Старое доброе Рождество

08.01.2012

Природная скромность 24-летнего джазмена наложила отпечаток на его имидж: про него говорят: «Молодой, начинающий…». В действительности же Азат Баязитов – давно состоявшийся музыкант. И как полагается всем маэстро, в главный праздник страны любителям джаза он преподнес настоящий сюрприз – концерт из всемирно известных рождественских мелодий в собственных аранжировках. На помощь пришли давние друзья, коллеги и, как признается саксофонист, лучшие музыканты Казани — Ruden Jazz Band, а также вокалистка Ольга Скепнер.

Интересная задумка пришла в голову музыканту еще в позапрошлом году. Осуществить удалось лишь сейчас, и лишь в «Старом рояле». Программа, мягко говоря, нересторанная, например, комозиции Have Yourself A Merry Little Christmas, известная в исполнении Фрэнка Синатры, Happy New year — Аббы, Last Christmas – Джорджа Майкла или Somewhere in My Memory – Джона Уильямса явно претендуют на концертный зал. Но ГБКЗ им. Сайдашева отказалась от концерта ввиду поздней заявки (если в Москве организационные вопросы могут решиться и за неделю до выступления, в Казани мало было и месяца – прим. авт). Тем не менее, аранжировки готовы, партитуры написаны. Теперь программа будет представлена в Москве, где работает и живет Азат Баязитов.

Творческая судьба талантливого саксофониста, разумеется, нестандартна. Изначально, все могло бы быть, как у всех: музыкальная школа по классу скрипки… Но в какой-то момент Азат берет в руки саксофон. Поступает в музыкальное училище, и… бросает, чтобы поступить в Академию Гнесиных.

Совсем недавно в Москве завершился международный конкурс «Голос саксофона в современном мире». Jazz.Ru не мог не отметить уникальность казанского музыканта: «Победитель в джазовой номинации Азат Баязитов играл тему, объявленную как «Если ты еще веришь» (между прочим, отметим творческую смелость музыканта, выбравшего не выигрышный броский свингер, а мягкий джаз-вальс в среднем темпе). Здесь можно вполне говорить об уже сложившемся музыканте. Это не значит, что у Азата нет шансов совершить прыжок в сторону и удивить всех чем-то неожиданным, но в рамках современного джазового мэйнстрима он явно чувствует себя как рыба в воде, прекрасно владеет его языком и понимает, для чего нужны те или иные его средства и элементы».

Аранжировки Баязитова достаточно сложны по звучанию, но не тяжелы для восприятия. Главная особенность – это гигантская экспрессия. Он начинается еще до исполнения: пара слов о композиции, которые говорит музыкант, тоже «звучат» и задают тон – волшебство, любовь, меланхолия, нежность, душевность, торжество…

Он не зря так привязан к пианисту Андрею Руденко. Тот и вовсе от своей музыкальной пылкости и эмоциональности избивает инструмент в буквальном смысле слова…

Скорее всего, Баязитов – это именно тот, кому «здесь» будет скучно. Это заметил и Валерий Пономарев, уехавший в США еще при Советах, и сравнил с собой… Но окно откроется, по понятным причинам, лишь через три года, когда джазмену исполнится 28…

О Ruden Jazz Band – разговор отдельный. Это сливки музыкального общества Казани. Команда из четырех человек – Дмитрий Забегаев (тенор-саксофон), Дмитрий Соломатин (бас), Эдуард Нуруллин (ударные) и, собственно, руководитель Андрей Руденко – старейшины казанских джазовых площадок и свояки на московских.

Интересно, что к джем-сейшн присоединился барабанщик Ильдар Нафигов, выпускник Казанской консерватории, который также, как и многие наши музыканты, оказался в Москве. Ольга Скепнер объявила, что январские встречи по четвергам переносятся на неопределенное время в связи с поиском спонсоров. А среди публики можно было заметить девушку, которой Андрей Руденко посвятил легендарную и, наверное, самую романтическую джазовую композицию Казани – Tanya’s Waltz.

Следующая интересная встреча в «Старом Рояле» намечена на 14 января. Гости вечера – басист Аркадий Овруцкий, саксофонист Роберт Анчиполовский, певица и пианистка Дена де Роуз.

 

 

Лиана Тимерханова,

специально для «Вовремя:ру»

08.01.12

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также