Штатное расписание

04.02.2013

В прошедшем году рост сферы стаффинговых услуг составил порядка 15%, что является неплохим показателем и говорит об умеренном развитии кадрового рынка, приводит данные своего исследования холдинг АНКОР. В течение всего 2012 года экономика России демонстрировала более позитивные показатели по сравнению с западными странами. Тем не менее, значительного роста (впрочем, как и существенных колебаний на рынке) не наблюдалось. Ни в одной отрасли не было отмечено снижения потребности в персонале, большинство компаний сохраняет позитивный настрой в этом отношении.

Рынок труда – рынок кандидата

Опасения относительно возможной нестабильности так и не оправдались – массовых сокращений персонала и уменьшения количества вакансий на рынке труда ни в 2011, ни в 2012 году не происходило. Это, безусловно, позитивный момент. В целом рынок труда продолжает умеренно расти, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2013 году. В наступившем году по-прежнему будет наблюдаться дефицит профессиональных кадров во многих сферах, особенно в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, в автомобилестроении. Опытные специалисты с хорошим бэкграундом особенно востребованы.

Конкуренцию на рынке труда в 2013 году может усилить вступление России в ВТО. Компании будут конкурировать между собой за квалифицированные кадры, способные вывести бизнес на новый уровень. Также в некоторых отраслях, например, в индустриальном секторе, будут открываться новые рабочие места. Однако стоит ожидать, что многие высококвалифицированные кандидаты могут оказаться не готовыми к смене работы.

В 2012 году стала отчетливо видна тенденция, когда квалифицированные специалисты отказывались от более выгодных предложений в пользу текущего работодателя. В случае ухода ценного сотрудника компании удерживали контрпредложением, предлагая новые возможности профессионального развития или лучшие финансовые условия. Ещё годом ранее эта тенденция не была столь заметна на рынке. В 2013 году для того, чтобы привлечь хорошего кандидата, компаниям придётся прилагать гораздо больше усилий. Серьёзный рост зарплат – более чем на 10-20 – происходит как раз в этот момент: в момент переговоров кандидата с работодателем. При этом в среднем по России рост зарплат в 2012 году не превысил 8%, т.е. инфляцию.

Отраслевое подразделение и бонусная политика работодателя

Банковский сектор и ТЭК традиционно являются наиболее «денежными», однако наибольший рост в открытии новых вакансий и найме персонала показали компании из сферы товаров народного потребления (+14% к 2011 году – прим.ред.), розничный сектор (+30%), индустриальная промышленность (+20%), IT и телекоммуникации (+27%). Наименьший рост – в 5% – показали медицинский и банковский сектора.

По данным холдинга «АНКОР», наиболее востребованы в 2013 году будут: специалисты/менеджеры по продажам, региональные и торговые представители, руководители отделов продаж и маркетинга, менеджеры по работе с ключевыми клиентами, технические специалисты со знанием английского языка. Далее следуют: IT-программисты и web-разработчики, линейный персонал в сфере гостеприимства и розничном секторе, квалифицированные рабочие на высокотехнологическое производство.

«В нормальный период развития экономики размер бонуса больше зависит от усилий людей, нежели от состояния экономики. В целом такую тенденцию мы наблюдали в течение 2012 года. Бонусные выплаты сейчас сравнялись с докризисными», — цитирует пресс-служба холдинга директора по России кадрового холдинга АНКОР Сергея Гадецкого. Он сообщил, что «возврат к более-менее стабильной экономической обстановке позволил компаниям увеличивать переменную часть в политиках по вознаграждению и увеличить сами выплаты, также поскольку обстановка стала более предсказуемая, больше компаний выполняют поставленные финансовые планы и могут увеличивать переменные выплаты своим сотрудникам».

Позиция ожидания и кадровое расписание ПФО

«Принцип осторожности будет ключевым в следующем году. Многие компании ещё в начале 2012 года заняли выжидательную позицию в отношении изменения планов найма и высвобождения персонала, которой придерживаются и сейчас. Поэтому в 2013 году мы не ожидаем ни бурного роста найма, ни сокращений», — цитирует пресс-служба АНКОР комментарии директора по стратегическому развитию холдинга Алексея Миронова. Он сообщил, что в случае, если в экономике сохранится ситуация, которая наблюдается на сегодняшний день, то рост рынка стаффинга будет достаточно умеренным. Существенное влияние оказывают неопределённость на мировых рынках и разносторонние прогнозы экспертов.

Ни один из клиентов АНКОРа – крупнейших международных компаний – в конце 2012 года не заявлял о планируемых сокращениях, некоторые компании действительно будут проводить «точечное» высвобождение персонала, однако оно связано с планами по повышению эффективности бизнеса. Алексей Миронов констатировал, что «вряд ли кто-то сейчас может дать революционные прогнозы о тенденциях 2013 года, однако очевидно, что существенные изменения на российском рынке произойдут лишь в случае потрясений экономического или политического характера на глобальном уровне. На данный момент ситуация на рынке достаточно спокойная. Рост рынка стаффинга в 2012 году был в пределах 20%, что в целом является неплохим показателем, учитывая ситуацию на европейских рынках».

«Рынок труда на территории Поволжья в 2013 году не будет особенно выделяться в общероссийской тенденции, прогноз вполне применим к нашему региону, — цитируют в пресс-службе кадрового холдинга директора дивизиона «Поволжье» Марину Артемьеву. — Продолжится увеличение спроса на высококвалифицированных IT-специалистов, по-прежнему будут востребованы продавцы как технические, так и в сфере товаров народного потребления. Работодатели продолжат активное взаимодействие с молодыми специалистами, и работу над программами по подготовке и привлечению выпускников. Также мы ожидаем повторения ситуации прошлого года – рост количества встречных предложений работникам (контрофферов), заявившим о своём уходе из компании, от региональных работодателей, которые серьёзно настроены на удержание квалифицированного персонала. Стоит отметить, что внутри крупных федеральных компаний возможен рост количества предложений по релокации сотрудников, как в столицу, так и в сторону Урала и Сибири».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также