Со спокойствием Сфинкса

16.01.2012

Два Египта

Незадолго до Нового года агентство  «Интерфакс» со ссылкой на официальный источник в федерации торговых палат Египта распространило следующую информацию: «Только за эти новогодние праздники египетская экономика недосчитается до 1 млрд. долл. доходов из-за снижения иностранного турпотока. В мае этого года (2011-го) эксперты египетского агентства статистики CAPMAS предупреждали, что убытки за весь революционный год могут превысить 4 млрд. долл….По данным Росстата, за первое полугодие 2011 г. турпоток из России в Египет сократился на 57% — до 488 600 человек».

Факты, конечно, вещь упрямая. Но наверняка у любого российского туриста, посетившего Страну пирамид после известных событий, складывается впечатление, что есть два Египта: виртуальный, образ которого сформирован интернетом и телерепортажами, и реальный. Первый предстает в сознании обывателя горячей точкой на политической карте мира — буйные демонстранты, боевая техника на улицах, полицейские дубинки, водометы, слезоточивый газ и т. п. Второй по-прежнему ассоциируется с прелестями курортного отдыха – эдакая всероссийская здравница на Красном море с приличным сервисом за относительно небольшие деньги.

В привычных туристических районах на побережье Красного моря первый египетский образ ни визуального, ни морального подтверждения не находит, скорее, наоборот. Развлекаясь в аквапарке, расположенном неподалеку от аэропорта Хургады, невольно обращаешь внимание – самолеты самых разных авиакомпаний, в основном европейских, совершают посадку или взлетают в среднем каждые 10-15 минут. Сам же аквапарк полон туристов из разных уголков Старого света. Чаще всего слышится немецкая, голландская, польская, финская и, разумеется, русская речь.

То же самое – в аэропорту. Амстердам, Варшава, Хельсинки, лондонский Гатвик…. Только с Германией (почему-то именно туристическую активность немцев принято считать своего рода барометром безопасности того или иного региона для отдыха — прим.авт.) налажено несколько авиамаршрутов – Мюнхен, Ганновер, Дюссельдорф. Судя по очередям на регистрацию, летают самолеты отнюдь не пустые. Больше всего, конечно, авиарейсов из России. Шереметьево, Домодедово, Пулково, Екатеринбург, Казань, Ростов и даже Нижнекамск – список наших городов, имеющих прямое авиасообщение с Хургадой, весьма внушителен.

 

Площадь Тахрир: соринка в чужом глазу

Несмотря на то, что еще совсем недавно российский МИД  настоятельно рекомендовал отдыхающим в Египте согражданам не покидать территорию курортных зон и не ездить в Каир, Луксор и Александрию, туроператоры весьма активно предлагают туристам экскурсии в эти исторические районы.

На вопрос, не опасно ли посещать столицу страны, отельный гид по имени Кемаль, представляющий одного их крупнейших российских туроператоров, ответил в духе «в чужом глазу соринку видите». Египтяне тоже, мол, насмотрелись телерепортажей про московские митинги на Болотной и проспекте Сахарова. Подумаешь, пошумела толпа молодых людей на площади Тахрир! По словам гида, недавние беспорядки в центре 25-миллионного мегаполиса для многих жителей Каира вообще остались незамечены. Судя по его рассказу, празднование Нового года народ воспринял с куда большим энтузиазмом – в новогоднюю ночь до 4 часов утра на улицах египетской столицы веселились несколько миллионов человек, чего при Мубараке не случалось. 

Тем не менее, ехать в Каир автор этих строк не рискнул. Но те, кто внял доводам  гида, вернулись из поездки живыми-здоровыми и, судя по их рассказам, без ощущения, что побывали в регионе повышенного политического накала.

