Стажировка в Татарстане: финско-французский десант

12.09.2011

Федеральный центр отправил иностранцев в регионы

Делегация, в составе которой 11 финских и 3 французские компании, пробудет в столице Татарстана неделю. Вторую половину стажировки, из запланированного двухнедельного визита, финны и французы проведут в Екатеринбурге.

В президентской программе, предусматривающей стажировки российских и иностранных менеджеров, Финляндия участвует с 2006 года. За истекшее время страна приняла 10 групп российских менеджеров (порядка 200 человек – прим. авт.). Обратная связь — визит финнов в Россию – начала работать лишь в 2009 году. И нынешняя делегация – третья по счету. Первая группа менеджеров из Финляндии проходила стажировку в Санкт-Петербурге, вторая – в Екатеринбурге.

— Инициатива стажироваться в регионах принадлежит нашему центральному ресурсному центру в Москве, — рассказала руководитель финской делегации, директор президентской программы в Финляндии Туя Элоранта. – Именно они выступили с поддержкой регионов, выразив недоумение, почему финны хотят работать лишь с Москвой и Санкт-Петербургом.

Идеальная цель – долгосрочные контракты и контакты

Как отметила Туя Элоранта, новое направление стажировок позволяет открывать для финских менеджеров новые возможности и другие перспективные российские города, которые могут предложить хорошие бизнес-возможности.

— Нам сказали, что те отрасли, которые представляют наши менеджеры, в Татарстане широко развиты, — пояснила Элоранта. – С нашей стороны представлены такие сферы как: логистика, медицина, здравоохранение, пищевая промышленность, строительство, машиностроительное производство, ITSI, консалтинг и торговля.

Идеальной целью визитов, по ее словам, являются договора, заключенные в ходе совместной работы. И такие результаты уже есть – налажены очень хорошие бизнес-контакты, заключены контракты между российскими и финскими компаниями.

— Мы ставим несколько целей, — поясняет Туя Элоранта. – Это – развитие партнерских отношений, повышение взаимного интереса частных и государственных лиц в развитии делового сотрудничества и осуществлении совместных проектов на коммерческой основе. И, наконец, укрепление имиджа и привлекательности Финляндии в качестве объекта для туристических и деловых поездок, реализации образовательных проектов.

В приоритете – региональная культура

Наиболее востребованными в ходе стажировок отраслей, по мнению госпожи Элоранты, являются строительство и сфера услуг.

— К примеру, одна из наших компаний заключила контракт на прокат постельного белья в российские гостиницы на сумму в 200 тыс. евро, — поделилась она.

И все же самое главное, заверила Туя Элоранта, – это знакомство с другой страной.

— Хочется поближе познакомиться с бизнес-культурой региона, страны, — поясняет Элоранта. — Мы знаем, что в России нельзя работать без личных контактов. В вашей стране сосуществуют множество культур. К примеру, Казань отличается от Санкт-Петербурга. Татарстан — многонациональная республика, у вас ислам, христианство. И хотя Финляндия и Россия – страны-соседи, у нас есть разница в бизнес-культуре.

Путин заявил, Россия подхватила

— Эта программа реализуется в России уже 20 лет, — рассказала «Вовремя» руководитель программы стажировки в Татарстане Любовь Овсиенко. – И у нее разные форматы – формат, когда Россия стала принимать зарубежных менеджеров, работает последние четыре года.

Четырехлетним российско-зарубежным стажировкам предшествовало заявление Владимира Путина о том, что «Россия готова делиться опытом и приглашать на свои предприятия». Отбирать наиболее перспективные с точки зрения инноваций регионы поручили Федеральному ресурсному центру (организация представляет интересы Минэкономразвития РФ – прим. авт.).

— В ходе стажировок менеджеры знакомились с бизнес-климатом России, завязывали деловые контакты и увозили личные впечатления о том, что происходит в том или ином регионе, — сообщила Любовь Овсиенко.

Итоги стажировок в РТ – контракты на 9 млн. евро

Для столицы Татарстана нынешняя делегация третья – первые две состояли из немецких предпринимателей.

— Их стажировки были удачными и успешными, — поделилась руководитель стажировок в Татарстане. – Многие контакты продолжаются, а по итогам этих стажировок заключены контракты на сумму порядка 9 млн. евро. Радует, что люди возвращаются в Татарстан. По разным поводам: кто-то приезжает на наши выставки, кто-то привозит партнеров, развивая сложившиеся отношения.

