Счет на кадры

28.12.2011

С тенденций прошлого — к скачку в будущем

 — Ключевым событием уходящего года я бы назвала оживление рынка труда в нашем регионе, — прокомментировала «Вовремя» директор Казанского филиала HeadHunter Надежда Борисова. — В 2011 году рынок труда в Татарстане продолжил начатый еще в середине прошлого года рост.

Об этом, сообщила Борисова, свидетельствует динамичный рост числа открытых вакансий в компаниях республики. Так, за 11 месяцев 2011 года работодателями Татарстана было размещено на 67% вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост вакансий в уходящем году, комментирует руководитель казанского кадрового агентства «Профессионал» Людмила Колосовская, действительно был ощутимым.

— По данным нашего холдинга, в 2011 году количество вакансий значительно выросло по сравнению с 2010 годом, — подтверждает слова коллег руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Казани Гузель Камалова. — Прирост наблюдался во всех отраслях.

В конце года, поделилась спикер, многие компании приостановили набор персонала, так как пересмотрели текущие затраты заложенные в бюджет, перенесли вывод сотрудников на начало первого квартала.

О восстановлении рынка труда, по оценке Надежды Борисовой, свидетельствует и рост уровня текучести персонала. По словам эксперта, это, как правило, является прямым свидетельством восстановления. Если сотрудник достаточно мобилен на рынке, легко снимается с насиженного места и рассматривает более выгодные предложения работодателей, значит, ему есть куда уходить.

Наиболее заметный рост, проанализировали в HeadHunter, продемонстрировали отрасли «Производство», «Банки/Инвестиции/Лизинг», «Строительство/Недвижимость». Увеличение числа вакансий в этих сегментах было наиболее заметным.

— Связано это, в первую очередь, со стабилизацией бизнеса в этих отраслях и нормализацией макроэкономических процессов, что привело к появлению новых рабочих мест на рынке труда, — отмечает Надежда Борисова.

Людмила Колосовская поддержала коллегу в отношении прироста вакансий в производстве и дополнила свой перечень оптовыми продажами.

 

Заинтересованность в кадрах ушла в плюс

— Работодатели на рынке труда Татарстана в этом году вели себя более активно, — рассказала Гузель Камалова. — В целом рынок стал более подвижным, соискатели, не смотря на некоторые опасения, охотно принимали предложения о работе.

По статистике, отмечает эксперт, успешные кандидаты участвуют одновременно в 2-3 конкурсах и выбирают наиболее интересные предложения. Работодатели ведут борьбу за успешных кандидатов, предлагают более выгодные условия, чем конкуренты. Соискатели, прокомментировала Гузель Камалова, стали более разборчивы, так как у них появилась возможность выбора.

С тенденцией большей активности работодателей согласилась и Людмила Колосовская.

— В целом рынок труда в 2011 году был более активен, чем в предыдущем, причем это касается как соискателей, так и работодателей, — высказала иную точку зрения Надежда Борисова. — Объем найма персонала сейчас сравним с докризисным периодом, а в некоторых отраслях даже превышает показатели 2008 года.

Динамика роста вакансий в 2011 году, по ее словам, превысила показатели роста числа резюме – в сравнении с 2010 годом, их количество увеличилось на 32%.

 

В ТОП-3 востребованности вошли менеджеры, айтишники и маркетологи

По данным HeadHunter, наиболее востребованными специалистами в 2011 году были менеджеры по продажам (27,9% вакансий размещено в этой профобласти), ИТ-специалисты (8,5% запросов работодателей) и маркетологи (доля вакансий — 6,7%). Чуть пониже – бухгалтера – 5,9% от общего числа размещенных вакансий. Самым низким спросом, что удивительно, пользовался рабочий персонал – 3,4%.

Наиболее востребованной на рынке труда Татарстана специальностью в уходящем году, дополнила Надежда Борисова, была позиция менеджера по продажам. Каждая третья вакансия работодателей республики была размещена именно в этой профессиональной отрасли. Самые высокие зарплаты, отметила спикер, традиционно можно встретить в сфере «Высший менеджмент». Средняя зарплата для топ-менеджеров республики в 2011 году, по данным HeadHunter, составила свыше 70,5 тыс. рублей.

— Сегодня ценятся хорошие «sales»–менеджеры, специалисты со знанием иностранного языка имеют большее преимущество на рынке труда, — считает Гузель Камалова.