 

«Русский» город в Африке

Однако то, что политический накал в Египте был, причем совсем недавно, чувствуется даже вдали от столицы. Листовками и предвыборными плакатами (эхо недавних парламентских выборов — прим.авт.) пестрят не только стены зданий, но и редкие на улицах египетских городов мусорные контейнеры. Правда, складывается впечатление, что жители той же Хургады особой политической активностью не отличаются. Во всяком случае, отголосков декабрьских демонстраций в Каире и Александрии на красноморском побережье практически не было. Хотя, по рассказам очевидцев, в феврале прошлого года, в разгар «антимубаракской» компании, на улицы этого курортного города вышли порядка полутора тысяч человек. И то — не с протестными лозунгами, а в поддержку действующего на тот момент президента. Понять местных жителей можно — туризм для них отец-кормилец, едва ли не единственный источник доходов, а для его развития нужна стабильность, которую обеспечивала власть военных.

Если говорить о значении туризма как отрасли экономики для Египта в целом, то, по данным за 2010 год, доходы от него составили примерно 13 млрд. долларов. Туристический бизнес и тесно связанная с ним индустрия услуг обеспечивают порядка 12% ВВП страны, а каждого седьмого жителя — работой. В дореволюционный 2010 год Египет посетили около 15 млн. туристов, примерно 15% которых – это граждане России.

Самым популярным местом отдыха среди россиян является, безусловно, Хургада – один из самых «русских» городов в Египте. Из примерно 90 тысяч человек местного населения около 10% составляют наши соотечественники. Это не те, кто приехал отдохнуть на недельку-другую, а люди, проживающие в городе постоянно – женщины, вышедшие замуж за египтян, те, кто имеет бизнес или профессионально занимается дайвингом, а также все, кто так или иначе задействован в сфере туризма.

Русские рестораны, магазины, культурные центры – все это представлено в Хургаде весьма широко. Есть и русские школы, наиболее известная из которых – образовательный центр «Наши традиции» при посольстве России в Египте, открытый три года назад.

Немало в Хургаде россиян, купивших в этом городе недвижимость, благо предложений на рынке достаточно. Просторные апартаменты площадью около 100 кв. м в многоквартирном доме, расположенном в шаговой доступности от моря, можно приобрести за 40-50 тысяч евро. Располагая вдвое большей суммой, можно позволить себе небольшой коттедж.

 

«Настоящий» Египет

Пребывание в Хургаде, тем более проживание в больших отельных комплексах – рукотворных оазисах, отгороженных от внешнего мира крепостными стенами — не дает туристу полного представления о жизни простых египтян.

Автору этих строк довелось провести неделю в городке Сафага, что на 60 километров южнее Хургады. Суданская граница к нему чуть ближе, чем израильская, посему африканская специфика Египта в Сафаге проявляется четче.    

Город, судя по инфраструктуре, не самый депрессивный в стране. Крупный морской порт, элеватор, с десяток отелей, плюс разработка месторождения фосфатов – все это в плане обеспечения рабочими местами, согласитесь, весьма неплохо для городка с 35 тысячным населением. Кроме того, район является своего рода Меккой для любителей дайвинга и виндсерфинга, чемпионат мира по которому проводился здесь в 1993 году. Правда, с тех пор мероприятий подобного масштаба в этих краях не случалось.

Несмотря на определенную экономическую развитость, типично африканская грязь и нищета в Сафаге бросаются в глаза повсеместно. Вдоль городских трасс и в жилых кварталах – горы мусора, по улицам то и дело снуют крысы внушительных размеров (впрочем, встретить этих грызунов — разносчиков опасных заболеваний — можно и на центральных улицах Хургады — прим.авт.). Исключение — пара-тройка улочек на окраине, где сосредоточены отели. Основная масса туристов, похоже, предпочитает пределы этих улиц не покидать. Поэтому, попадая вглубь городской территории, чувствуешь себя редким музейным экспонатом, поскольку твоя персона вызывает у местных жителей, особенно детей, неподдельный интерес. Вполне, впрочем, дружеский — с улыбкой на смуглом арабском лице и парой фраз на ломаном английском. Правда, одна из «коллег» по отдыху поведала, что прогулка по городу однажды закончилась для нее травмой ноги — какой-то арабский шкет запустил камень. Но это, скорее всего, было досадным исключением.   

