Смерть IT-Ахиллеса

06.10.2011

Уже несколько ведущих политиков и бизнесменов успели сделать заявления и выразить соболезнования семье Джобса. Одним из первых был президент США Барак Обама. Он -известный поклонник «яблочных» новинок. Всего несколько дней назад Обама в телеинтервью похвастался, что получил обновленную версию iPad2 прямо из рук Джобса.

В послании Белого дома говориться о том, что Джобс был человеком, которому удалось изменить мир. И с этим трудно не согласиться. Благодаря Джобсу окружающий мир стал гораздо удобнее и проще. Во всяком случае, мир технических новинок. С помощью iPhone можно не только заказать билеты на ближайший сеанс в соседний кинотеатр, но и побывать на других континентах. Собственно, о смерти Джобса многие сегодня узнали из собственных продуктов Apple.

Еще в конце 70-х годов прошлого века Стив Джобс, совместно с Стивом Возняком и Майком Марккулой, выпустил первый коммерчески успешный персональный компьютер Apple II. Таким образом, Джобс стал миллионером в 25 лет. В 80-х появился Macintosh, компьютер, в котором системный блок и монитор были объединены.  Весь графический интерфейс полностью управлялся мышью. Инновация обрела немало поклонников по всему миру.

В последнее время новинки от Apple следовали одна за другой. Персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod, медиа-библиотека iTunes, смартфон iPhone и планшетник iPad. Всё это было создано под непосредственным руководством Джобса. Эти гаджеты без преувеличения можно назвать культовыми. Популярность их основана на сочетании функциональности и элегантности дизайна.

Кроме того, Джобс серьезно увлекался компьютерной графикой. Во время 12 летнего расставания с Apple (с 1984 по 1996 годы), он приобрел компанию NeXT. В 1986 он приобрел подразделение компьютерной графики Lucasfilm. Именно из этого подразделения родилась знаменитая  анимационная студия Pixar. «Корпорация монстров», «ВАЛЛ-И», «Рататуй», «В поисках Немо», «История игрушек» были созданы именно этой студией. Джобс разработал новый движок для визуализации образов RenderMan. Он является основой современной 3D анимации. Впрочем, основой пакет акций Pixar в 2006 году у Джобса выкупила Walt Disney Company. Сам же Джобс благодаря сделке стал одним из крупнейших частных акционеров Disney (7%) и членом их совета директоров.

24 августа этого года Джобс ушел в отставку с поста генерального директора Apple и стал председателем Совета директоров. Как сообщалось, в связи с ухудшением состояния здоровья. До этого Джобс неоднократно уходил в отпуск, «чтобы он мог сосредоточиться на своем здоровье». Но в презентациях новых продуктов он всегда участвовал лично.

Исключение составила лишь последняя презентация. Многие ожидали демонстрации новинки iPhone 5. Но была показана лишь усовершенствованная модель iPhone 4.  В итоге акции компании начали резко падать прямо во время презентации. Теперь Apple придется доказывать всему миру, что они справятся без Стива Джобса, который был главным вдохновителем всех их успехов.

Рынок уже отреагировал на известие о смерти Джобса. Показывают рост акции главных конкурентов Apple — Sumsung и HTC, которые уже дышат «яблоку» в спину. Если Apple уступит свои позиции лидера, то это может серьезно подорвать азиатский рынок производства комплектующих для высокотехнологичных продуктов. По заказу Apple их инновационные продукты, в основном, производились и собирались у азиатских поставщиков.

Соболезнования выразили также коллеги по цеху Стива Джобса — председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс, сооснователь Google Сергей Брин и основатель Facebook Марк Цукерберг. Присоединился к соболезнованиям  и президент России Дмитрий Медведев. Сделал он это на личной странице в Твиттере.

 

Вовремя:ру,

по материалам Интернет-СМИ

06.10.11

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также