Сам себе парфюмер

07.09.2012

 

Духи — это одежда, которую не снимают.
Духи — это память, которая не подводит.

 

Пьер Карден

 

История создания парфюмерии

 Задумывался ли кто-нибудь из Вас откуда берет свое начало история парфюма? Оказывается, парфюмерия и предпосылки ее появления уходят корнями еще к Древней Греции и даже Древнему Египту. Именно тогда стали задумываться о назначении запахов, стали использовать выжимки и экстракты трав, цветов и иных кореньев.

 Но мы живем в современном мире, поэтому, думаю, всем было бы интересно узнать — а что же было с парфюмом в двадцатом веке. Конечно, женские и мужские духи – все это в основном делается во Франции. Именно благодаря французам духи стали не просто духами. Женский парфюм, парфюмерия вообще стали важной составляющей имиджа любого человека. Теперь важен не только аромат, но и флакон, упаковка. Отметим, что над созданием упаковок трудятся дизайнеры, а вместе с парфюмерами работают целые стекольные заводы. Мастера по хрусталю во Франции придумывают и воплощают в жизнь все новые и новые упаковки и флаконы, отчего духи становятся все более приятным подарком.

 В последнее время созданием ароматов занялись и кутюрье. Занимаясь линиями одежды, попутно, им удается создавать тончайшие ароматы и запахи. Купить парфюм теперь можно и от знаменитого кутюрье, либо целого дома моды. Одной из первых женщин-кутюрье, выпустившей свои ароматы стала Габриель Шанель, это было в 1921 году. Шанель – первый парфюм, который содержал альдегиды и различные синтетические продукты, благодаря чему их запах очень интенсивен. Мужской парфюм, парфюмерия для сильного пола в последствии также стала разрабатываться многими кутюрье.

 Расцвета своего развития парфюмерия Франции достигла к 50-м годам XX века. Появляются такие имена как Ланвен, Шиапарелли, Карвен, Кристиан Диор, Нина Риччи, Живанши. Можно с уверенностью сказать, что именно во Франции работали и работают самые талантливые парфюмеры. Их работы, вся созданная парфюмерия призваны менять настроение и того, кто ими пользуется и тех, кто окружает пользователя. Духи – это целое творение и искусство, над созданием которого трудятся многие парфюмеры.

 

Духи — главное, это автограф личности

Давайте вспомним замечательное произведение русского писателя А.И. Куприна «Суламифь», в котором автор рассказывает о любви царя Соломона и бедной девушки. В повести есть эпизод, подтверждающий то, что ароматы или, как тогда назывались, благовония ценились наравне с драгоценными украшениями: «…Суламифь продала…ювелиру… свою единственную драгоценность – праздничные серьги, серебряные, кольцами, с золотой звёздочкой каждая. Потом она зашла к продавцу благовоний…Он осторожно отсчитал…ровно столько капель мирры, сколько было динариев во всех деньгах Суламифи, и когда окончил это дело, то сказал …– Смуглая девушка, прекрасная девушка! Когда сегодня твой милый поцелует тебя…и скажет: «Как хорошо пахнет твоё тело, о моя возлюбленная!» — ты вспомни обо мне в этот миг. Я перелил тебе три лишние капли».

Чтобы создать свой уникальный парфюм, достаточно немного эфирных масел, спирта (водки) и вдохновения. Занятие очень интересное и осуществимое. Вам придётся потратить деньги на эфирные масла, но вы получите огромное удовольствие – вы создадите свой парфюм… А для этого нужно качественное сырьё. Кроме этого, вам понадобится растительное масло, им может быть оливковое, виноградное, миндальное, кокосовое. Масло выбирается как основа.

Может это занятие станет вашим хобби, и вы будете делать новые ароматы не только для себя, но и для своих подруг. Начиная изготовление духов, не старайтесь себя обнадёжить, что вы сможете повторить аромат Chanel №5. Это невозможно. Невозможно потому, что у вас нет специального оборудования, соответствующих ингредиентов и, самое главное, формулы изготовления. В этих духах 80 компонентов. Приготовьтесь к тому, что качественное сырьё не может стоить дёшево, но, если ваши наполеоновские планы оправданы вашим материальным достатком, то выходим на рынок со своим «шедевром».


