Сами собой богаты

02.04.2012

Земля больших чисел

Назвать Сабинский район периферией язык не поворачивается, не говоря уж о его «столице» – Богатых Сабах. Поселок городского типа с богатой инфраструктурой, развитым жилищным строительством и немалым количеством производственных объектов. Постскриптум: это малая родина президента Татарстана Рустама Минниханова, которой ныне заведует его брат, Раис Минниханов, глава Сабинского района. Фамилию эту в Сабах любят, ценят и уважают – отец братьев Миннихановых, Нургали – заслуженный лесовод России и Татарстана, длительное время руководил местным леспромхозом.

Именно с леса в рамках четвертого выездного заседания АИР РТ началась экскурсия по производственным площадкам Сабинского района. Как уже писало «Вовремя», район свое название оправдывает с лихвой. По итогам 2011 года, было отмечено на совещании, предприятиями и организациями района произведено работ и услуг на сумму свыше 7,3 млрд. рублей. Из них объем сельскохозяйственной продукции составил 1,7 млрд. рублей, промышленности – 870 млн. рублей, обслуживающих предприятий – более 1 млрд. рублей. Товарооборот торговли – 1,6 млрд. рублей, строительными организациями произведено работ на 2,1 млрд. рублей.

Самый большой объект на территории района – введенный в 2011 году Лесной селекционный семеноводческий центр в п. Лесхоз. Общая сметная стоимость объекта составила более 1 млрд. рублей, в том числе 550 млн. рублей – на оборудование. Построен он с привлечением федеральных и республиканских средств. Функция центра – обеспечение семенным материалом лесного хозяйства Татарстана и субъектов России, производительность – 12 млн. саженцев в год.

 

Основная поддержка – через Лизинг-грант

Как пояснил в ходе доклада заместитель главы Сабинского района по экономическому и территориальному развитию Ильнар Кутдусов, «основную поддержку на развитие малый бизнес района получает через программу «Лизинг-грант». За 2009-2011 годы субъектами МСБ получено 109 грантов с общим объемом субсидий 89,9 млн. рублей, 24 гранта – на организацию услуг, 25 – на производство, 60 – сельскохозяйственную деятельность.

Для примера, благодаря поддержке «Лизинг-гранта» построен и введен в эксплуатацию цех по производству древесной муки. Общий объем финансирования составил 22,4 млн. рублей. Древесный продукт используют татарстанские нефтяники и АВТОВАЗ. В планах Сабинского лесхоза реализация проекта по таропилению и производству пилет с привлечением более 800 млн. рублей. Одобрение о проектном финансировании Сбербанка России уже получено. К слову, через дополнительные офисы банков, расположенных на территории района за 2009-2011 годы выдан 101 кредит на общую сумму 289,4 млн. рублей.

По итогам прошлого года в Сабинском районе насчитывается порядка 1,2 тыс. субъектов МСБ. Самая большая доля предприятий сконцентрирована в сельскохозяйственном секторе – 356 субъектов, далее идут торговля и общественное питание – 337, транспорт и связь – 77 и отрасль промышленности – 53 производства. В 2011 году объем производства на малых и средних предприятиях района составил 902 млн. рублей, среднемесячная зарплата равнялась 10,5 тыс. рублей.

 

Мега-фермы и испанские трактора

Как уже было отмечено, большее количество субъектов МСБ в районе сконцентрировано в сельском хозяйстве. В последние годы здесь идет целенаправленная работа по строительству животноводческих семейных ферм. Район сегодня располагает 6 овцефермами, 6 фермами по разведению пчелосемей, 3 – по откорму КРС, молочной, козьей и конефермой. На перспективу в этой отрасли планируется строительство мега-фермы на 2 тыс. дойных коров и тепличного комплекса. В 2012 году к сдаче запланированы молочных ферм на 276 голов, каждая с роботизированной дойкой. Комплексы планируется сдать в 2012 году. Все проекты финансируются с привлечением финансовых средств банков. За последние 2 года в районе введены в эксплуатацию современные молочные животноводческие комплексы на 1,2 тыс. голов.

С 2005 года в районе работает предприятие ООО «Сабагро», которое занимается поставкой импортной сельскохозяйственной техники ведущих производителей. А также является официальным дилером международной корпорации «AGCO», испанской фирмы «Bellota», оказывает сервисное обслуживание поставляемой техники. В 2010 году предприятие получило государственную поддержку по программе «Лизинг-грант» – приобретен сервисный автомобиль Фиат. Объемы продаж и оказанных услуг по ООО «Сабагро» по итогам 2011 года составило более 300 млн. рублей.

