Кредиты и копыта

05.04.2012

Возвращенное добро

О наиболее резонансных экономических преступлениях шла речь на очередном брифинге МВД РТ.  Спикером выступил заместитель министра внутренних дел, начальник Главного следственного управления при МВД РТ, полковник юстиции Алексей Селивановский.
На свой вкус корреспондент «Вовремя» выбрал несколько любопытных криминальных историй. На его взгляд, они определенным образом характеризуют нашу нынешнюю провинциальную жизнь.

Но для начала, как прелюдия, общие цифры. Пойдем от общей картины к частным случаям.

Картина, по словам Селивановского, год от года улучшается. Несмотря на то, что как и другие подразделения, следственное управление МВД постигло сокращение в результате эволюции милиции в полицию посредством аттестации, качество работы полицейских следователей не упало.

Улучшено качество и интенсивность предварительного следствия: на дополнительное расследование возвращены 432 уголовных дела (что на 27% меньше аналогичного показателя 2009 года), в то время как в 2010 году таких дел было почти 600 (из них 592 уголовных).
В то же время снижается уровень преступности. Это видно из статистики расследованных дел. За прошедший год в производстве следователей находилось свыше 37 тысяч уголовных дел, что на 12% меньше показателей 2010 года.

Правда, на некоторые сомнения наводит следующий озвученный факт: в суд направлено 9106 уголовных дел. Это всего на 8,5% ниже показателей прошлого года. И ещё, получается, что в суд уходит только каждое четвертое расследованное дело. Скорее всего, это объясняется тем, что следствие – дело нескорое, и оставшиеся ¾ расследованных дел лягут на судейские столы уже в этом году.

На высоком уровне остается и процент возмещенного ущерба. За прошлый год он составил 93% (2,3 из 2,5 млрд отобранных разными незаконными способами рублей). За три месяца этого года жертвам уже возвращено более 215 млн рублей.

Вот на этой оптимистической ноте хочется перейти к конкретным далеко не оптимистичным сюжетам.

 

С цыганским размахом

Кто думает, что такой вид преступлений, как конокрадство, уже стал достоянием истории, сильно ошибается. Сразу в нескольких районах Закамья орудовала шайка, которая промышляла именно воровством лошадей. Может быть, на угоны автомобилей у злоумышленников не хватало квалификации, а может, насмотрелись в детстве кино про неуловимых мстителей. Так или иначе, 27 лошадей были похищены. Кстати, об их судьбе не сообщается: попали ли они в статистику возмещенного ущерба или их пустили на конскую колбасу – покрыто мраком.

Зато все конокрады задержаны и более того — осуждены. Те, кто пошел на сделку с правосудием, получили условные сроки. Зато главному «любителю быстрой скачки» присудили аж 10 лет. Что, в общем-то, правильно — за ретро-преступления надо давать ретро-сроки.

Это тот случай, когда не знаешь, плакать или смеяться. С одной стороны, лошадок жалко, а с другой – конокрадство в России процветало далеко не в самые благополучные времена…

 

Беспредел на окраинах

Если наше доблестное МВД потихоньку расправляется с ОПГ в Казани, то на переферии дела пока не так благополучны. Хотя и там борьба идет бескомпромиссная. Но с переменным успехом.

К примеру, в Нурлате расследуется дело 4-х членов группировки «Сахарный завод», которые как будто недавно из лесу вышли. В том смысле, что не слышали высказывания нашего руководства (и МВД в том числе – прим. авт.) о том, что лихие 90-е давно закончились и возврата к ним не будет.

«Сахарные» оргпреступники отняли у хозяины «Тойота Авенсис» его машину. Предварительно избив его и расстреляв из травматического оружия. Ещё нескольких жертв они топили в бассейне, требуя 200 тысяч рублей отступных. Потом их аппетиты выросли в геометрической прогрессии. А угрожая третьей семье, преступники стали требовать уже 60 млн.  рублей. Но это далеко не все эпизоды, которые им вменяются. Слава Богу и нашим оперативникам, трое из четверых сейчас задержаны. Ещё один объявлен в федеральный розыск.

Даже в таком крупном в масштабах республики городе, как Нижнекамск, сильны ещё группировки. Жительница Нижнекамска Роза Ласкавая 8 лет платила дань за покровительство членам организованного преступного сообщества «Мамшовские». После того, как женщина, оставшись ни с чем, отказалась платить деньги бандитам, ее избили. То, что она тогда выжила, Роза считает настоящим чудом.

В поле зрения представителей ОПС «Мамшовские» Роза Ласкавая попала в конце 80-х-начале 90-х. Хотя было установлено, что только в 1997 году тогда 42-летний житель Нижнекамска — Александр Мамшов – сплотил вокруг себя группу. А в разработку участников организованного преступного формирования «Мамшовские» сотрудники МВД Татарстана взяли в 2008 году.