Парфюм в процессе

К примеру, известное модельное агентство Кристиан Диор решило создать новый аромат для показа своей весенней коллекции. Это агентство обращается к самым известным парфюмерам, их еще называют «носами», которые будут выполнять любой каприз заказчика. Например, заказчик хочет, чтобы его новые духи на начальной нотке пахли весной, на средней — ветром, а на конечной — морским бризом. На создание аромата у парфюмеров уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. На минуточку, стоимость одного часа работы парфюмера составляет примерно 20 тыс. долларов.

Параллельно с этим агентство обращается к известному дизайнеру, который будет разрабатывать дизайн флакончика для духов и дизайн коробочки.

Надо еще придумать название. Это тоже очень ответственное и дорогостоящее удовольствие. Ведь название духов должно одинаково красиво звучать на всех языках.

Ну, вот, наконец, аромат создан по всем требованиям заказчика, который очень доволен своим творением. Показ моделей прошел на «Ура!». Реклама по телевидению тоже сделала свое дело. Люди ХОТЯТ этот аромат. Тогда Кристиан Диор берет формулу своих духов и обращается на один из парфюмерных заводов, например, на Технико-Флор. Он, Кристиан Диор, как любой нормальный человек, вложив кучу средств на создание флакона духов в единичном экземпляре, теперь все это хочет окупить. Фабрика создает ему его духи вагонными нормами. Точно также и коробочка с флакончиком делается на обычном заводе уже в больших количествах. Формула, попадая на фабрику, становится собственностью этой фабрики. Поэтому фабрика имеет полное право продавать эти ароматы под собственным именем, но в другом флакончике и под другим названием. Рядом с этой фабрикой находится маленький магазинчик, где любой человек может приобрести понравившийся ему аромат в маленьком алюминиевом баллончике под определенным номерком. Вы, купив эти духи, никогда не узнаете название этого аромата и для кого он был сделан.

  Цена французских духов составляет примерно:
* 10-20%- стоимость самих духов
* 10-90% — дизайн флакона
* 30-50%- имя кутюрье
* 30-50% — реклама
* 50-100% — накладные расходы (транспортные, аренда, посреднические фирмы и т.д.)


Аромат на ощупь

Инновационные технологии, то и дело появляющиеся на упаковочном рынке, позволяют производителям косметики и парфюмерии задействовать для привлечения внимания потребителей сразу несколько чувств человека: обоняние, зрение и осязание. Появляющиеся на косметическом рынке продукты сегодня просто потрясают своим разнообразием. Парфюм разливают во флаконы разного размера и формы, появляются необычные колпачки, диспенсеры и этикетки. Таким образом, современная косметика привлекает потребителя не только запахом, но и приятным глазу и пальцам оформлением.

Одним из основных трендов сегодняшнего рынка косметической упаковки называют ее экологичность. Как говорит вице-президент The Fragrance Foundation Мэри-Эллен Лапсански (Mary Ellen Lapsansky), в этом смысле упаковке помогают современные технологии, позволяющие делать модные образцы «зелеными». Сегодня даже колпачки парфюмерных флаконов стремятся привлекать «натуральностью». Появляется все больше укупорки в виде бутонов цветов, а современные технологии позволяют воплощать в жизнь любые задумки дизайнеров. 

Одним из признанных мастеров «сложного дизайна» сегодня является Джек Олбаниз (Jack Albanese) из Lombardi Design and Manufacturing, который способен изготовить упаковку любого размера и формы. По словам Лапсански, сегодня на рынке косметической упаковки у производителей нет каких-то определенных предпочтений тех или иных форм упаковки — популярны в равной степени как флаконы с мягкими плавными формами, так и «геометрические конструкции» с острыми углами. Среди новшеств на парфюмерном рынке Лапсански называет «парфюмерные драгоценности» — кольца, подвески и браслеты, которые позволяют потребителей в буквальном смысле носить аромат на себе, не распыляя его непосредственно на кожу. Он считает, что косметический рынок — это прекрасное место для реализации способностей дизайнера, который может не только разрабатывать оформление традиционных для этой отрасли стеклянных флаконов, но и смело изобретать абсолютно новые «форматы» упаковки.


Учимся разбираться в тонкостях

Вы отдали предпочтение определенному аромату и поняли, что с удовольствием будете его «носить». Но вас занимает вопрос: долго ли аромат будет держаться и какую ауру он создаст вокруг вас? Это зависит не только от аромата, но и от того, какой вид продукции вы выбрали — духи, парфюмированную воду, туалетную воду или одеколон. Любой вид продукции состоит в основном из ароматического концентрата, спирта и воды. Но пропорциональные соотношения различны.

