Созерцая свой чай

20.02.2012

Божественный нектар в каждый дом

Чай растят и пьют везде по-разному. Некоторые индусы употребляют его, к примеру, с молоком, корицей и имбирем. Наверно, получается убойная смесь. А тибетцы иногда вообще вместо сахара кладут в чай соль. С точки зрения среднерусского поклонника этого напитка, они – извращенцы. Но с их точки зрения, это мы ничего не понимаем в чаепитии.

В отличии от кофе чай безопасен для здоровья (если, разумеется, не пить его ведрами за один присест – прим. авт.). Кофе сильно возбуждает сердечную мышцу, заставляя её биться учащенно. После пика возбуждения резко наступает обратная реакция.

Другое дело с чаем, который тоже сильно тонизирует. Например, зеленый чай китайцы вообще не рекомендуют пить после обеда. Если не планируешь провести бурную ночь. Зеленый чай и сон плохо совместимы.

Вообще чай многофункционален. Его вполне можно использовать в хозяйстве. Например, слабой заваркой моют зеркала. А запах рыбы, чеснока и прочие малоприятные запахи тоже можно удалить посредством заварки. Но использовать чай столь кощунственным способом – это всё равно как делать из золота отхожие места (о чем в свое время мечтал основатель марксизма – прим. авт.). Хотя чай чаю рознь. Какой-то продается в любом киоске по 20 рублей за 25 пакетиков. А другой стоит от 100 рублей за 100 грамм и продается исключительно в специальных пунктах.

Отчего такая разница? Недорогой пакетированный (и не только пакетированный — прим.авт.) чай обычно индийского или цейлонского происхождения. Точнее, это обычно чайные отходы. Особенности индийского и цейлонского чайных кустов в том, что при сборе листья чая часто утрачивают целостность, а иногда и просто крошатся. Так что крупнолистовой индийский чай – это своеобразный нонсенс.

Иное дело у китайцев. Чайный лист с китайской камелии (неофициальное название чайного куста – прим. авт.) собирают бережно. Если его целостность нарушена, его отбраковывают.
Вообще, в любом чае содержится множество полезных микроэлементов. Но их количество зависит от самых разных факторов: местности произрастания, время высадки, погодных условий данного года, лунного цикла и так далее, и тому подобное. Поэтому чаеведение – это целая сложная и древняя наука. Ошибешься в чем-то одном – и вкус уже не тот. Полезные свойства и вкусовые качества цельного китайского листа намного превосходят индийские аналоги. Отсюда и такая значительная разница в цене.

Но мало чай правильно вырастить и расфасовать. Его нужно ещё правильно употребить.

 

Лучше один раз увидеть…

Для правильного употребления и была в незапамятные времена изобретена чайная церемония. В каждой стране она своя. К примеру, в Японии она строже, чем в Китае. Корреспондента «Вовремя» с чайной церемонией познакомила казанский чайный эксперт Неля Суркина. Она занимается этим делом уже около пяти лет и достигла в нем определенного мастерства.

В чайной церемонии множество нюансов множество. Сначала надо знакомиться с чаем посредством визуального и обонятельного контакта. Сам напиток тоже надо разбудить (немного встряхнув чайник – прим. авт.). Пьется чай из очень маленьких чашечек. Причем, сначала разливается в одни, которые стоят на чайном столе. Затем первые аккуратно накрываются следующим набором чашечек. Строго определенным прибором конструкция переворачивается. Потом при расщеплении верхней и нижней чашечек издаются бульки, которые рекомендуется считать. У профессионалов получается ровно 9 бульков – явный признак внезапно постигших их удачи и счастья. Но и новичкам порой везет.

Во время чаепития лучше всего молчать или рассуждать о чем-то нейтральном. Например, о свойствах употребляемого чая. Можно и желание загадать. Знатоки утверждают, что если его сильно визуализировать (или оживлять, как вам больше нравится – прим. авт.) непосредственно при распитии, то оно должно сбыться.

Вот только «российский вариант» китайской чайной церемонии предполагает обсуждение самых разных культурных и политических тем. Иногда выходящее «за рамки» ритуала. Если китайская церемония довольно либеральна по сравнению с японской, то о «русской» в этом смысле можно сказать, что она вполне соответствует ширине души. Впрочем, после энного глотка этот аспект, как и прочие совершенно не отвлекает от церемонии.

 

Чайная зона

Интересно, что своеобразная чайная церемония проходит и в местах заключения. В российских условиях к ним можно отнести и армию. Там пьют чифирь.

Ритуал следующий. 100-грамовую пачку чая заваривают на 3-литровую банку (вода в данном случае, конечно, уступает по качеству той, которую используют китайцы – прим. авт.). Пока чаинки долго оседают, «паханы» медитируют на эту картину. Первая заварка достается, конечно же, им. А последняя – «опущенным». Стоит отметить, что в последней заварке содержатся вещества, которые крайне негативно воздействуют на здоровье.

Тюремные порядки, конечно, сильно отличаются от традиционной чайной церемонии. И по смыслу, и по сложности процедуры. Тем не менее, «паханы» с помощью «чифирной церемонии» не только лишний раз демонстрируют окружающим свой статус, но и «прочищают» себе мозги.

 

Погружение сознания без выхода из себя

Прелесть китайской чайной церемонии в том, что для участия в ней (и даже для её проведения – прим. авт.) не обязательно быть фанатом Конфуция или верить в китайских богов. Эффект достигается в любом случае.

Во-первых, ритуал имеет то несомненное преимущество, что блестяще учит сосредотачиваться. В нашем суетном мире, где торопливый бег жизни не позволяет зафиксировать не то что день, а даже миг, это не последнее качество. Не растекаясь мыслью по древу, к концу третей чашки ты уже начинаешь видеть какой-то смысл во всех движениях мастера тайной церемонии. Не понимать, а видеть.

Во-вторых, в чайной церемонии, безусловно, присутствует своя мистика. «Мистики правы, но их правоту не выразить словами», — сказал кто-то из великих. Наверно, для этого нужна чайная церемония.

Понять трансцендентное – задача непосильная даже для одаренного ума. А вот почувствовать его вполне доступно каждому. Дело тут не в религиозном опыте или в поклонении духу предков. Просто в какой-то момент чувствуешь, что за призрачной дымкой этого мира прослеживается нечто большее.

И, наконец, в-третьих, чайная церемония – это потрясающая релаксация. В России есть традиция достигать подобных состояний за счет употребления более крепких напитков. Но это не то! Побочный эффект другой!

В процессе чайной церемонии (при условии глубокого погружения в этот процесс – прим. авт.) время как бы останавливается. То есть живешь обычной жизнью. Все ясно понимаешь и контролируешь, но волноваться как-то совсем не хочется. Очень помогает тем, кто нервничает по каждому пустяку.

Вообще, автор всем рекомендует хоть однажды сходить на чайную церемонию (контакты казанских мастеров чайной церемонии можно найти в социальных сетях — прим.авт.). И не надо отговариваться тем, что нет времени.

Поскольку после чайной церемонии дефицит времени уже покажется пустяком.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

24.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также