Samsung: «умное» образование в Татарстан

19.12.2012

 

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства.

 

Артур Кларк

 

Совсем недавно Samsung Electronics открыла в столице Татарстана свой первый фирменный магазин. Согласно официальным пресс-релизам, в продуктовой линейке магазина присутствует самая новейшая продукция компании, среди которой «умные» телевизоры – Smart TV. Свои разумные продукты компания привнесла не только в ряды покупателей всевозможной техники, но и в образование. Так, в первых числах декабря президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Джан Санг Хо и вице-президент Джей Сул Ю прибыли в столицу РТ на открытие инновационного интерактивного класса в Казанском федеральном университете. Мероприятие получилось весьма значимым, с сопутствующими ему атрибутами: перерезанием красной ленточки, демонстрация роликов на самой новейшей технике и приветственные речи, сопровождаемые бурными аплодисментами. К слову, открытие класса явилось продолжением после подписания меморандума о сотрудничестве в области науки и развития инновационной деятельности между компанией Samsung Electronics и КФУ. Долго ждать реализации заявленных совместных планов не пришлось: соглашение подписали в июне.

Делегация Татарстана на стартовой площадке интерактивного класса была довольно значительной: министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров, проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин. В презентационном пакете той техники, что введена в обучающий состав, «умных» решений предостаточно и все они используются в рамках Samsung Smart School, например, ударостойкий и влагопрочный нетбук. Техника компании рассчитана на самый разный школьный возраст: старшие, средние и младшие классы. Для одних важно, чтобы при падении ничего не повредилось, других необходима скорость и уверенность в том, что все лекции останутся в одном месте. Инновационный класс планируют использовать не только для подготовки будущих республиканских специалистов, но и для переподготовки кадров: государственных и муниципальных служащих, учителей, банковских работников. Что касается школьников, то техника компании рассчитана как на старшие, так и на средние, младшие классы.

— Одной из важнейших целей для нас является обучение высококвалифицированных кадров: талантливых инженеров, ученых, дизайнеров и менеджеров, — пояснил на открытии класса журналистам Джан Санг Хо. — Наш проект Smart School, в рамках которого мы оснащаем учебные заведения страны инновационным оборудованием, учитывает современные реалии и выводит процесс обучения специалистов на качественно новый уровень. Для нас огромную роль играет подписание меморандума между Samsung и КФУ. Благодаря этому соглашению студенты смогут узнать больше о передовых технологиях компании, а также перенять богатый опыт многолетних разработок Samsung.

Как рассказали «Вовремя» в пресс-службе Samsung Electronics, оборудование казанскому классу (E-class – прим.авт.) было передано на безвозмездной основе. Проект реализуется в рамках развития направления корпоративных продаж Samsung и преследует несколько целей сразу: поддержку инновационных образовательных технологий Татарстана и демонстрацию передовых информационных технологий. Новые решения Samsung для образовательных учреждений могут вызвать интерес у потенциальных покупателей в образовательной среде (высшие, средние и начальные школы), что может поспособствовать спросу на эти решения на рынке.

Рассчитан класс на 30-40 учащихся, к нему могут подключаться и студенты со своими ноутбуками. Аудитория самая широкая, функционал интерактивного класса не ограничивается единичными специализациями или дисциплинами, заметили в пресс-службе. Впоследствии программное обеспечение может дорабатываться, например, в него можно интегрировать специальный контент под отдельные дисциплины. К слову, «умная» техника позволит студентам не только подключаться своими ноутбуками, но и задавать вопросы преподавателю в режиме онлайн с выводом текста на большой экран интерактивной доски или на его ноутбук. Тоже самое может сделать и преподаватель: задать вопрос конкретному студенту или включить в общее обсуждение весь класс. Дополнительный плюс преподавателю состоит в разумном решении по видеозаписи проведённого урока – вдруг что-то забудется. И, разумеется, все изображения могут быть переданы с доски на планшет/ноутбук/нетбук и обратно.

На вопрос «Вовремя»: в каких ещё городах России существует интерактивный класс на решениях Samsung, в пресс-службе компании заметили, что открытие E-класса в Казани для нашей страны первое. Но у компании есть успешный опыт внедрения образовательных решений на платформе Android в одной из школ Подольска. Это очень широкие по функциональности решения, которые можно применять как в образовательных, так и в презентационных целях, прокомментировали в пресс-службе Samsung Electronics.

Для Татарстана, напомним, «умные» технологии сегодня имеют первостепенное значение – в районе казанского аэропорта строится «умный» город – Smart City Kazan, в километре от горнолыжного комплекса «Казань» планируют создать город-спутник самых высоких технологий «Иннополиса», который будет тесно связан с «умным» городом. И всё это выводит Татарстан на принципиально новый уровень – не только третьей и самой спортивной столицы, но первого среди регионов страны центра самых высоких информационных технологий и последних достижений IT-отрасли со всего мира. Что касается Samsung Electronics, то, как говорят некоторые источники, компания примет самое непосредственное участие в строительстве «Иннополиса».

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
19.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также