спрос, который искусственно поднялся. Увеличившаяся стоимость контракта на нефть стала убежищем для свободных денег. И сейчас цена, говорит Кудрин, может быть любой.

— В Европе уже наступила рецессия – новая, только ожидается, что она временная и к концу года европейская экономика снова станет отходить к росту, но эти прогнозы делались без учета варианта выхода Греции из еврозоны, — отмечает он. — Сейчас нужны новые прогнозы – на случай выхода из еврозоны Греции или Испании.

 

Как российские банки скрыли от страны наступление кризиса

Если выход этих стран из еврозоны все же произойдет, то активность в Европе, по прогнозам Алексея Кудрина, будет низкой – все будут бояться рисков, чтобы кредитовать реальный сектор. Большинство компаний уже сейчас активно реализуют антикризисные меры.

— Будет ли новый кризис мощнее или слабее сказать трудно, — говорит Кудрин. – Он может быть таким, каким был в 2008 году для России, и мы можем в него попасть в первую очередь.

Возвращаясь к событиям трехлетней давности, Алексей Кудрин рассказал, что когда в Европе в начале кризиса (лето 2008 года) были списаны несколько сот млрд. евро и до России это не дошло, он счел, что кризис локализуется на этих списаниях. И все. Но ошибся. Позже выяснилось, что банки спрятали часть своих проблем и плохих активов – не хотели этого показывать.

— Все они посчитали, что «вот прошло и ладно, сейчас немного переждем, получим поддержку, денег немного подзаработаем и вылезем», — поделился Кудрин. – И только в конце июля 2008 года, после того, как я встретился с несколькими западными банками, я сказал, что нас ждет горячая осень.

Сейчас у Кудрина не возникает ощущения, что есть какие-то кризисные процессы. Тем не менее, он считает, что списание долгов Испании и Италии на данном этапе возможность отойти от края той пропасти, у которой стоят страны-участники еврозоны.  Правда, для этого нужны банки, которые будут готовы эти долги списать, но и им для начала нужен капитал. Однако опасения, которые высказывает Алексей Кудрин, по его же словам, разделяют далеко не все.

 

Уход из правительства и четыре сценария развития России

Поделился Алексей Кудрин и подоплекой своего ухода с поста министра финансов России. Как оказалось, когда в декабре 2010 года было принято решение увеличить расходы бюджета страны на 2,5% ВВП ежегодно только на военные нужды – оборонзаказ, денежное довольствие, пенсии и некая реализация промышленности под оборонзаказ, Кудрин счел эти риски чрезмерными.

— С такими расходами мы бы вышли на некий новый уровень зависимости нашего бюджета, аргументирует он. А бюджет страны на тот момент был существенно лучше, чем на всех предыдущих этапах.

И если бы кризисная ситуация продолжилась, то Кудрин уверен, что Россия не смогла бы удержать такого уровня расходов, их бы пришлось сокращать. В предыдущие этапы кризиса страна расходы увеличивала, создавая спрос, а на этот раз их пришлось бы снижать, подталкивая кризис.

Вторая причина ухода Кудрина с правительственного поста кроется в увеличении ставки страховых взносов, вызвавшая горячую волну недовольствия в предпринимательских кругах. И в этом вопросе, как выяснилось, мнения Алексея Кудрина и Дмитрия Медведева кардинально разошлись. Сейчас Кудрин не скрывает, что предупредил российский тандем о том, что будет разбираться в ряде проблемных вопросов, стоящих перед страной. Определенные действия уже предприняты – Кудрин инициировал в Центре стратегических разработок исследование о политической ситуации в стране. Как результат последовал доклад, в котором рассмотрены сразу четыре сценария развития России. Хотя экс-министр отметил, что к его мнению до сих пор прислушивается новый Президент России.

 

Президент будет физически стареть и страна этого не оценит

Согласно информации русской службы новостей BBC, первый сценарий – «политическая реакция», когда противостояние власти и оппозиции переходит в силовой конфликт. В этом случае протесты возглавят радикалы, власть сделает ставку на силовиков – и у тех, и других доминируют «оппоненты модернизации». В итоге все реформы будут свернуты. Эксперты считают, что у этого сценария высокая вероятность.

Помешать этому могут сторонники модернизации во власти, если они начнут политический диалог с протестующими, которые, в свою очередь, смогут сохранить мирный характер протеста. Такой сценарий «ускоренной модернизации», оцениваемый как маловероятный, приведет к созданию условий для «ускорения преобразований, направленных на модернизацию политической системы и других институтов».

Выше вероятность у третьего сценария — самого радикального. Он может реализоваться в случае распада еврозоны и вызванного им глобального экономического кризиса. Россия, более половины внешней торговли и около 80% потоков капитала которой ориентированы на Европу, окажется в эпицентре нового экономического кризиса. Протесты распространятся по всей России, что в итоге приведет к «хаотичной, нерадикальной трансформации системы власти».

Четвертый вариант – «инерционное развитие», когда протесты пойдут на спад, но к завершению политического кризиса это не приведет. В этом случае поддержка центральной власти будет слабеть по инерции – это тенденция, которая при отсутствии политических перемен приобрела «необратимый характер». Появятся новые политики и властные центры в регионах на фоне нарастания усталости от Путина и Медведева в силу физического старения президента. При таком сценарии, вероятность которого оценивается как «средняя», не произойдет быстрого улучшения в сферах, которые больше всего тревожат россиян, включая здравоохранение, образование и личную безопасность.

 

Вступили в ВТО – сворачиваться или развиваться?!

Вопрос вступления в ВТО интересовал в первую очередь сельхозпроизводителей. Кудрин ответил, что по нескольким позициям – мясо, птица —  ситуация для российского производителя действительно может быть не простой. Но тормозить процесс интеграции из-за нескольких  позиций не целесообразно и стратегически неверно в целом для всего бизнеса. «В качестве примера за последние 10 лет мы укрепили нашу национальную валюту на 75% и тем самым снизили входной барьер – импорт стал дешевле – вот где причина дешевого импорта.

Пока же грешить на ВТО рано, по уровню производительности наша сельскохозяйственная отрасль до сих пор не достигла своих максимальных возможностей.

Следующий вопрос прозвучал как инициатива внесения в Комитет гражданских инициатив предложения о сокращении процедуры возврата НДС за приобретенное за границей оборудование до 30 дней. В реальности складывается ситуация, когда НДС не возвращается и до полугода. А с миллиона рублей, потраченного на закупку оборудования, на НДС приходится порядка 200 тыс. рублей, которые могли бы быть реинвестированы.

На все вопросы казанских предпринимателей Алексей Леонидович ответить не успел и поэтому попросил присутствующего на встрече Председателя татарстанской ОПОРЫ РОССИИ собрать все предложения и вопросы и выслать ему лично. Эксперты отмечают, что сам формат Комитета гражданских инициатив, как и его руководитель, весьма неординарны. Поэтому есть надежда, что структура, не загроможденная огромным бюрократическим аппаратом и способная быстро и без искажений донести до самого верха любую информацию, будет полезна отечественным предпринимателям.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя.ру

29.05.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также