Ярмарка бизнес-славы

21.11.2011

Бизнес определяет сознание — таков основной посыл, озвученный президентом РТ Рустамом Миннихановым на III съезде предпринимателей Татарстана, состоявшимся 21 ноября на Казанской ярмарке. Причем начать глава республики пообещал с себя.

Место встречи (большой зал 1-го павильона Ярмарки – прим.авт.) напоминал футбольный стадион – в центре «поля» за столом расположились официальные лица, все прочие расселись в формате зрительских трибун.

Компанию президенту за столом составили премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Линар Якупов (АИР выступил организотором съезда -прим.авт.), глава ТПП РТ Шамиль Агеев, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин, исполнительный директор казанского центра «Достижения молодых» Ляля Бикчентаева. Республиканское правительство в лице Айрата Шафигуллина (Минтруда – прим.авт.), Мидхата Шагиахметова (Минэконом), Айрата Фаррахова (Минздрав), Равиля Зарипова (Минпромторг) разместилось в первых рядах трибун. Главной темой стало определение приоритетов стратегического развития предпринимательства Татарстана на 2011-2015 годы.

Основной доклад на съезде представил руководитель АИРа Линар Якупов. Глава ведомства выразил надежду, что встречи, подобные этой, будут проводиться регулярно – как минимум раз в два года. Первый съезд предпринимателей, напомнил Якупов, состоялся в 2003 году в Набережных Челнах, местом проведения второго в 2006 году стала Казань. За минувшую с тех пор пятилетку, отметил Линар Якупов, в малом и среднем бизнесе Татарстана произошли качественные изменения. Если в 2003 году в качестве главной головной боли предпринимателей было озвучено засилье правоохранительных органов, а три года спустя горячо обсуждался 69-й ФЗ (более известный как закон о такси -прим.ред.) и предъявляемые им требования, то сейчас акценты сместились. Сегодня, по словам главы АИРа, предпринимателей все больше интересуют вопросы эффективного взаимодействия с крупными предприятиями РТ — как в сфере обеспечения сырьем, так и в формате аутсорсинга.

В спиче Линара Якупова прозвучало, что Татарстан считается одним из самых динамично развивающихся регионов России, площадкой для ряда перспективных проектов. В 2011 году впервые в России, отмечено руководителем АИРа, в Татарстане запущен проект «Социальный бизнес», все существующие программы агентство постаралось сделать в этом году «максимально открытыми и прозрачными». Тем не менее, с сожалением отметил спикер, охватить удается чуть больше 1% предпринимателей, что не изменит существующего положения. Необходимо формировать инфраструктуру финансовой поддержки.

В перспективе Линар Якупов озвучил создание Гарантийного фонда РТ и фонда микрофинансирования. По его словам, достигнута договоренность о льготном кредитовании резидентов IT-парка, технопарка, бизнес-инкубаторов. Кроме того, обозначил глава агентства, необходимо внедрять общую систему отчетности по улучшению поддержки предпринимательства – ни лизинг-грант, ни создаваемый агропромпарк должного рывка, по его оценке, не дают. Линар Якупов акцентировал, что для более успешного развития МСП нужно задействовать все имеющиеся ресурсы, а также сообщил, что инвестиционные проекты республики в перспективе будут рассматриваться в режиме одного окна.

Еще один акцент доклада Якупова – государственно-частное партнерство (ГЧП). Глава ведомства выразил уверенность, что это «большое поле для дальнейшей работы». Логичным продолжением доклада Линара Якупова стала презентация обновленного портала предпринимательства РТ – www.biz.tatar.ru.

Упомянутое главой АИРа сотрудничество с Агентством стратегических инициатив (АСИ) прозвучало не только на словах – на съезд прямо с самолета, как пояснил сам прибывший, приехал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. Напомним, что, как писало «Вовремя», в состав Наблюдательного совета АСИ вошел Рустам Минниханов.

Впрочем, определенные планы на Татарстан есть и у самого АСИ, как в интервью «Вовремя» рассказывал глава агентства Андрей Никитин, им тоже есть чему у нашей республики поучиться, и Дмитрий Песков это только подтвердил. Начав с новости, что «АСИ заработало в полную силу» и люди там «такие же, как вы (предприниматели – прим.авт.) и стараются работать для вас», он отметил, что приехал с целью учиться на опыте Татарстана.

С небольшим, но очень содержательным докладом (спич по времени пришелся на доклад Рустама Минниханова – прим.авт.) выступил Шамиль Агеев. Для начала глава ТПП РТ напомнил о предстоящих выборах и недавних праймеризах ОНФ. А затем привлек внимание присутствующих фразой, что «с предпринимателей РТ неправомерно собрали 5 млрд. рублей». Средства эти, по словам докладчика, будут направлены на развитие МСП. В частности, на долю сельхозтоваропроизводителей.

Рустам Минниханов в своем докладе перефразировал слова Линара Якупова, заявив, что надо чаще встречаться, поправив – не минимум раз в два года, а ежегодно и «обсуждать вопросы, которые волнуют предпринимателей». Хвалиться успехами, уверен президент, рано, для начала нужно изменить отношение к малому и среднему бизнесу. Многие, отметил тут же он, считают, что МСП – «это работа Миниханова и правительства», а других вроде как и не касается. Подход, как уже не раз говорил глава республики, должен быть системным. Предпринимать конкретные действия он предложил и главам муниципальных районов. Сейчас, по словам Рустама Минниханова, по уровню развития МСБ выделяются лишь Казань и Набережные Челны.

Налоговую нагрузку, выразил мнение президент, для представителей МСБ увеличивать нельзя – они создают дополнительные рабочие места, а значит, предлагают достойную зарплату своим сотрудникам. Налоги, естественно, нужны, но не это самое главное – у людей должна быть уверенность в будущем. Доля МСБ в ВРП, прокомментировал Рустам Минниханов, сегодня составляет 24,2%, до 2015 года ее надеются вырастить в два раза. И если Татарстан будет продолжать ориентироваться только на создаваемую инфраструктуру, технопарки, то счастливого будущего для МСП не построит. И не только долю не нарастит, но и сохранять ее будет с трудом.

У Минниханова прозвучало, что малый и средний бизнес РТ «должны видеть везде», инфраструктуру для развития нужно формировать и на входе, и на выходе, а также дать возможность для ГЧП. Со своей стороны глава Татарстана обещал «максимально поддерживать все предложения предпринимателей».

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

21.11.11

 

Фото: пресс-служба президента РТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также