СМИ в океане интернета

21.05.2012

Комментируй своих, чтобы чужие боялись.

Пословица аккаунт-менеджеров

Секреты web-мастерства

В субботу, 19 мая на базе «Татмедиа» прошел семинар под названием «Правила работы с текстами в интернете». Не смотря на специфическое название, данный семинар охватывал широчайшую тематику. Вкратце: что надо делать, чтобы ваше интернет-СМИ постоянно увеличивало количество читателей.

А не застыло на цифре – 25 посетителей в сутки. Да и тем, просто уже совсем нечем заняться. Увеличение трафика – дело непростое, а для некоторых – и вовсе непосильное.

Раскрыли тему генеральный директор компании «Матрица»  Дмитрий Демидов и генеральный директор digital-агентства It’s Андрей Машин. Которые имеют многолетний успешный опыт работы в данной сфере.

Чисто технические аспекты

Для начала Демидов обозначил технические требования к сайту, который претендует на гордое звание средства массовой информации.

Во-первых, в отличии от какого-нибудь блога, в интернет-СМИ всё должно быть быстро. Скорость загрузки страницы не должна превышать 5 секунд. А не то потенциальный читатель уснет в предвкушении новостей или с досады переключится на портал «Ночная жизнь Верхнего Волочка».

Не стоит и упоминать о том, что сайт СМИ должен быть доступен круглосуточно. Любой технический сбой, сопровождающийся надписью «здесь был хакер Вася», сильно и больно бьет по имиджу издания. Если «удары» следуют с завидной регулярностью, имидж может и не выдержать. То есть даже оставшемуся топ-10 посетителей сайта вскорости надоест кликать на пустое окно.

Сайт СМИ должен обязательно выдерживать высокие кратковременные нагрузки. Имеются в виду всякие зависания в интернет-пространстве, связанные исключительно с внешними причинами. В идеале сайт должен выдерживать так называемые DDOS-атаки. Хотя на практике их не выдерживают даже «монстры». К примеру, сразу после думских выборов DDOS-атаки смогли парализовать работу сразу нескольких сайтов оппозиционных  СМИ. Правда, не более чем на сутки.

Для подобных случаев «всегда под рукой» следует иметь резервную копию сайта. В ней должен содержаться весь контент, накопленный за долгие годы непосильным трудом журналистов.

Поисковики и социальные сети как надежные помощники

Техническая грамотность не ограничивается сухим знанием программных кодов. Важно всегда помнить главную цель – увеличение трафика. Все программные штучки вашего IT-специалиста должны бить в одну цель.

Каждый спец первым делом добавит сайт СМИ в поисковики Яндекса и Гугла. Иначе о раскрутке можно забыть. Но это азбука.

А есть вещи, о которых знает не всякий. Помимо полуавтоматического добавления статей в поисковики не плохо подключится к новостным агрегатам тех же Яндекса и Гугла.

Ещё есть Яндекс.Каталог. Это специальный раздел, предназначенный для узких специалистов. Добавились, к примеру, в раздел СМИ – там вас легко (или не очень, умных-то полно) обнаружит тот, кто целенаправленно интересуется этой сферой. Можно послать заявку в Яндекс и прождать неопределенное количество времени (до 2 лет). А можно просто проплатить незначительную сумму (примерно 20 тысяч рублей) и быстрей попасть в Яндекс.Каталог.

Разумеется, в эпоху Цукерберга и последователей не стоит упускать из виду социальные сети. Это один из самых эффективных «разносчиков» информации. Лучше, чем сарафанное радио. То есть именно что сарафанное радио. Но модернизированное с учетом новейших веяний времени.

В Фейсбуке, вКонтакте и Твиттере просто надо открыть собственные группы. И автоматически (либо вручную) добавлять туда свежий номер… пардон, все текущие новости и статьи. Заодно появится и ещё одна резервная копия.

Семантическое ядро

Демидов раскрыл присутствующим понятие семантического ядра. Говоря вкратце, это библиотека поисковых слов. Или список из слов и словосочетаний, которые здорово помогают раскручивать сайт. Точнее, их употребление в текстах.

Состав семантического ядра зависит от направленности издания. Сначала с помощью раздела Яндекса (с Гуглом в этом плане сложней) – «статистика ключевых слов» надо определить, какие слова и понятия, которые с одной стороны идеально вписываются в концепцию СМИ, а с другой – имеют высокую частотность запросов. Последнее означает, что данные слова постоянно набирают в поисковой строке.

Однако не следует совсем игнорировать низкочастотные запросы (при том, что упор надо делать всё-таки на высокочастотные). В узких, специализированных  сегментах поиска они тоже помогают раскрутке. Но только локально.

Размер семантического ядра должен быть от 1 до 10 тысяч запросов.

Частота каждого запроса – от 10 до 100 тысяч.

Желательно вставлять ключевые слова куда только можно. И в публикуемые новости, и в статьи, и в подписи под фото- и видеоматериалами. А также желательно указывать их в баннерах и при обмене ссылками с сайтами-партнерами.

