Социал-демократки всех стран, соединяйтесь

03.04.2012

Наследие Клары Цеткин

Учредительное собрание общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз женщин России» прошло на днях в Москве. Фактически это ещё один новый элемент возрождающегося гражданского общества. Новое движение будет, как понятно из названия, защищать права женщин.

Объединение было создано под крылом партии «Справедливая Россия». При непосредственном участии её председателя Николая Левичева. Множество женщин обращалось и обращается к нему как к депутату Госдумы по вопросам чисто женского законодательного свойства. Например, материнства и детства.

По мнению современных эсеров, социал-демократические ценности наиболее близки российским женщинам. Ведь каждая женщина хочет семьи, здоровья близких, гарантированное рабочее место, в общем, все то, что предлагает социальное государство, скроенное по социал-демократическим лекалам.

Есть, правда, и более либерально настроенные представительницы прекрасного пола. Но их в России, где веками господствовал Домострой, меньшинство.

Целью нового движения стала консолидация усилий различных женских движений с тем, чтобы добиться паритетного баланса в представительстве женщин в политической сфере, отстоять социально-экономические и гражданские права женщин.

Новый женский союз открылся на грант Социнтерна (того старого, которому 100 лет в обед, и который был конкурентом знаменитого на весь мир Коминтерна – прим. авт.), ну, и конечно, на частные пожертвования. Куда уж без них.

 

Начало женского движения в Татарстане

Поскольку движение общероссийское предполагается, что должны подключиться и регионы. У нас в Татарстане миссию создания местного отделения взяла на себя член регионального татарстанского отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева. Она – воистину человек-мотор. Успевает заниматься серьезным бизнесом по продажи земли, участвовала в подготовке последних выборов в Госдуму, ещё и депутатствует в Зеленодольске. А теперь ещё и возглавила ТРО «Социал-демократический союз женщин России». Похоже, Бильгильдеева знает секрет расширения времени до 30 часов в сутки.

Уже 3 апреля состоялась учредительная конференция регионального отделения в Казани. На ней утвердили устав регионального отделения, избрали Совет и его председателя (угадайте с одного раза кого выбрали – прим. авт.). Также наметили план ближайших мероприятий. Хотят законтачить с другими женскими общественными организациями.

Пока членов нового движения здесь не так много – 23 дамы. Но планы грандиозные.
За месяц движение хочет набрать около 1000 новых членов в республике. Создадут свою юридическую службу, службу психологической поддержки, а также клубы по интересам.

Обилие конкурентов социал-демократок не пугает, а вдохновляет. Но от политической подоплеки никуда не дется. Хотя на данном этапе движение не планирует трансформироваться в партию. Однако площадка для женщин, имеющих политические амбиции, всё равно нужна. Скорее всего, если не появится женский аналог «справедливой России», то именно через эту партию будут баллотироваться активные женщины на ближайших региональных выборах.

 

Политика: женский взгляд

Почему движение выстраивается по гендерному признаку? По мнению Бильгильдеевой, чем больше женщин в политике, тем лучше обществу. Тем она, политика, будет гибче, а значит, человечней.

Женщины более коммуникабельны. Они быстрее найдут общий язык друг с другом. К тому же некоторые проблемы, например, трудности трудоустройства или насилие в семье поймут четче именно женщины.

Но «Социал-демократический союз женщин России» не надо путать с феминистками. Мужчин к работе они тоже будут привлекать. По мере необходимости. Ведь иногда нужно посмотреть на собственное дело со стороны. Причем, с позиций банальной, а не женской логики.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

04.03.12.

Фото: личная страница Р.Бильгильдеевой в «Вконтакте»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также