Скандальная живопись

28.02.2012

Святые в пыли

Фрески в заброшенном здании бывшей Спасо-Преображенской церкви на Университетской улице в самом центре Казани совершенно случайно обнаружил казанский фотограф Антон Рыков ещё в конце января этого года. Дверь оказалась не заперта, и казанец шагнул внутрь. А когда поднял глаза к потолку, то, по его собственным словам, обомлел – сквозь осыпавшуюся побелку проступали лики святых.

О находке Антона сообщили казанские газеты. По словам члена правления Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирины Аксёновой, обнаруженные фрагменты академической живописи представляют собой изображения четырёх евангелистов, вселенского собора, казанских святителей. «Живопись требует исследования и реставрации», — уточнила собеседница «Вовремя».

 

Кто виноват?

Впрочем, о реставрации, равно как об исследовании фрагментов академической живописи, похоже, придётся забыть. На днях церковная роспись была тщательно уничтожена неизвестными людьми. Известие всколыхнуло русскую общественность Казани. Активисты «Общества русской культуры» РТ и ТРО ВООПиК вызвали к зданию бывшей Николо-Преображенской церкви наряд полиции. Туда же подъехал анонимный представитель собственника. Он отказался пускать представителей правоохранительных органов в здание, заявив, что внутри нет света, а потому никакие работы проводить невозможно.

По словам Ирины Аксёновой, в настоящий момент юристы Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратились с заявлением в прокуратуру. На вопрос корреспондента «Вовремя», кто, по мнению активистов общества, мог быть автором уничтожения фресок, эксперт пояснила, что розыск виновных – дело правоохранительных органов. Хотя ранее юрист ТРО ВООПиК Андрей Железнов-Липец дал понять, что ответственность за уничтожение церковной росписи может лежать на владельце здания, который, «даже если его и найдут, может просто свалить всё на рабочих».


Имя его неизвестно, но подвиг…

Отметим, что подозрения на владельца здания бывшей Спасо-Преображенской церкви, ушедшего с молотка ещё в 1996-м году, пали сразу после того, как стало известно об уничтожении росписи. Якобы собственник, имя которого по-прежнему не раскрывается, испугался, что после обнаружения фресок здание могут передать Русской православной церкви, тогда как он, собственник, недавно выставил его на продажу.

В казанской Епархии РПЦ не подтвердили претензий на здание бывшей Спасо-Преображенской церкви. Как объяснил корреспонденту «Вовремя» пресс-секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов, епархия не имеет никакого права отобрать частную собственность у владельца. «Насколько мне известно, здание будет выставлено на продажу. Ориентировочная цена – 12 миллионов рублей. У нас нет таких денег, — констатировал собеседник «Вовремя». В то же время, Александр Павлов не исключил возможность того, что в ближайшем будущем Епархия может заявить свои претензии на бывшую Спасо-Преображенскую церковь, заручившись поддержкой Москвы.

Спасо-Преображенская церковь была возведена на деньги купцов-старообрядцев в 1864-м году. В советское время в храме был устроен радиоузел. В середине девяностых годов здание было продано частным лицам и с тех пор оно пустовало.

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

28.02.12

Фото: интернет-сообщество «Другая Казань», http://vk.com/album-13030705_151294018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также