Людмила Колосовская, исходя из собственного опыта, также заметила, что у работодателей самым востребованным специалистом был менеджер по продажам. Соискатели, по ее словам, в текущем году испытали дефицит в должности главного бухгалтера. Последнее выглядит довольно странно, учитывая, что по данным HeadHunter эта специальность была четвертой по востребованности у работодателей.

— Есть большой спрос на специалистов, но уровень предлагаемых зарплат часто не соответствует пожеланиям кандидатов, которые подходят по требованиям работодателя, — комментирует Людмила Колосовская ситуацию на конец года. — При этом грамотных специалистов, ищущих работу, мало.

Популярные на конец 2011 года вакансии у работодателей, поделилась спикер – менеджер по продажам, у соискателей – офисные работники, торговые представители, региональные представители.

 

Будем купаться с море вакансий, ощущать недостаток квалифицированных кадров и зависеть от экономики

— Рынок труда продолжит развитие в 2012 году, — уверена Гузель Камалова. — Кандидаты станут более мобильными (эта тенденция уже наблюдается – прим.авт.).

Рынок труда, по словам спикера, по-прежнему будет испытывать недостаток в квалифицированных инженерах и узких специалистах в различных отраслях. С развитием рынка IT и телекоммуникаций будут востребованы опытные технические специалисты: программисты, тестировщики, сервис-менеджеры.

Схожее мнение у Людмилы Колосовской – «в наступающем году будет море вакансий и недостаток квалифицированных специалистов». В список самых востребованных эксперт вновь внесла менеджеров по продажам и руководителей проектов по организации производства. Новые вакансии, поделилась Людмила Колосовская, могут появиться в сфере информационных технологий.

— Наверное, чаще будет востребована комплексная специализация, например, менеджер по продажам оборудования, который является грамотным инженером, досконально разбирающимся в этом оборудовании, — отмечает она.

Надежда Борисова считает, что в наступающем году реальная картина в кадровой сфере будет напрямую зависеть от экономической ситуации как в России, так и в отдельно взятом регионе.

— Некоторая неопределенность, к сожалению, способствует тому, что компании уже сейчас более осторожно подходят к процессу подбора персонала, — сетует она. — Однако пока это всего лишь осторожность и «выжидание ситуации», ни в коем случае не повторение сценария 2008 года.

В целом же, отмечает Надежда Борисова, тенденции 2011 года по росту числа размещаемых вакансий работодателями Татарстана сохранятся. Соискатели будут по-прежнему мобильны в рассмотрении новых предложений от компаний и более пристально будут выбирать работодателя. Для соискателя ключевыми факторами привлекательности компании будут ее имидж на рынке, стабильность, амбиции.

— Что касается востребованных специалистов в 2012 году, то вряд ли ТОП-5 сильно изменится по сравнению с текущей ситуацией, — говорит Борисова. — Уверена, первую позицию по количеству запросов работодателей по-прежнему будут занимать менеджеры по продажам.

В сфере информационных технологий, сообщила она, рынок в уходящем году был весьма активен, поэтому смело можно предположить, что и в 2012 году высокие темпы роста бизнеса в этой сфере сохранятся, что потребует новых кадровых вливаний.

 

«Карету мне, карету… и домой»

К предновогоднему уикэнду HeadHunter подготовил список самых востребованных профессионалов экстра-класса. Так, под Новый год никак не обойтись без личного помощника. Кто еще обработает входящую информацию, будет продолжать вести весь документооборот, сопровождать вас на мероприятиях и свято чтить полагающийся по должности дресс-код?

Выполненный в шутливой предновогодней форме, список включает также и специалиста по снабжению и логистике – многовековой опыт работы, готовность к ненормированному графику и командировкам (включая праздники – прим.авт.).

Следующими в перечне идут менеджер по продажам и персональный водитель. Тут HeadHunter позволил себе придать резюме соискателей шутливые нотки. Так, у менеджера значатся успешные проекты: «Продажа снега зимой и сосулек весной. Рассматриваю варианты только с «белой» зарплатой».

Самое шутливое резюме получилось у водителя: «Домчу с ветерком! Положительные качества: работаю за еду. Отрицательные качества: могу прийти и на рогах» (а что, лось или олень Санта-Клауса тоже могут стать достойными персональными извозчиками – прим.авт.).

 

Удачных вам кадровых решений в Новом году!

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

29.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также