С благоустройством территории в этом типичном египетском городе, мягко говоря, неважно — асфальт можно увидеть только на проезжей части, внутри жилых кварталов покрытием служит природный песчаник, и нетрудно представить, что здесь творится в сезон дождей.

Самый роскошный особняк в Сафаге — вилла некоего доктора Баша: небольшой двухэтажный домик, рядом с которым в тесном гараже стоит видавший виды «Рено». Где-нибудь в татарстанских Салмачах это строение смотрелось бы более чем скромно, но на фоне местной архитектуры оно радует глаз и кажется верхом шика.

В целом Сафага производит впечатление большой стройки, причем стройки замороженной. Каждый второй дом не достроен, но практически во всех живут люди. Возведены и обустроены только первые два-три этажа, выше – торчит арматура и не видно никаких признаков строительных работ. Объясняется это, как ни странно, нюансами местного законодательства в сфере налогообложения:  имуществом юридически считается только полностью возведенное и покрытое кровлей  здание. Налог с жилья начинает взиматься только после того, как строительство дома завершено. Так, во всяком случае, объяснил гид.

Почему государство в такой небогатой стране, как Египет, закрывает глаза на подобные парадоксы и игнорирует потенциальный источник бюджетных доходов, понять сложно. Причина, видимо, в крайне низкой платежеспособности населения. Средняя зарплата в Египте составляет 150-200 долларов, а в таких городах как Сафага и того меньше.  И хотя цены в местных магазинах (не тех, где основной контингент покупателей — туристы), по нашим меркам, вполне сносные, обеспечить себе на эти деньги достойную жизнь не представляется возможным. Доказательства этого бросаются в глаза буквально на каждом шагу. Самое красноречивое – отсутствие на улицах пожилых людей. Дотянуть до старости при  таком уровне жизни удается, судя по всему, немногим. Хотя судить по одному маленькому городу о целой стране сложно. Возможно, стариков мало только в Сафаге, поскольку в целом средняя продолжительность жизни в Египте выше, чем в России. Среднестатистический россиянин живет 66,05 лет, а египтянин – 71,6. Если брать только мужчин, то тут разрыв еще больше — 59,1 против 69, что, впрочем, объяснимо — степень алкоголизации населения в двух странах несравнимы.

 

«Халяльный туризм»: авось пронесет

Глядя на окружающую тебя в Сафаге действительность, характерную, как говорят, для большей части Египта, невольно удивляешься долготерпению египтян. Почему, живя в таких условиях, люди только теперь начали предъявлять счет власти? И совершенно не удивляешься тому, что победу на недавних парламентских выборах в стране одержали запрещенные при Мубараке «Братья мусульмане». За кого еще могут проголосовать люди, за 30 лет военной диктатуры сохранившие верность исламским традициям и не утратившие привычки молиться прямо на рабочем месте? Продавец в магазине, совершающий намаз посреди рабочего дня,  – явление для Египта вполне обыденное, а бесконечно долгая проповедь священнослужителя через громкоговоритель  – привычный звуковой фон на городских улицах. Мечети в той же Сафаге есть практически на каждой улице.

Усиление исламского фактора, особенно в свете предвыборных заявлений некоторых египетских политиков, конечно, не может не настораживать любителей отдыха на Красном море. Тем более тема туризма то и дело звучит в речах разных деятелей, в частности, одного из активистов «Братьев мусульман» Азза аль-Жарфа, в предвыборном запале пообещавшего запретить употребление алкоголя на египетских курортах. Или другого влиятельного лидера исламистов Яссера Бурхами, поборника так называемого «халяльного туризма», подразумевающего не только полный запрет алкоголя, но и разделение пляжей на мужские и женские, а также введение строгого дресс-кода для женщин.

Пока все эти постулаты звучат не более как предвыборная риторика. В то, что даже самые радикальные политики решаться зарезать курицу, несущую золотые яйца, мало кто верит. В конце концов, Египет — не Саудовская Аравия, чтобы вот так запросто лишиться одного из основных источников дохода, коим является туризм.

 

Аяз Исмагилов,

специально для «Вовремя:ру»

17.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также