С 2011 года в районе работает сельскохозяйственное предприятие ООО «Татагро», которое засеяло в районе и в республике более 60 тысяч гектаров рапса и подсолнуха. Основное направление предприятия – это подготовка сырья для Казанского маслоэкстракционного завода.

 

Промышленные масштабы и собственное инвестсообщество

В 2010 году в Сабинском районе создано предприятие ООО «Сабинвест», целью которого стало привлечение инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, с разной направленной деятельностью и новыми технологиями. Предприятие занимается разработкой инвестиционных площадок, помогает инвесторам в подготовке земельных участков, их межевании, готовит документы для получения технических условий на энергоносители, содействует оперативному решению возникающих в ходе инвестирования вопросов.

Например, инвестор пришел в населенный пункт Кильдебяк, где предприятием ООО «Лукоз Саба» начато строительство первого этапа козьей фермы на 2,6 тыс. голов дойного стада. Данный инвестиционный проект реализуется совместно с предприятием ООО «Лукоз» из Республики Марий Эл.

В промышленном секторе в 2011 году полностью завершена реконструкция и замена оборудования на льноперерабатывающем заводе ООО «Сабылен», приобретена специализированная техника для выращивания льна. Модернизация завода с закупкой бельгийской линии по производству длинного волокна прошла при поддержке правительства Татарстана и АИРа РТ. На свободные производственные площади ООО «Сабинская МТС» в 2010 году привлечен инвестор и учреждено предприятие ООО «Евро акцент Саба», где начато производство очистных сооружений.

 

Шемордан как территория инвестиционной ответственности

В плане развития территорий района, руководство уделяет большое внимание промышленному развитию села Шемордан. Населенный пункт является вторым по величине в районе, в нем проживает более 6,5 тыс. человек и издавна сконцентрированы основные промышленные предприятия района. Шемордан располагает хорошей логистикой, находится на границе трех районов, имеет железнодорожную станцию и обладает большим ресурсом квалифицированной рабочей силы. Для захода инвесторов определена площадка северо-восточной зоны села. Она отвечает всем санитарным нормам размещения производства, выходит на республиканские дороги, имеет железнодорожные тупики и свободные земельные участки под строительство.

Уже сегодня на эту площадку заявились два инвестора: ООО «Крассо-НН» (Нижний Новгород) по производству металлоконструкций и ООО «Экопродукт» по производству ремней ГРМ. С компанией «Кроношпан» ведутся переговоры о строительстве завода по производству OSB- плит. Также в Шемордане были предоставлены здание и часть территории ООО «Смит» для организации производства по изготовлению металлических конструкций. Объем вложений в производства составило 30 млн. рублей, в том числе 25 млн. рублей – на оборудование. Поддержка оказана по программе «Лизинг-грант».

Казанская фирма «Кожгалантерея» выступила инвестором на Шеморданской фабрике меховых изделий. В процессе конкурсного производства данной фирме были переданы производственные помещения швейного цеха. Инвестором произведен полный ремонт цехов, обустроена новая котельная, в коллективе работают более 40 человек. В ООО «Шеморданский промкомбинат» произведена реконструкция на сумму более 40 млн. рублей. Начато производства кожевенного сырья из овчины и козлятины. На предприятие привлечен инвестор в лице компании «Лаокра», которая разработала бизнес-проект по дальнейшему увеличению производственных мощностей.

В 2011 году в сельскохозяйственную отрасль района был привлечен инвестор в лице группы компаний «ТАТМИТ-Агро» (Татарстан), входящий в состав холдинга «ЮМИКО». В структуру холдинга также входят компании ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» из Пермского края и «ТАТМИТ» (Татарстан). Предприятие приобрело у татарстанской агропромышленной группы «Алтын Саба» комбикормовый завод, свиноводческий комплекс и Шеморданский мясокомбинат. Стоимость покупки превысила 1 млрд. руб. В течение 2011 года объем инвестиций в реконструкцию и переоборудование производства, приобретение специализированного автотранспорта составил 130 млн. рублей. Сейчас на этих площадках идет реконструкция мясокомбината, планируется заново построить забойные цеха, колбасный цех по производству халяльной продукции и комбикормовый завод с использованием передовых технологий и очистных сооружений.

 

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

03.04.12

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также