«Коктейль» для ТОЦ

Уделяют внимание следователи МВД и проявлениям экстремизма. К примеру, в ноябре 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении членов группы экстремистской направленности «Казанское движение». Члены движения испытывают сильную неприязнь ко всем неславянским народам. По сути, это бывшие «белые патрули», Или что-то из этой серии.
Их лидер – Дмитрий Новиков, который  в настоящее время отбывает наказание по статье «хулиганство, совершенное по мотивам  политической, идеологической и национальной ненависти», проявил чудеса организаторских способностей.  Он смог «наладить работу» и «оживить мероприятия» прямо из-за решетки.

Будущие подследственные были задержаны с поличным при попытке поджечь  здание одной из общественных организаций национальной направленности (как выяснил корреспондент «Вовремя», имелось в виду здание ТОЦ в непосредственной близости от МВД). Оперативники их перехватили буквально на месте преступления, когда они, вооруженные «коктейлем Молотова», уже направлялись к зданию (хороши бы были полицейские, если бы проморгали подобную «войнушку» около своего штаба – прим. авт.).

При обысках в квартирах у подследственных изъята литература экстремистского характера. В настоящий момент к уголовной ответственности привлекаются 5 человек. Но Селивановский не исключил, что число привлеченных может возрасти в процессе следствия.

Странно, но в отношении аналогичных националистических движений, но уже с татарской стороны, никаких дел в МВД не планируется.


Одному заемщику -14 кредитов? Легко!

Как обычно, поражает незащищенность нашей банковской сферы. Некоторые недоброжелатели отечественных банков уверяют, что получить кредит – дело архисложное. Особенно, если он исчисляется миллионами.

Теперь они будут посрамлены. Один товарищ, директор фирмы «Евродом», закупил дорогое оборудование по производству волокна. Причем, на заемные средства. Потом он ещё несколько раз брал кредиты под залог этого оборудования. Ну, и не только его. А под залог квартиры, которую тоже пытался продать мошенническим образом.

Сотрудников своих тоже заставлял кредиты брать. Они у него были людьми подневольными – приехали из Марий Эл и очень боялись потерять работу. А что самое удивительное — марийцам этим банки кредиты одобряли.

В общем, судя по всему, кредиты «евродомовец» отдавать и не собирался. Потихоньку переводил деньги через международные платежные системы в Арабские Эмираты. Там у него супруга находилась. Или прятал через подставные фирмы.

Один только Спурт-банк предоставил мошеннику 4 кредита. Подсудимый в общей сложности совершил  14 мошенничеств с  кредитами в 3 банках и обманным путем завладел денежными средствами граждан на общую сумму 113,5 миллионов рублей.

Оказывается, миллионный кредит получить довольно просто. Главное, знать подход к людям.

 

Судебная статистика: по году за 4 миллиона

Ещё одна криминальная «новость» из мира финансов, поющих романсы. Не так давно двухэтажный офис на Островского занимала некая фирма «Альянс капитал». Занималась привлечением денежных средств по договору доверительного управления.

Вот как-то её владелец Булат Ибрагимов решил несколько увеличить доверительность управления средствами одного из своих клиентов. А было у того клиента в «Альянс капитале» не много, не мало — 14 млн. рублей. Ибрагимов перевел эти деньги сначала на счет фирмы своего знакомого. Потом на свой счет. А уже затем – играл на эти деньги на российской бирже.

Позже клиент узнал, что, оказывается, такой фирмы, как «Альянс капитал», больше не существует.

Уже во время следствия Ибрагимов уверял, что деньги вернуть не может, так как всё «проиграл». Но наличие шикарной квартиры и неплохого автомобиля говорило следователям об обратном.

За подобные «шалости» приговором «самого гуманного суда в мире» в декабре 2011 года ему определено наказание — 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Хотя вполне бы мог получить и условный срок – на его иждивении находятся несовершеннолетние и родители-инвалиды.

Сравните судебную практику по объекту кражи: украл табун лошадей – приговор 10 лет, 14 млн рублей – 3,5 года.  Получается, что примерно 3 лошади приравниваются нашими судами к 4 млн рублей (если пересчитать на года, проведенные в местах, не столь отдаленных — прим.авт.).  Впрочем, такой срок (3,5 года) наша подслеповатая Фемида может дать и за кражу сотового телефона.  

Но больше всего поражают в этой ситуации не взявшиеся невесть откуда конокрады и даже не настоящие бандиты с большой дороги, а совершеннейшее отсутствие контроля со стороны государства за серьезными финансовыми потоками в стране (вспомните, как деньги «уплывали» в Эмираты – прим. авт.). При том, что соответствующие структуры давно созданы.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

06.04.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также