Когда сбываются загородные мечты

25.04.2012

В рамках выставки «ВолгаСтройЭкспо» на Казанской ярмарке  вчера состоялся круглый стол на тему «Дом по цене квартиры». Главный организатор обсуждения основных недвижимых трендов – журнал «Казанская недвижимость». Участниками выступили основные игроки местного рынка загородного жилья. К слову, готовиться к проведению круглого стола в журнале начали заранее – проанализировали стоимость загородного дома, опросили экспертов.

Как заметила начальник отдела реализации жилищных программа регионального Минстроя Ольга Муханова, большой уклон сегодня делается в сторону малоэтажного строительства. И тенденция эта, высказала мнение спикер, продолжится в будущем. В поддержку загородной недвижимости высказался генеральный директор «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев, который, прокомментировав, что «квартиры до сих пор пользуются спросом», поделился, что в нынешнем январе спрос был и на землю. Для января, по словам спикера, такая картина непривычна – как правило, зимой на участок зайти невозможно, поэтому и интереса особого нет.

— Но в этом году не просто был спрос, а совершались сделки, — рассказал он.

Главный редактор «Казанской недвижимости» Гузель Вагапова в ответ на реплику предоставила некоторые статистические данные, свидетельствующие, что в первом квартале текущего года сделки по земельным участкам увеличились на 74,9%. Общее количество сделок составило 4725 единиц. На 49% — выросла ипотека, общий прирост сделок в первом квартале равен 28,6%.

— Дом – это роскошь, квартира – необходимость, — прокомментировал генеральный директор агентства недвижимости «МЕГАЛИТ» Адель Хасбиулин.

Спикер придерживается мнения, что квартиры нужны всем, а в загородных домах заинтересован какой-то сегмент потребителей, владеющих большими деньгами и готовых платить «за неудобство проживания за городом». Под «неудобством» Хасбиулин подразумевает расстояние и уверен, что загородку выбирают те, кому не нужно бывать в городе ежедневно, чьи дети уже вышли из школьного возраста и их не нужно после уроков везти на различных кружки и секции.

Спрос на готовые коттеджи, рассказал Адель Хасбиулин, в последнее время снизился. Причина – подешевела земля, а значит, увеличилась покупательская способность, позволяющая не зависеть от комплексных предложений. Кроме того, озвучили некий тренд спикеры, клиенты предпочитают строить свои дома самостоятельно – по собственному проекту, отходя от типичных и стандартных застроек. Такой пошел клиент, заметила заместитель гендиректора по производственным вопросам агентства недвижимости «Пассаж» Альфия Хусаинова. Снижается спрос и на централизованные поселки.

— На сегодняшний день квартиры достигли своего максимального политического, экономического и иного уровня, — прокомментировал вопрос о высокой стоимости городских метров руководитель Центрального дома недвижимости Валерий Абсалямов.

Спрос есть на квартирное жилье, но он на излете, считает спикер. Он заметил, что «дело пошло быстрее по ипотеке» – Казань экономически не готова к покупке квартир по существующим ценам. Между тем, ставка по ипотеке за последний квартал, по словам Абсалямова, «немного повысилась». Как заметил спикер, «будет интересно посмотреть, как будет реализовываться идея Владимира Путина о ставке в 6% по ипотеке, и будет ли вообще».

Руководитель ипотечного центра «Промсвязьбанка» Мурат Камалетдинов прокомментировал, что ипотека будет развиваться и дальше. Спрос на нее идет в основном на квартиры – продукт менее ликвидный. По малоэтажности и вовсе банковских продуктов нет – этот сектор только подтягивается. А загородку приобретают те, у кого уже есть квартиры в городе. Такие покупатели, говорит Камалетдинов, выходят на новый уровень – «статусные» коттеджные поселки. Под такие интересы у Промсвязьбанка и соответствующий продукт имеется. Подобной продуктовой линейкой, дополнила высказывание спикера гендиректора агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гиззатова, могут похвастаться Сбербанк и «Спурт Банк». Вариации разные – под залог без дополнительного залога, кредита на землю, земельный участок плюс дом, и на готовые дома. К списку кредиторов в ближайшем будущем намерен присоединиться и ВТБ-24. 