PARFUM, или духи — спиртовой или спиртоводный раствор душистых веществ с концентрацией в парфюмерной композиции от 15 до 22 процентов. В разных странах, а также в различных фирмах устанавливаются собственные нормы содержания душистых веществ в растворе. Стойкость аромата духов зависит от концентрации и стойкости душистых веществ в растворе. Духи — самый дорогой вид ароматической продукции, они как правило имеют эксклюзивные флаконы и упаковку. На коробочке и флаконе обязательно должно быть слово «parfum» или «perfume», а также может быть написано «parfum concentree» или «extrait». Стоимость духов складывается из стоимости оригинальной упаковки, флакона, а также экстрактов душистых веществ, входящих в их состав.

EAU DE PARFUM, или парфюмированная вода, занимает второе место по стойкости и концентрации душистых веществ: их доля составляет от 12 до 16 процентов. На упаковке также может присутствовать надпись «parfum de toilette».

ESPRIT — для парфюмерного продукта этот термин означает близость по запаху к дорогим духам. Эспри имеет меньшее содержание ароматической композиции и, соответственно, более низкую стоимость. Термин «esprit» впервые применила фирма «Кристиан Диор» и в буквальном переводе с французского он означает «дух, смысл, настрой» или «воображение».

EAU DE TOILETTE, или туалетная вода — еще менее концентрированная ароматическая жидкость, чем eau de parfum: доля душистых веществ составляет здесь 5-10 процентов. Стойкость туалетной воды ниже стойкости духов и парфюмированной воды, так что ею можно пользоваться несколько раз в день. В настоящее время заметна тенденция к повышению концентрации душистых веществ в туалетной воде. Туалетная вода, а также одеколон — основные виды мужской парфюмерии.

EAU DE COLOGNE, или одеколон содержит от 2 до 5 процентов душистых веществ в композиции. Некоторые одеколоны могут содержать и больший процент — 6-9, а некоторые и меньше двух процентов. По содержанию душистых веществ, а также соотношению спирта и воды одеколоны подразделяют на группы «экстра», а также группы «А», «Б» и «В»

 

ДУХИ содержат:

21 – 22% — концентрата + 90% спирта — стойкость не менее 6 часов

1 – я нота – раскрывается через 1 – 3 минуты – стойкость 5 минут

2 – я нота «сердца» – раскрывается через 5 минут – стойкость 50 минут

3 – я нота «базовая» – раскрывается через 50 минут – стойкость 6 часов

ПАРФЮМЕРНАЯ ВОДА содержит:

15 – 19% — концентрата + 90% спирта — стойкость не менее 3 часов

1 – я нота – раскрывается через 1 – 3 минуты – стойкость 5 минут

2 – я нота «сердца» – раскрывается через 5 – 10 минут – стойкость 3 часа

3 – я нота – конечная

ТУАЛЕТНАЯ ВОДА содержит:

8 % – 12%- концентрата + 85% спирта — стойкость не менее 3 часов

1 – я нота – раскрывается через 1 – 3 минуты – стойкость 1,5 – 2 часа

2 – я нота «сердца» – раскрывается через 2 часа – стойкость 1 час

3 – я нота «базовая» – раскрывается через 3 часа

 


Рейтинг самых дорогих духов:

1. Clive Christian Imperial Majesty   (Императорское величество Кристиана Клайва)

Этот уникальный аромат создан из 200 редких компонентов, которые поместили в самые дорогие в
мире флаконы. Совсем недавно парфюм попал в книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой в мире — $215,000 за 507 мл. Было сделано лишь 10 бутылок этой коллекции. Бутылку украшает большой цельный кристалл Баккарат. Флакон, достойный самой королевы, украшен изысканным золотым ободком (18 карат), а также невиданной красоты бриллиантом (5 карат). Ни одни элитные духи не могут соперничать с Clive Christian’s Imperial Majesty за звание самых дорогих в мире. Кстати, их стоимость также включает доставку на Бентли.


2. Clive Christian No. 1 (Кристиан Клайв N1)

Флакон духов Clive Christian’s No.1 не такой роскошный и зрелищный, как его предшественник, но он также создан вручную с использованием бриллианта в 3 карата и выглядит не менее роскошно. Аромат использует ноты ванили, сандалового дерева, фиалкового корня и специально выращенного  в Мадагаскаре иланг-иланга. Духи Clive Christian No. 1 также занесены в Книгу рекордов Гиннеса как одни из самых дорогих духов в мире. Их цена  $2350 за флакон объёмом 30 мл. Ежегодно производится всего около 1000 флаконов женского и 1000 – мужского аромата No.1 высочайшего качества и сильнейшей концентрации.