Что особенно важно, по мнению Любовь Овсиенко, встречи, подобные той, что прошла сегодня в ТПП, проходят на уровне малого и среднего бизнеса.

— С крупным проблем не возникает – они сами находят контакты, — уверена спикер. – Малому бизнесу в этом плане сложно наладить новые сотрудничества. И в этом уникальность встреч. Все представленные компании очень интересны и представляют различные сферы. Французы, по традиции, привезли предметы роскоши, свои дизайнерские разработки.

В Казани, рассказала она, у французов запланированы встречи с Ассоциацией рестораторов и отельеров, архитекторами. Они, по словам Любови Овсиенко, ищут бизнес-контактов.

Татарстан презентует толерантность и уникальную экономику

Недельная программа визита для иностранных гостей очень насыщенна. Так, в планах посещение технополиса «Химград», IT-парка, технопарка «Идея», «Нижнекамскнефтехим».

— У них будет множество лекций, — поделилась Любовь Овсиенко. – Они прослушают сотрудников таможни, людей, которые занимаются сертификацией и лицензированием. Запланирован интересный семинар, посвященный госзакупкам, отдельный семинар будет посвящен ОЭЗ «Алабуга». Мы постараемся показать им как можно больше, чтобы они могли оценить уникальность экономики РТ, наших толерантных отношений.

Как рассказала руководитель программы финско-французской стажировки, любая подобная встреча всегда имеет позитивный результат.

— Положительно и то, что мы постоянно должны работать над улучшением имиджа, — уверена Любовь Овсиенко. — Это взаимополезно и для них, и для нас. Найти нового партнера – это счастье, а найти надежного партнера – счастье вдвойне. И пусть мы в самом начале пути (нынешний состав менеджеров в Татарстане находится первый день – прим. авт.), но я очень надеюсь, что все сложится удачно.

Казань без пафоса

Основатель финского сайта о России Юкка Яяскеляйнен в беседе с корреспондентом «Вовремя» подробно остановился на различиях Москвы и Казани.

— Я считаю, что нужно использовать все возможности для налаживания контактов, — рассказал он. — Я доверяю только своим глазам. Я вижу хорошо построенный город, красивых людей и умных представителей власти. Здесь другая атмосфера – Казань демократичнее Москвы. На мой финский взгляд, разница между двумя этими городами очень существенна.

Казанцев, по мнению финского гостя, отличает интеллигентность, они сконцентрированы на семье, доме, на том, чтобы растить детей, а не купить себе «Порше».  У нас, считает Яяскеляйнен, по сравнению с Москвой нет пафоса.

— Если вы умный, интеллигентный, образованный и благополучный человек у вас есть два пути: либо стать лучше других, круче, используя эти ресурсы, либо помогать другим, — уверен финн.

Сам он относит себя к последним и считает, что и казанцы именно такие. Что касается непосредственно его профессиональной деятельности, то Интернет, по словам Юкки Яяскеляйнена, связывает Россию с другими странами – и это основа для новой области развития.

— Интернет сегодня имеет такое же важное значение, как появление железной дороги в 19 веке, — считает спикер. – А Россия важна для Финляндии и в плане экономики, и в перспективе развития компаний.

Что у финнов веками, то у русских только зарождается

По мнению татарстанских бизнесменов, опыт, которым финны готовы представить российским коллегам, нам очень полезен. Ведь бизнес, который в России начал развиваться лишь в последние 20 лет, в Финляндии имеет вековые традиции. И финские коллеги, по словам татарстанских менеджеров, лет на 10 впереди.

— Встреча оказалась очень полезной в плане новых контактов, — отметил руководитель Комитета по транспорту логистических ассоциаций РТ Сергей Сотников. – В следующий раз буду готовиться к такому мероприятию более основательно. А сегодня я бы поставил бизнес-встрече четверку с плюсом.

По мнению другого бизнесмена, прибывшая в столицу Татарстана делегация представляет множество разнообразных и интересных направлений. И интересно это не только татарстанским предпринимателям, но и финнам – они хотят выйти на российский рынок. Площадка, которую предоставляет Торгово-промышленная палата РТ, позволяет не только начать знакомство, но и найти партнера для реализации совместных татарстано-финских проектов.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

12.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также