Однако такое финансовое предложение может столкнуться с проблемой волатильности соответствующего спроса.

— Я подозреваю, что до осени мы войдем в стагнацию, — резюмировал Валерий Абсалямов. – Спрос уменьшился в разы и будет падать дальше, а предложения как шли, так и будут идти.

Как добавил спикер, в отдельных случаях сейчас снижаются цены даже на большие квартиры – главное продать. Андрей Савельев в подтверждение того, что квартиры с большим количеством квадратов продать сложно, рассказал, что наблюдается тенденция к уменьшению жилищной площади.

Что будет с загородкой, по словам Абсалямова, определить трудно – эксперт ожидал определенного спроса на этот сегмент после всеобщего ажиотажа, но его не последовало. В марте было тихо, такая же ситуация и по итогам апреля. По мнению спикера, рынок не «качнется» даже при условии реализации земельных участков за появление в семье третьего ребенка – за него сейчас землей наделяют. И вообще, от этих участков, предрекает он, владельцы постараются избавиться – воспользуются всеми возможными способами.

Льготы на приобретение жилья, напомнила Ольга Муханова, имеются и в сельских районах. Под программу попадают врачи и учителя. И срок отработки за такой подарок сравнительно небольшой – 5 лет. На обустройство государство выделяет 1 млн. рублей – мебель и прочие бытовые необходимости. Само жилье при таком раскладе достается бесплатно.

Как было отмечено в рамках круглого стола, большей популярностью, как и прежде, пользуется жилье эконом-класса. Та же история с загородной недвижимостью. По словам руководителя отдела продаж загородной недвижимости Олега Фатыхова, спросом пользуются Лаишевский, Верхнеуслонский и Высокогорский районы. Что интересно, в Высокогорском район покупатели местные – за сезон в прошлом году компания продала 10 домов.

Совершенно не пользуется спросом, по словам эксперта, элитное жилье — причем его коллеги по цеху и по дискуссии это только подтвердили. Так, представитель компании «ФЛЭТ» прокомментировала, что «эконом», как правило, покупают иногородние. При этом среди клиентов «ФЛЭТ» порядка 30% составляют те, кто при обращении заявляет, что у них есть квартира на продажу, а взамен они хотят приобрести дом за городом. Дом площадью от 100 квадратов по стоимости примерно равен цене трехкомнатной квартиры в городе, рассказала спикер.

Подводя итоги заседания, спикеры разделились во мнениях относительно будущего загородной недвижимости.

«Счастливый дом» ратовал за популярность загородки в свете развития новых технологий в строительстве. Агентство ФЛЭТ поделилось ближайшими планами: на весну – земельные участки, летом – дома. «Дорогой дом» вышел с прогнозом активизации жилья бизнес-класса и бесперспективности «элитки». Агентство недвижимости «Единство» дополнило, что «оснований для резких изменений в сегменте загородной недвижимости нет».

За рост высказался Андрей Савельев, отметивший, что загородка идет примерно с полугодовым опозданием за квартирами. В прошлые годы было именно так и 2012-й не станет исключением – вслед за ростом цен на квартиры вырастет на 15-20% и стоимость загородного жилья. С ним согласился Валерий Абсалямов, заявивший, что земля с мая до середины июня будет расти в цене. Альфия Хусаинова в ответ заявила, что «скачка на земельные участки не будет». Спроса, по мнению Мурата Камалетдинова, не будет и по загородной ипотеке. Ольга Муханова заметила, что рынок в ближайшем будущем получит новые квартиры-дома, а за этим последует снижение их стоимости. А начальник отдела продаж ООО «Арт-Строй» Руслан Медведев предрек повышение интереса к загородке из-за растущих цен на квартиры в городе.

В тоже время спикеры сошлись во мнении, что недвижимость – самый мощный и успешный инструмент для инвестиций. Успешный пример не заставил себя ждать – в одном из домов в районе аквапарка «Ривьера» квартиры, стоившие в 2010 году 55 тыс. рублей за квадрат, сегодня продаются по 75-80 тыс. Чем не мощная и материально выгодная инвестиция?!

 

Оксана Ефимова,

Вовремя.ру

25.04.12

Фото: bid.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также