Побольше реальной жизни!

Всё-таки СМИ существуют в первую очередь для людей, а не для поисковых систем. Даже бездушный робот, который их контролирует, вполне может увидеть и оценить заинтересованность читателей. С помощью собственной статистики. А лестная оценка способна продвинуть сайт.

Для увеличения читабельности все средства хороши. Можно постоянно добавлять фото, аудиоролики и видеосюжеты. Ведь интернет – это какой-то там вчерашний день (радио, телевидение). Он сочетает в себе всё, ибо многогранен как стакан.

В последнее время стали популярны он-лайн трансляции с места событий. Всё это легко можно сделать технически. Благо, на дворе 21 век.

Не стоит пренебрегать и инфографикой. Это представление сложных данных в иллюстративном виде (например, в виде графиков).

В общем, чем больше на сайте новинок, тем больше его трафик.

Технология создания статей

Для  структуры статей тоже существуют свои правила.

Заголовок должен сразу цеплять глаз. Его оптимальный размер – 25-30 символов.

Лид – от 60 до 120 символов. Он должен кратко выражать суть статьи.

Сама статья – от 1500 до 10 000 знаков.

Обязательно нужно оставить читателю возможность выразить свое мнение. Пусть даже подчас оно будет негативным. Это делается стандартно, с помощью введения комментариев. Лучше, анонимных и без регистрации.

Вышедшую статью следует тут же продублировать в соц. сетях и «скормить» поисковикам.

СМИ vs блоги

Основными конкурентами интернет-изданий являются не телевидение или традиционная пресса (хотя у каждого сейчас есть собственный сайт). У аудитории до 45 лет сейчас интернет на первом месте как источник информации. Поэтому главный конкурент интернет-СМИ – блогеры.

Это как «бомбилы» для легальных такси. Их конек – быстрая подача и субъективность, то есть свой взгляд на события.

Отсюда и противовесом им должны стать грамотность, красота и удобство поданной вами информации. Ну, и возможностей получить эту информацию у аккредитованных журналистов больше, чем у обычных (не инсайдеров) блогеров.

Есть такой сайт!

Андрей Машин (как управляющий партнер «Вовремя.ру») постарался на конкретном примере раскрыть способы раскрутки интернет-изданий.

Угадайте с 3-х раз какой пример он привел! Ну, конечно наш любимый (и, надеемся любимый нашими читателями) проект «Вовремя.ру».

За год с момента своего старта проект расцвел новыми идеями и прирос многотысячной толпой постоянных читателей. Наша аудитория – это активные люди от 25 до 55 лет. Не только предприниматели, но и просто открытые всему новому сотрудники частных компаний и госструктур, студенты и преподаватели.

Например, у «Вовремя» появился такой проект внутри проекта как интернет-телевидение. Пока это небольшие ролики разной тематики. Но лиха беда начало.

Как же «Вовремя» достигло такого результата?

Прежде всего, «Вовремя» ориентируется не на нагон посещаемости, а на постоянство имеющихся читателей.

Основные способы продвижения – это размещение на популярных региональных сайтах, виджеты на Яндексе, создание групп в соц. сетях. «Паровозом», сдвинувшим проект с мертвой точки стал тот же Яндекс: сначала – через поиск, затем — добавление в новости.

Общими для всех интернет-СМИ Машин назвал следующие методы продвижения.

Постинг на местных и профессиональных форумах. Только посты должны быть по теме и показывать компетентность. А иначе могут и забанить.

Есть такой способ как покупка регионального трафика. В этом случае придется платить за каждый переход. То есть это дело накладное.

Традиционная офлайн-реклама – то же продукт дорогой. По мнению Машина, она уместна только, когда проект только стартует либо когда в рамках проекта проходят какие-нибудь акции. Колнкурсы.

Кстати, сами конкурсы для читателей интернет-СМИ – не плохой способ оживления сайта. Они при грамотном воплощении способны увеличить аудиторию. К тому же, акции – прекрасный способ привлечения спонсоров, то есть живых денег на проект.

Ну, и разумеется, контекстная реклама – куда уж без неё. Это размещение интернет-рекламы, основанное на соответствии содержания рекламного материала содержанию  интернет-страницы, на которой размещается рекламный блок. Носителем рекламы может быть тексто-графическое объявление либо рекламный баннер.

Почти все поисковые машины в сети используют системы контекстной рекламы для получения прибыли (например, рекламная сеть Google AdWords). Системы контекстной рекламы позволяют размещать рекламу как на страницах с результатами поиска по определенным ключевым словам, так и на сайтах, установивших блоки контекстной рекламы на своих страницах.

Но главный секрет – надо отличатся от остальных. Быть оригинальным – единственный способ не затеряться в толпе и достучатся до своего читателя. Причем, отличатся надо и в мыслях (идеях), и в одежде (дизайне), и в словах (контенте).

 

Дмитрий Смирнов

Вовремя.ру

21.05.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также