3. Caron’s Poivre (Перец Корона)

Это – живая смесь красного и черного перца, гвоздик и других специй, парфюм подходит как мужчинам так и женщинам. Эти духи произведены во Франции и полностью оправдывают свое название. Poivre — в переводе с французского «перец». Флакон сделан из кристалла Баккарат. Эти духи унисекс обойдутся вам в $2,000 за 60 мл.


 4. Chanel No.5

Они хорошо известны, так как их обожают многие знаменитости и представители элиты. Уже почти 100 лет Шанель номер 5 является одним из самых дорогих и популярных ароматов в мире! Их можно приобрести за $1,850 (456мл).


 5. Baccarat’s Les Larmes Sacrees de Thebe (“Священные слезы Фив»)

Баккара, более известный как производитель высококачественного хрусталя, вошел в бизнес аромата в конце 90-ых. Флакон в форме пирамиды выполнен из знаменитого хрусталя Baccarat, а сам аромат создан из компонентов, использовавшихся еще в самом начале истории создания духов. Баккара Les Larmes Sacrees de Thebe – комбинация запахов ладана и мирры. Их можно приобрести за $1,700 (225мл)


 6. Annick Goutal’s Eau d’Hadrien

В парфюме Annick Goutal’s Eau d’Hadrien присутствует благоухание грейпфрута, сицилийского лимона и кипариса. Аромат был создан Annick Goutal. Анник Гуталь – пианистка. Однажды она встретила профессионального парфюмера и создала вместе с ним целую серию ароматов, которые сейчас
считаются одними из самых престижных в мире. Компания Baccarat сделала хрустальный флакон специально для ее освежающих духов. Флакон этих духов объемом 102 мл обойдется в $1,500.

7. Hermes’ 24 Faubourg 

 

Аромат Hermès’ 24 Faubourg содержит неистовую смесь цветов апельсинового дерева, ириса, розы и других цветочных мотивов. Создателем флакона является компания St. Louis, которая специализируется на производстве хрусталя высшего качества. А сами духи были созданы французским Домом мод Hermes. Hermes начал свою линию ароматов в 1951 году. Элитные духи 24 Faubourg были выпущены в ограниченном количестве — 1000 флаконов. 30 мл этого аромата были оценены в $1,500.

 

 8. Shalini Parfums Shalini

 

Духи Shalini Parfums’ Shalini богаты нотами кориандра, иланг-иланга и нероли, которые идеально сочетаются с ароматом ванили, мускуса, сандалового дерева и туберозы.  По мнению создателя аромата, Мориса Руселя,бабочки – это символ женской сущности. И с этим ароматом бабочки будут преследовать вас везде. Эти элитные духи были выпущены ограниченным количеством ко дню Св. Валентина. Выпущено всего 900 флаконов. Духи Shalini стоят $900 за флакон объемом 66 мл.

 

 

9. Jean Patou’s Joy

Основу духов составляют редкие эфирные масла, в том числе розовое и жасминовое. В целом запах
определяют как классический и рекомендуют его для каждого дня. Духи Jean Patou’s Joy были самыми дорогими в мире, когда они были впервые представлены в 1930г. Для создания 30 мл парфюма потребовалось 336 роз и 10 000 цветков жасмина. Купить духи можно за $800 за 30 мл.


 10. Jar Parfums’ Bolt of Lightning («Удар молнии»)

Jar- инициалы знаменитого ювелира Joel A. Rosenthal , который создал и духи, и флакон. Купить духи вы сможете только в 2 магазинах Парижа. Это – одно из самых необычных созданий дома JAR Parfums. Растертая красная смородина, сломанные ветки, свежескошенная трава и цветущие георгины. Их описывают как аромат стиля и драмы. Духи Jar Parfums’ Bolt of Lightning доступны по цене $765 за флакон в 30 мл.

 Некоторые одеколоны и духи становятся популярными, потому что являются частью определенной линии товаров какой-либо компании, или из-за того, что упакованы определенным образом. Но только оригинальные ароматы всегда пользуются большим спросом на парфюмерном рынке. И представленные выше  духи стоят именно столько из-за своей неповторимости и исключительно редких компонентов, использованных для их создания. 

Луиза Сандикян, Вовремя.ру
19.09.12

Статья подготовлена по материалам интернет-изданий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также